Точка зрения молодежи (Серьёзный разговор)

Федорова Татьяна Васильевна
Обмениваться знаниями и делиться опытом на Форуме детских огранизаций Кузбасса в "Сибирской сказке"приехали не только дети, но и их педагоги. Руководители делегаций и ребята проводили мастер-классы. Татьяна Васильевна Федорова провела занимательный тренинг с элементами деловой игры «Скажи себе «Нет!»»
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tochka_zreniya_molodezhi.docx4.11 КБ

Предварительный просмотр:

Точка зрения молодежи (Серьёзный разговор)

Обмениваться знаниями и делиться опытом на форум приехали не только дети, но и их педагоги. Руководители делегаций и ребята проводили мастер-классы. Татьяна Васильевна Федорова провела занимательный тренинг с элементами деловой игры «Скажи себе «Нет!»»

Выбирает ли молодое поколение здоровый образ жизни вместо вредных привычек? С этого вопроса началась беседа, на которую пришло более 30 человек. Дискуссия проводилась в необычной форме. Каждый выбирал ответ на своё усмотрение из предложенных вариантов: «да», «нет», «может быть». Участниками было высказано много мнений. Например, что молодежь не занимается спортом, даже зарядку делают единицы. В противовес этому было высказано мнение о том, что сейчас новое время, вредные привычки уже не в моде, поэтому нельзя говорить, что спорт у нашего поколения отодвинут на второй план.

Существует мнение ,что в нашей жизни нужно попробовать всё. Это и стало следующей темой дискуссии. Те, кто согласился, не имели в виду вредных привычек, они говорили о том, что каждый не должен ограничивать себя в, допустим, желании прыгнуть с парашютом, покорить вершину. Команда ребят, не согласные с первой, сделали акцент на вредных привычках. Говорили о том, что не у каждого есть сила воли, и, попробовав единожды наркотики, алкоголь, не каждый сможет потом от этого отказаться. Беседуя на эту тему, участники тренинга коснулись проблемы наркомании. Это и стало дальнейшей темой разговора. Что такое наркомания? Одни говорили о том, что это порок общества, по крайней мере, в нашей стране. Допустим, в Нидерландах разрешено употребление лёгких наркотиков, тем не менее, в России уровень наркомании выше. Было ещё мнение, что дело не в обществе, а в силе воли: если человек принял решение «завязать», то он это сделает. А надо ли в жизни попробовать всё?

Закончили тренинг разговором о том, важно ли общественное мнение. Считающих, что да оказалось меньше всего. Они аргументировали свою точку зрения тем, что мы живём в обществе, в котором есть правила, которые нужно соблюдать. Не согласные с первыми сказали о том, что иногда мнение может быть необъективным и ложным. Те, кто ответил «может быть» говорили, что чтобы совершенствоваться нужно прислушиваться к критике.

В итоге разговора, ребята отразили своё мнение на плакатах. Один назывался «Нет наркотикам!». В защиту своего плаката ребята сказали, что молодое поколение говорит наркотикам «Нет!» второй плакат назывался «Мы выбираем спорт!». Этим плакатом участники сказали, что молодое поколение должно быть здоровым и красивым.

Меня удивило, что наше поколение так неравнодушно относится к социальным проблемам общества, а главное они понимают, какой вред наносят наркотики, курение и алкоголизм на человека. Поэтому они занимаются спортом, они лидеры, у них нет времени на вредные привычки. «Молодёжь 42» за здоровый образ жизни!

                                                                                          Яна Вдовенко, 9 отряд, ОЮЛ «Собеседник, пгт Яя»


 

Комментарии

Федорова Татьяна Васильевна

Мы, активисты объединения «Собеседник» Яйского Центра детского творчества, воспитаны на наших добрых отечественных мультиках. Считаем, что кто как ни мы, должны передать свою любовь к шедеврам советской и российской мультипликации дошколятам. Реализуемый нами проект «Союзмультфильм – детям» был выдвинут на участие в областном конкурсе социально значимых проектов «Вместе» и получил высокую оценку областного жюри – Диплом и кубок за 3 место. Проект рекомендован для реализации всем участникам конкурса «Вместе». Ассоциация ДОО «Молодежь 42» включила проект в план на следующий год.
После попытки разобраться, как влияют мультфильмы на воспитание патриотизма у детей дошкольного возраста, мы поняли, не так и сложно донести дошколятам, что наши мультфильмы лучше западных, которые зачастую несут нам чуждую культуру и моральные принципы, а наши мультики воспитывают любовь к родине, к окружающим людям, природе, смелость, доброту, порядочность. Зачатки этих качеств надо формировать в ребенке как можно раньше, в семье. Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой маленький человек, чем он изумляется и что вызывает отклик в его душе. Такой отклик он получает при помощи отечественных мультфильмов. Нам удалось изменить ситуацию, ведь наши мульфильмы добрые, трогательные, поднимают важные темы (дружба, семейные ценности и проч.). Мы составили каталог «100 лучших мультиков», в который вошли «Котёнок по имени Гав», «Просто так», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»… Недавно активисты снова провели опрос: 97 процентов маленьких респондентов уже знают не только название русских мультфильмов, но и их героев, сюжет.
− Пока мы охватили только дошкольников и младших школьников поселка, в планах распространить опыт по всему району.