Конспект НОД в младшей группе ознакомление с художественной литературой (Евгений Андреевич Пермяк «Как Маша стала большой»).
план-конспект занятия по художественной литературе (младшая группа) по теме

Саткеева Жанара Жаслановна

Цель.
Познакомить детей с новым рассказом, учить детей настраиваться на чтение; пересказывать текст  рассказа  по картинкам ; формировать положительное отношения к труду; воспитывать  желание принимать посильное участие в процессе трудовой деятельности.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл permyak.pptx1.87 МБ
Файл permyak.docx14.36 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Конспект НОД в младшей группе ознакомление с художественной литературой (Евгений Андреевич Пермяк «Как Маша стала большой»).

Слайд 2

Ребята, сегодня к нам в гости пришла девочка Маша . - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Маша. Ребята, вы любите читать книжки? Я вам принесла очень интересную книгу. Хотите посмотреть какую?

Слайд 3

Рассматривание иллюстраций в книжки (репродуктивные вопросы): - Ребята, как вы думаете, о чем это книга? - Эту книгу написал Е. А. Пермяк и называется она «Как Маша стала большой».

Слайд 4

Маленькая Маша очень хотела вырасти. Очень. А как это сделать, она не знала (А вы знаете, ребята?). И в маминых туфлях ходила. И в бабушкином капоте ( КАПОТ – это женское верхнее платье, с рукавами и разрезом наперед). И прическу как у тети Кати, делала. И бусы примеряла. И часы на руку надевала. Ничего не получалась. Только смеялись над ней да подшучивали.

Слайд 5

Один раз как – то Маша вздумала пол подметать. И подмела. Да так хорошо подмела, что даже мама удивилась (А вы, ребята догадались, почему мама так удивилась?): - Машенька! Да неужели ты у нас большая становишься?

Слайд 6

А когда Маша чисто – начисто посуду вымыла да сухо – насухо вытерла её, тогда не только мама, но и отец удивился. Удивился и при вех за столом сказа (Как вы думаете, ребята, что сказал папа?): - Мы и не заметили, как у нас Мария выросла. Не только пол метет, но и посуду моет.

Слайд 8

Теперь все маленькую Машу называют большой. И она себя взрослой чувствует, хотя и ходит в своих крошечных туфельках и в коротеньком платьице. Без прически. Без бус, без часов. Не они видно маленьких большими делают. (А что делает детей большими?).



Предварительный просмотр:

Конспект НОД в младшей группе ознакомление с художественной литературой (Евгений Андреевич Пермяк «Как Маша стала большой»).
Цель.
Познакомить детей с новым рассказом, учить детей настраиваться на чтение; пересказывать текст  рассказа  по картинкам; формировать положительное отношения к труду; воспитывать  желание принимать посильное участие в процессе трудовой деятельности.
Задачи:
1. Познакомить детей с новым рассказом; учить детей настраиваться на чтение; пересказывать текст  рассказа  по картинкам.
2. Развивать умение слушать и достижения понимания текст на уровне смысла и содержания.
3. Воспитывать желание принимать посильное участие в процессе трудовой деятельности, положительное отношение к труду.
Методические приемы.
1. Игровая мотивация «В гости пришла девочка Маша».
2. Рассматривание книжки.
3. Чтение рассказа Евгения Андреевича Пермяка «Как Маша стала большой».
4. Физминутка «Сапожки».
5. Беседа с детьми о рассказе и пересказ по картинкам.
Ход НОД.
Воспитатель:
- Ребята, сегодня к нам в гости пришла девочка Маша (1 слайд)
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Маша. Ребята, вы любите читать книжки? Я вам принесла очень интересную  книгу. Хотите посмотреть какую?
2. Рассматривание иллюстраций в книжки (репродуктивные вопросы):
- Ребята, как вы думаете, о чем это книга? (2 слайд).
- Эту книгу написал Е. А. Пермяк и называется она «Как Маша стала большой».
- Ребята, хотите, я вам прочитаю книгу, которую нам принесла Маша?
- Садитесь, я начинаю читать.
3. Чтение рассказа Е. А. Пермяка «Как Маша стала большой».
 Маленькая Маша очень хотела вырасти. Очень. А как это сделать, она не знала  (А вы знаете, ребята?). И в маминых туфлях ходила. И в бабушкином капоте (
КАПОТ – это женское верхнее платье, с рукавами и разрезом наперед). И прическу как у тети Кати, делала. И бусы примеряла. И часы на руку надевала.
    Ничего не получалась. Только смеялись над ней да подшучивали.
    Один раз как – то Маша вздумала пол подметать. И подмела. Да так хорошо подмела, что даже мама удивилась (А вы, ребята догадались, почему мама так удивилась?):  
  - Машенька! Да неужели ты у нас большая становишься?
А когда Маша чисто – начисто посуду вымыла да сухо – насухо вытерла её, тогда не только мама, но и отец удивился. Удивился и при вех за столом сказа (Как вы думаете, ребята, что сказал папа?):
  - Мы и не заметили, как у нас Мария выросла. Не только пол метет, но и посуду моет.
Теперь все маленькую Машу называют большой. И она себя взрослой чувствует, хотя и ходит в своих крошечных туфельках и в коротеньком платьице. Без прически. Без бус, без часов.
Не они видно  маленьких большими делают.  (А что делает детей большими?).
4. Физминутка «Сапожки».
Нарядили ножки в новые сапожки,

