Какую роль играет проект для саморазвития

Ефимова Вера Яковлевна

1. Расширение пространства и знаний, а так же новые способы передачи знаний.

Наш проект дает возможность контактировать не имея границ в пространстве,   общаться с людьми из разных городов, регионов, стран, а так же делиться своими впечатлениями о посещенных местах, о культуре, природе, особенностях  своей местности, регионов,   стран.  На вебинарах привлекать  гидов из других стран ( это русские, которые живут за границей). Сейчас стало модно иметь удаленную работу. Жить за границей, а работать в России. Русскоязычное население, живущее за границей, испытывает потребность в обучении своих детей русскому языку и наоборот дети из России нуждаюся в практическом общении с носителями иностранных языков.  Актуален взаимообмен семьями, что сократит расходы и ближе познакомит с иноязычной культурой желающих.  Появляется много интересной познавательной информации, которую можно использовать на лекциях в университетах и школах.  Это богатый материал не только для образования, но и для развития, а так же можно использовать для лекций и занятий в школе, университете, широко   пропагандировать здоровый образ жизни. Основная масса в проекте молодежь, где не хватает людей с богатым жизненным опытом. Парни и девушки активные, позитивные и энергичные с большим желанием и старанием стремятся  улучшить качество жизни не только своей, но и окружающих, пропагандируют здоровый и познавательный образ жизни.

2. Учение противоположно преподаванию.

Проект даст возможность  реально учиться и развиваться на жизненных примерах и различных жизненных ситуациях.  Познавать окружающий мир нужно через реальный опыт.

В данном проекте  учишься применять современные информационные технологии в практике. А именно: участие в вебинарах, подготовка информационных текстов, презентаций, фотографий, видео, размещение их в соцсетях, общение в сообществах, в чатах, в скайпе и т.д. Все это дает возможность учиться всем и каждому, независимо от возраста: доступно , креативно, позитивно, прогрессивно.

3. Сотрудничество.

Этот проект дает возможность учиться общению в команде, общению в соцсетях, учит поддерживать друг друга комментариями и постами. Как показывает практика, что в настоящее время сотрудничество и работа в группах и обществах становится важным и необходимым . Общению не мешают границы и география мира. Но  важно, что основная масса людей это еще не осознала и не желает воспринимать. А это уже вспять не повернуть, это будет перспективно развиваться. Точно так же как когда – то были многие против компьютеров, не было сотовых телефонов, точно так же сейчас активно развивается жизнь в интернете. Освобождаемся от рутины бумаг, становимся сами хозяевами своей жизни. Совместная работа учит строить отношения, общаться друг с другом, обмениваться опытом. Это и есть учение, развитие и самообразование. Наш проект дает возможность изучать культуру разных стран, расширяет мировоззрение, дает возможность получить новые знания. А если вспомнить историю, то все великие люди путешествовали, т.к. именно путешествие дает возможность развиваться и самосовершенствоваться. Это как раз то, что необходимо учащимся третьего возраста. Это современный подход к осознанию своей роли в жизни, умение быть в курсе в быстро меняющемся современном мире, дает возможность говорить на одном понятном языке и вместе развиваться с детьми и внуками.

В третьем возрасте трудно жить на пенсию, но есть реальная возможность объединиться и улучшить свою материальную и духовную жизнь в лучшую сторону, а самое главное быть интересными детям и внукам.  Появилась возможность путешествовать не только реально, но и виртуально.