Проект для второй младшей группы "Сказка в гости к нам спешит"
проект по художественной литературе (младшая группа)

проект

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 000c83ac-f7c54194.docx120.43 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №10»

ПРОЕКТ

 для детей второй младшей группы

«Сказка в гости к нам спешит»

   

Автор: воспитатель Савельева Л. М.

».

Г. Солнечногорск2019

ВВЕДЕНИЕ.

        Дошкольное детство очень важный этап воспитания внимательного, чуткого читателя,  любящего книгу, которая помогает ему познать окружающий мир и себя в нем, формировать нравственное чувство и оценки, развивать восприятие художественного слова.

        Любой дошкольник является читателем, даже если он и не умеет читать, а только слушает чтение взрослых. Но он выбирает, что будет слушать, он воспринимает то, что слышит то, что ему интересно.

        Необходимость приобщения детей к чтению бесспорно. Книга совершенствует ум ребенка, помогает овладеть речью, познавать окружающий мир. Для повышения интереса книге, любви к чтению мною был разработан этот проект «Сказка в гости к нами пришла». В процессе данного проекта частично реализуются задачи образовательной области  «речевое развитие», «Художественно-эстетическое».

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА: 

        Детская сказка - это первая и немаловажная ступень ребёнка к познанию окружающего его мира. Таким образом данная тема является актуальной. Художественные образы и язык, которыми оперируют русские народные сказки, прост и понятен даже маленькому ребёнку. Слушая сказку, ребёнок незаметно подсознательно впитывает жизненно важную для него информацию, способы разрешения различных сложных ситуаций. Посредством сказки легче всего рассказать малышу первые и самые важные принципы нравственности: что такое «хорошо» и что такое "плохо". Сказки детям дают простор для воображения. Ребёнок приобретает навыки мысленно действовать в воображаемых ситуациях, а это является основой для будущего творчества. Народные сказки учат. Они всегда имеют положительный конец. Добро в них всегда победит, а зло будет наказано. Ребёнок может представить себя положительным героем, ведь в сказках герой всегда будет вознаграждён, а злодей наказан. Добро в сказках представлено не сводом скучных правил и наставлений, а в образах сильных богатырей, смелых принцев, добрых и справедливых волшебников. Сказки способствуют развитию эмоций и нравственному развитию ребёнка. Выбирая первые сказки для малыша необходимо принимать во внимание уровень его психического развития. Сказка не должна пугать ребёнка, а должна приносить пользу. Хорошо если первые сказки будут с красивыми и яркими иллюстрациями - это повышает интерес малыша и улучшает понимание сказки. Трудно переоценить значение сказки в жизни ребёнка. В детской сказке он найдёт всё самое важное и необходимое ему в дальнейшей жизни.

ПРОБЛЕМА: 

        К сожалению, на сегодняшний день, наши дети воспитываются не на сказках, а на современных мультфильмах. Большинство родителей не находят времени сесть с ребенком и почитать книгу. Детские психологи считают это большим упущением взрослых в воспитании своих детей. Анкетирование родителей и опрос детей нашей группы показали, что дома чтению

 детских книг уделяется очень мало времени. На самом деле сказка представляет собой одно из самых древних средств нравственного, эстетического воспитания, а так же формируют поведенческие стереотипы будущих членов взрослого общества. Поэтому мы решили уделить немного больше времени именно русским народным сказкам в развитии и воспитании наших детей.

ЦЕЛЬ:

        Развитие у детей основ музыкальной, художественной и эстетической культуры, создание богатого внутреннего мира ребёнка, развитие речи, творческого потенциала детей в различных видах деятельности.

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА.

  • Воспитывать у детей духовно-нравственные качества: добро-зло, послушание-непослушание, согласие-вражда, трудолюбие-лень, бескорыстие -жадность, простота-хитрость и т.д. посредством воспроизведения музыки и сказки
  • Развивать познавательную активность и интерес к восприятию музыки, детской художественной литературы, через проигрывание эпизодов, обсуждение поведения и мотивов действий персонажа.
  • Разрешение проблемных ситуаций, придумывание собственных рассказов и сказок или окончания.
  • Проявлять активность в самостоятельной деятельности

МЕТОДЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО УРОВНЯ: теоретический анализ печатных и электронных источников информации: периодических изданий, интернет-порталов; изучение и обобщение.

