Кронштадт

У каждого свои отпускные приоритеты. Но когда наступает пора долгожданного летнего отдыха, многим хочется отправиться на курорт и созерцать только пляжные достопримечательности. Море и солнце манят, расслабляют и нежат, навевают романтическое настроение.

 

 Однако много больше романтики в путешествиях. Даже обычный экскурсионный отдых способен вызвать шквал положительных эмоций и воспоминаний, заставить мечтать или фантазировать.

 

Слово Кронштадт ассоциируется с историческими событиями начала XX века, с фильмом о российской революции. А на деле оказывается это красивый небольшой город, с трехсотлетней историей, город-романтика. Петр I положил начало строительству Кронштадта, выбрав для его создания остров с необычным названием Котлин в 1703 году. Петр I создал здесь город-крепость и лучшую гавань для кораблей.

 

К острову проложена дамба и замечательная автомобильная трасса. За отдыхающими остается выбор путешествовать самостоятельно или присоединится к организованной экскурсии.

 

Бесспорно, что фишка города Морской Никольский собор. Он великолепен. Купол собора в диаметре 27 метров, величественно возвышается над городом и виден даже за его пределами. Морской собор был заложен по инициативе  Иоанна Кронштадского личности достаточно  известной.

 

Не меньшее восхищение вызывают небольшие церкви и часовни, скверы и парки и необычные памятники, полюбоваться которыми можно только в Кронштадте. Очаровательная в своей скромности часовня в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Памятник мелкой рыбешке Колюшке, спасшей тысячи жизней от голодной смерти. Форты, служившие защитой Санкт-Петербургу, действующий сухой док, построенный по проекту Петра Великого. Здесь много интересного. Этот город стоит увидеть. Будете в Санкт-Петербурге заезжайте, не пожалеете.