Кабинету министров поручено повысить минимальный балл ЕГЭ для поступления в вузы

Нестеренко Лариса Валерьевна

Правительству страны необходимо до 20 декабря "обеспечить повышение минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, необходимого для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета". Такое поручение кабинету министров дал глава государства. 

Также правительство должно обеспечить "дифференциацию минимального количества баллов (ЕГЭ) в зависимости от специальности и направления подготовки высшего образования исходя из необходимости приема на обучение по образовательной программе высшего образования соответствующей направленности наиболее способных и подготовленных лиц". 

Президент страны потребовал, чтобы кабинет министров вместе с Российским Союзом ректоров организовали проведение независимой оценки качества образования в институтах и университетах. Эта оценка должна будет учитываться "при принятии решений о государственной аккредитации образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования". 

До 15 февраля 2015 года кабинету министров России следует "оказать содействие организациям, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, в создании и обеспечении деятельности студенческих спортивных клубов". 

К 1 июня 2015 года правительство страны и Союз ректоров должны "представить предложения по формированию ежегодного национального рейтинга организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования". 

Ответственным за исполнение всех поручений назначен премьер-министр России Дмитрий Медведев.