ТИП ПРОЕКТА:

 Воспитатель, дети, родители.

1.По количеству участников - групповой;

2.По продолжительности - краткосрочный;

3.По контингенту: 4-5 года;

4.По характеру координации - открытый;

5.По доминирующей деятельности – познавательно –творческий.

 ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА:

1.Выделение и постановка проблемы.

2.Сбор материала.

3.Анализ полученных данных.

4.Получение продукта проекта

5.Презентация проекта.

Итоговое мероприятие: «Путешествие в сказу «Гуси лебеди»»

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

Анализ хода работы:

1. Через сказку ребенок воспринимает музыку, разыгрывает несложные сюжеты к сказкам, участвует в театрально – игровой деятельности, в играх-инсценировках,  драматизациях, развиваются  вокально – хороводные навыки, передает эмоциональное состояние движениями, жестами и мимикой.

2. Расширяется представления о русских народных сказках, сказках народов мира.

3. Проявляется чувство отзывчивости, дружелюбия, толерантности в межличностных отношениях со сверстниками, испытывает уважительное отношение к семье и ближайшему окружению;

 4. Развивается умение сочинять собственные сказки, повысилось творческая, игровая и социальная активность при организации самостоятельной деятельности.

КОПИЛКА ПРОЕКТА:

Русские народные игры  - «Водяной», «Бабушка Маланья», «Волк и семеро козлят»,  «У медведя во бору», «Гуси- лебеди»,«Кот и мышь»,«Курочка -хохлатка», «Золотые ворота». Дидактические игры  – «Расскажи сказку по серии картинок», «Назови сказку». «Что сначала, что потом», «Из какой мы сказки?», «Из какой сказки волшебная вещь?»,  «Сложи картинку и узнай сказку», «Что лишнее?», «Узнай по описанию», «Сказки о животных», «Колобок спешит домой», «Разыграй свою сказку». Загадки о сказках. Пословицы, поговорки, прибаутки, потешки о русском народном быте Пальчиковые игры по мотивам народных сказок. Физминутки по русским народным сказкам. Подбор русских народных сказок для среднего дошкольного возраста для мини-библиотеки.  Составление для родителей рекомендательного списка художественных произведений для совместного чтения, просмотра, обсуждения. 

КАРТОТЕКА ПРОЕКТА:  

        Проанализировать и обобщить результаты, полученные в процессе проектно- исследовательской деятельности.  Оформление выставки рисунков «Русские народные сказки»  Оформление мини-музея «В гостях у сказки!» (творческие работы детей и родителей по сюжетам сказок) Консультации для родителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

        Очень важно эмоционально выразить свои чувства разыгрывать несложные сюжеты, участвовать в театрально – игровой деятельности, в играх-инсценировках,  драматизациях, развиваются  передает эмоциональное состояние движениями, жестами и мимикой. В этом поможет нам сказки.
Задача воспитания ребенка с помощью сказки достаточно сложная. Необходимо учитывать, что каждый ребенок индивидуален и под его потребности, особенности, нужно выбирать те или иные сказки. При этом стоит вспомнить, что в сказках содержится мудрость, накопленная многими поколениями. Наш проект построен с учетом индивидуальных особенностей детей. В течении двух недель детям читаем сказки, слушаем музыку, инсценируем и сочиняем сказки. В детском саду и дома дети рисуют их с родителями, смотрят мультфильмы. Восполнился пробел в духовно-нравственном воспитании дошкольников через сказку. Дети научились понимать нравственные категории как добро и зло; хорошо и плохо; можно и нельзя. Каждый из детей понимает нравственные качества и поступки героев сказок и отношение к ним. За счёт поступления положительных эмоций улучшилось психо-физическое здоровье воспитанников. Родители заинтересовались данной проблемой. 

