Число государственных ВУЗов к 2015 г сократят на 20%

Антонова Светлана Константиновна
Министерство образования и науки (Минобрнауки) РФ планирует в течение трех лет сократить число государственных высших учебных заведений на 20%, их филиалов - на 30%. Как сообщается в официальном микроблоге ведомства, об этом в Москве заявил его глава Дмитрий Ливанов.


Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/10/07/2012/659320.shtml 

 

Комментарии

Валентина Алексеевна Латышева

Меня пугает то, что талантливые дети не смогут оплачивать свое обучение в ВУЗах. За деньги сейчас обучается много посредственностей или лентяев. Все преподаватели признают, что бюджетники учатся лучше платников.
Антонова Светлана Константиновна

Ирина Сафонова: А в этом году у нас в Курске количество бюджетных мест в медунивер сократили на четверть, зато частному коммерческому вузу РОСИ выделили 200 бюджетных мест!!!! НОУ ВПО РОСИ - Региональный открытый социальный институт. г. Курск (Расшифровывается - негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ) Если задать ключевое слово РОСИ - выясянется, что у него полно филиалов по разным городам и везде выделены бюджетные места. (На сайте по Курску = точная цифра бюджетных мест в рекламе вуза = 195) Есть филиалы в ОРле, Липецке , может и там еще бюджетные места. Специальности 03090062 Юриспруденция бакалавр 05040062 Психолого-педагогическое образование бакалавр 08010062 Экономика бакалавр 08020062 Менеджмент бакалавр 10010062 Сервис бакалавр 23070062 Прикладная информатика. По мнению министерства образования эти специальности важнее, чем специальность врача . (а по словам Рошаля в России нехватка врачей в больницах - ( боюсь ошибиться ) более 180 тыс.!!
Иванова Елена Николаевна

Опять всё с ног на голову! Ведь все последние годы только и говорили о том, что менеджеров-юристов-экономистов уже огромный перебор.И сокращать надо именно эти специальности.А социальный заказ сейчас на инженерный состав.А грамотные врачи нужны всегда.И должны быть медицинских ВУЗах только бюджетные места и конкурсный отбор. Уже сейчас уровень подготовки врачей оставляет желать лучшего.А если будут только деньги править,значит лечить народ будет некому. А за деньги хирургию не выучишь и операции делать не научишься.

Что за страна такая! Люди отдельно, чиновники отдельно. И проводят опыты над нами, пока живыми. Детей с каждым годом все больше, вузов меньше, а рабочих мест не прибавляется! А они-то спешат выпустить побольше рабочих. Инженер куда пойдет работать? Так дайте выбор детям. Или сначала повысьте зарплату рабочих специальностей до уровня топ-менеджера, экономиста, юриста и дети сами пойдут. Везде (почти) материальный стимул главенствует.