Моё увлечение

Рудакова Марина Михайловна

          Моё увлечение

    Какие слова подобрать, чтобы дать точное определение своему увлечению? Мне нравится писать стихи… Но ПОЭЗИЯ – это чудо. Вряд ли результат моего творчества можно назвать этим возвышенным словом. И всё – таки я счастлива, что могу хотя бы слегка прикоснуться к этому волшебству.

         Как всё начиналось? Наверное, нужно сказать «спасибо» моим школьным учителям за те волнительные минуты, когда внутри всё замирало от звучащих на уроке строк. А ещё помню такие моменты: за окном потрясающий закат, и так хочется остановить прекрасное мгновение, но, как жаль, моё владение кистью оставляет желать лучшего…   И тогда на помощь приходит  СЛОВО, и появляются стихи.

          Первая школьная любовь. В этот период жизни многие пытаются излить переполняющие их чувства на бумагу, я не была исключением. Причины писать были разные: счастье и разочарование, одиночество или умиротворение.

       Мне повезло: моё увлечение стало частью моей работы. Это сейчас для того, чтобы разработать какое – либо внеклассное мероприятие достаточно обратиться к материалам Интернета. Но моя педагогическая жизнь началась тридцать лет назад, вот тогда и пригодились поэтические таланты. Оформить в стихах с ребятами «Молнию» - отчёт о дежурстве по школе - пожалуйста! Сочинить весёлые частушки для мальчишек на 23 февраля – легко! Переделать песню для выступления на турслёте – и с этим справимся! Особое удовольствие – сценарии литературных композиций. Главное – идейный замысел, подбор литературного материала, а связать всё воедино мне опять же помогает моя способность к стихотворчеству.

       Сколько поздравлений я сочинила. Терпеть не могу банальных фраз: желаем здоровья, счастья и т. п. Передо мной всегда личность, индивидуальность, когда готовлю подарок в стихах, поэтому обращение всегда неповторимо.

         Помогать ученикам развивать в себе поэтические способности – это одна из граней моего увлечения.  Очень важно поддержать первые робкие попытки, подправить, подбодрить, и результат не заставит себя долго ждать. Мне есть кем гордиться: среди юных поэтов есть победители литературных конкурсов различного уровня. Но это не самоцель.  Я рада, что ребята умеют переживать, чувствовать, замечать прекрасное вокруг. Благодарю ПОЭЗИЮ за это.