Социальные нормы на свет и воду

Фотина Елена Борисовна

Новая система, пообещал премьер, учтет интересы потребителей и станет формироваться исходя из климатических особенностей регионов.
Социальные нормы на электроэнергию для Заполярья и юга страны, естественно, будут отличаться. «Они будут дифференцированы не только по географическим, но и по другим параметрам, — уточнил Медведев. — Имеется в виду, например, городское и сельское население, количество жильцов».

До ноября Министерство регионального развития должно определиться с размером среднего тарифа. Замглавы Минрегиона Владимир Коган уверен, что новые правила не вызовут недовольство граждан. По подсчетам ведомства, в социальную норму на электроэнергию и водоснабжения будет укладываться порядка 70 процентов населения страны.
Что получится из этой затеи, пока не берутся оценивать даже специалисты. Сначала Минрегион и Федеральная служба по тарифам должны представить свои расчеты.

Но некоторые выводы о возможных последствиях эксперимента сейчас сделать все-таки можно, если посмотреть на опыт регионов, где социальная норма на электроэнергию уже действует.

Так корреспонденты Российской газеты выяснили, что жителям регионов, где уже действуют социальные нормы на свет, не хватает льготных киловатт.
Так, во Владимирской области, на опыт которой ориентируется Минрегион, в лимит укладывается лишь чуть больше 40 процентов населения. А должно быть как минимум 70.

Во Владимирской области ее ввели еще в 2005 году. Там социальная норма  на электроэнергию составляет 50 киловатт-часов в месяц на одного человека. Этот минимум оплачивается по 2 рубля 98 копеек за киловатт-час. А то, что сверху — по 3 рубля 76 копеек.

Для одиноких пенсионеров лимит чуть выше — 100 киловатт на человека. Для жильцов домов, где установлены электроплиты, норма повышается до 140 киловатт. Такой же минимум действует для помещений, где нет горячей воды, а вместо нее — водонагреватели.

http://www.zakon-dlya-vseh.ru/2464