Факты, факты, факты...

Шешина Юлия Олеговна

Говоря о компьтеризации общества в XXI в., нужно также учитывать, что многие факты (зачастую ОЧЕНЬ интересные) обычному пользователю просто бывают неизвестны.

В этой статье я попробую изложить Вам самые распространенные факты компьютерной жизни:

  1. Размер CD дисков в 720 Мб. был придуман не просто так. Разработчики приняли это значение, исходя из продолжительности девятой симфонии Бетховена (72 минуты).
  2. Власти Китая уже давно запретили игры, в которых можно убивать людей.
  3. Первый в мире компьютерный вирус вышел в 1982 году и предназначался для поражения систем от Apple.
  4. В том же 1982 году был зарегистрирован символ «Смайлик», применили его в процессе общения для выражения улыбки.
  5. Около 70% всех отправляемых писем через интернет – это спам.
  6. Наверняка вам приходилось вводить сложную капчу системы reCAPTCHA где представляется 2 слова. Правильный ответ формируется из большинства ответов пользователей. Поэтому иногда она срабатывает, даже если символы введены не верно.
  7. Разработчик игр GameStation решил проверить, читают ли пользовательское соглашение люди при установке его продуктов и для этого внес в него пункт «Вы отдаете свою душу магазину». Несколько тысяч пользователей этого даже не заметили.
  8. Символом ОС Linux является пингвин, потому что в детстве разработчика этой системы в зоопарке укусило именно это животное.
  9. Только в России и некоторых странах бывшего СССР символ @ называют собакой. Иностранцы называют его улиткой или обезьянкой.
  10. В Швейцарии установлен один из дата-центров с множеством серверов, который подогревает воду в небольшом озере.
  11. Компьютер, созданный в 1981 году, обладал весом в 12 килограмм. При этом, размер экрана монитора был всего 5 дюймов (как сейчас на сотовых телефонах).
  12. Невозможно найти свободные домены из трёх букв во всех старых доменных зонах.
  13. По статистике, большинство компьютеров используются только на половину своей мощности.
  14. Самая распространенная причина поломки компьютеров – это пролитая жидкость на клавиатуру. Второе место занимают проблемы с перебоями электричества.