Вы шагайте, ножки, прямо по дорожке.

Вы шагайте, топайте, по лужам не шлёпайте,

В грязь не заходите, сапожки не рвите.

(импровизация движений) .

А теперь покружитесь плавно, под музыку.

Отдохнули? Молодцы!

5. Беседа с детьми (репродуктивные вопросы)
- Ребята, назовите главного героя этого рассказа?
- Какая была Маша?
-  Расскажите, что сделала Маша , чтобы её все стали называть большой?
Воспитатель:
- Ребята, а вы хотите стать как Маша большими? Я хочу попросить вас помочь мне разложить вещи по ящикам, чтобы у нас был порядок. Для этого внимательно рассмотрите, вот эти четыре ящика и что нарисовано на них. Теперь надо каждую вещь положить в свой ящик.
Дидактическая игра «У нас порядок»
Рефлексия:
- Ребята, какой мы рассказ сегодня читали? О чем был рассказ? Скажите, что Машу сделала большой?  Вам понравился рассказ Евгения Андреевича Пермяка «Как Маша стала большой».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместная деятельность с детьми чтение художественной литературы. Рассказ Е.Пермяка "Как Маша стала большой"

Знакомство с творчеством Е.Пермяка чтение и перессказывание рассказа "Как Маша стала большой", беседа по тексту, перессказ с использованием мнемо-таблицы...

Конспект комплексной образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой и подготовке к обучению грамоте для детей старшего дошкольного возраста на тему "Большие буквы" (игра-путешествие по сказкам К.И.Чуковского).

Программное содержание:Продолжать развивать у детей интерес к творчеству К.И. Чуковского.Продолжать учить детей называть слова с определенным звуком.Закрепить умение читать слоговую таблицу.Закрепить ...

Конспект НОД по речевому развитию "Пересказ рассказа Е. Пермяка "Как Маша стала большой" (подготовительная группа)

Цели: продолжать учить детей передавать содержание небольших по объему литературных произведений, используя выразительные средства автора....

Конспект непосредственно образовательной деятельности в младшей группе. Ознакомление с художественной литературой на тему: «Путешествие по сказке «Теремок»

          Конспект непосредственно образовательной деятельности  в   младшей группеОбразовательные области: «Речевое развитие», «Художе...

Конспект открытого занятия НОД ознакомление с художественной литературой по русской народной сказке «Маша и Медведь»

Конспект открытого занятия НОД ознакомление с художественной литературой по русской народной сказке «Маша и Медведь»...

Конспект открытого занятия НОД ознакомление с художественной литературой по русской народной сказке «Маша и Медведь»

Конспект открытого занятия НОД ознакомление с художественной литературой по русской народной сказке «Маша и Медведь»...