Арт-терапия, или как обрести гармонию.

Гриднева Ирина Михайловна

Арт-терапия, или как обрести гармонию

Не так давно мне пришлось готовить реферат на тему-арт-терапия. Что же это такое? Это метод применяемый психотерапевтами при лечении неврозов, депрессий, тревожных состояний, а если переводить буквально-терапия искусством. Метод не имеет противопоказаний, а самое главное очень хорошо снимает стресс, напряжение. Направлений арт-терапии множество: сказкотерапия, песочная терапия, танцы, рисование, создание кукол и многое другое.

Не буду описывать все что я узнала, наверняка вам знаком этот метод, а если нет, то подробней о нем можно узнать из литературы и интернета (думаю вас тоже очень заинтересует мир арт-терапии, расскажу о том как я применила это на себе. Учеба, работа, домашние дела все это вместе для нервной системы очень непростое испытание. Разрываясь неделю между институтом, работой и домашними делами, я поняла что это напряжение надо как-то снимать. Выделив для себя один час вечером, я взялась за макетный нож, просидела за вырезанием конечно не час, а больше. Но вот чудо, закончив работу я поняла, что напряжение как рукой сняло, мысли пришли в порядок, да к тому же получилась неплохая втынанка.

Так что дорогие коллеги, если вас одолеет осенняя депрессия, то искусство вернет вам гармоничное состояние и вы сможет с удовольствием наслаждаться красками этого замечательного времени года!