РГБ подтвердила, что Астахов списал докторскую

Российская государственная библиотека проверила на предмет некорректных заимствований докторскую диссертацию уполномоченного по правам ребенка при президенте России Павла Астахова.

Фотография: РИА «Новости»

Российская государственная библиотека проверила на предмет некорректных заимствований докторскую диссертацию уполномоченного по правам ребенка при президенте России Павла Астахова.

Эксперты сообщества «Диссернет» еще прошлой весной уличили защитника детей в списывании своей докторской работы сразу с нескольких источников, в том числе с собственной кандидатской. В сентябре 2013 года РГБ провела проверку докторской Астахова (а также депутатов Бурматова и Абубакирова), результаты которой оказались в распоряжении «Газеты.Ru», и подтвердила выводы «Диссернета».

Эксперты РГБ пришли к выводу, что «оригинальный текст в документе составляет 0,68%, а 99,32% присутствует более чем в 40 источниках». Среди этих источников и кандидатская самого Астахова.

РГБ заключила, что «непременный атрибут диссертационного исследования — список используемой литературы — в значительной мере является фиктивным». «Выявленные в результате проверки некорректные заимствования и их характер не позволяют считать проверенный документ оригинальным», — говорится в заключении.

После проверки «Диссернет» направил в администрацию президента заявление о том, что Астахов при приеме на работу указал о себе заведомо ложные сведения и потому должен быть уволен. В ожидании ответа «Диссернет» не придавал огласке выводы РГБ. По словам журналиста Сергея Пархоменко, одного из активистов «Диссернета», вместо ответа заявители получили «очередную идиотскую отписку, из которой следует, что письмо было блистательным образом спущено обратно в Министерство образования и науки». А замглавы департамента — начальник отдела ученых степеней Минобрнауки Игнатьев ответил, что министерство не правомочно рассматривать вопрос об обоснованности принятия решения о присуждении Астахову ученой степени.

В интервью «Газете.Ru» директор РГБ Александр Вислый заявил, что отныне библиотека не будет бесплатно проверять диссертации по запросу депутатов.

Источник: gazeta.ru

 

Комментарии

Поверьте словам абсолютно не заинтересованного "специалиста", не раз помогавшего юристам-диссертантам. Именно потому, что я языковед, отлично знаю одно: юридический язык настолько отточен и однозначен, не допуская двойного толкования текста, что сделать работу, в которой не будут повторяться фразы и целые периоды, НЕВОЗМОЖНО!!!!! В любом юридическом тексте поисковик найдет 90% плагиата. Разумеется, докторант лишен возможности вставлять столь любимые студентами "я считаю, мне кажется..." Текст юриста не может быть художественной отсебятиной. Кроме того, в докторской по любому предмету сейчас не более 2-3% новизны. И это еще огромный успех! Просто на фоне общей суммы знаний "открытие" микроскопично. Ситуация напоминает сказку Щедрина. Кому-то нужно облаять человека.

Золотарева Ольга Валерьевна

Согласна с Вами полностью. Система антиплагиата настолько несовершенна, что выдает за плагиат все, что есть в недрах сети, в том числе цитаты из законов. Сама пишу и проверяю в антиплагиате, порой выдает такие оценки...

Маратканов Сергей Михайлович

Если количество новизны ничтожно мало, то зачем за это присваивать научные звания?

Просто на фоне общей суммы знаний человечества любое современное "открытие" микроскопично. Но компьютерная программа выдает не процент новизны информации, а процент употребляемости в интернете СЛОВ И ВЫРАЖЕНИЙ. С такой точки зрения "новым" может быть только художественное произведение на вновь изобретенном языке.

ПОЛЕВСКАЯ ЭЛЕОНОРА ЮРЬЕВНА

Как легко можно оговорить человека. Все пишут работы, ссылаясь на другие источники. Для этого и перечисляем огромный перечень использованной литературы.

Абрамова Ольга Анатольевна

Полностью согласна, с тем как легко можно оговорить человека. Все пишут работы, используя различные источники и ссылаясь на них. Для этого и существует огромный перечень использованной литературы. Без использования различных источников, соответствующих теме работы, написать работу невозможно.

Нестеренко Лариса Валерьевна

Нельзя отрицать, что в последнее время количество "липовых" диссертаций увеличилось. Что касается Астахова, то человека просто оболгали.