Итоговый мониторинг указывает на то, что у детей повысился уровень знаний русских народных сказок, расширился кругозор, речь детей стала более насыщенной и выразительной.

СПИСОК литературы

1. Антипина Е.А. «Театрализованная деятельность в детском саду: игры, упражнения, сценарии» М.: ТЦ Сфера, 2003.

2. Битютская Н.П. - автор-составитель. «Система педагогического проектирования: опыт работы, проекты». Издательство «Учитель». Волгоград, 2012.

3. Джежелей О.В. «Колобок. Литературные игры и забавы» М.: «Просвещение», 1994.

4. Доронова Т.Н. «Играем в театр: театрализованная деятельность детей 4-6 лет: Метод. пособие для воспитателей дошкольного образовательного учреждения.»-2-е изд.-М.: Просвещение, 2005.

 5. Малова В.В. «Конспекты занятий по духовно-нравственному воспитанию дошкольников на материале русской народной культуре» - М. «ВАЛДОС», 2013.

6. Рыжова Н., Логинова Л., Данюкова А. «Мини - музей в детском саду» - М.: «ЛИНКА-ПРЕСС», 2008. 7. Кудрявцева Н.Ю. «Готовимся к празднику. Методика изготовления костюмов, кукол, декораций для детского спектакля» - М.: Школьная Пресса, 2011.

.      

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Анкета для родителей «Сказка в жизни вашего ребенка»


1. Как часто Вы читаете (рассказываете) своему ребенку сказки?

_______________________________________________________

2. Какие сказки предпочитает Ваш ребенок?

________________________________________________________

3. Просит ли Ваш ребенок читать (рассказывать) сказку несколько раз?

________________________________________________________

4. Есть ли любимая сказка у Вашего малыша? Если есть – какая?

__________________________________________________________

5. Играет ли Ваш ребенок в сказки, которые слушал?

__________________________________________________________

6. Рассказывает ли ребенок сказку совместно с Вами или своим куклам, игрушкам?

__________________________________________________________

7. Есть ли у ребенка книжки для самостоятельного рассматривания?

__________________________________________________________

8. Рассматривая иллюстрации к сказкам, задает ли Вам ребенок вопросы?

__________________________________________________________

9. Узнает ли Ваш ребенок сказку по иллюстрации?

__________________________________________________________

10. Есть ли у Вас дома какой-либо вид детского театра (настольный пальчиковый, кукольный и пр.?_______________________________________________________).

11. Придумываете ли Вы когда-нибудь сказки для Вашего ребенка? __________________________

Спасибо!

В анкете приняли участие 10 человек.

ПРИЛОЖЕНИЕ №3

ЛИТЕРАТУРНАЯ ВИКТОРИНА «В ГОСТЯХ У СКАЗКИ» В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

Браун Юлия

Цель: Закрепить и расширить знания детей о хорошо знакомых сказках; создать у детей радостное, эмоциональное настроение.

Задачи:

- дать характеристику героям сказок; формировать художественно-речевые исполнительские способности;

- развивать интерес и любовь к сказкам; развивать речь детей в процессе беседы, умение употреблять в речи распространенные предложения; развивать воображение, память, внимание;

- воспитывать любовь к художественной литературе;

- развивать командный дух, умение действовать согласованно.

Предварительная работа:

- чтение сказок

- инсценировка сказок

- настольные игры

- рисование сказочных героев

Материал к занятию: проектор, презентация с иллюстрациями сказок, магнитофон с записями песен из сказок, фишки для разделения на команды, дипломы с надписью «Лучшему знатоку сказок»,цветик- семицветик с заданиями, выставка книг-сказок, разрезные картинки по русским народным сказкам, мяч.

Ход викторины:

Звучит песня «В гостях у сказки»

-Сегодня мы будем путешествовать по сказкам, а поможет нам в этом «волшебный цветок». В каждом лепестке у него спрятано задание.

Дети посмотрите на выставку, какие красивые, нарядные книги. В каждой из них живут герои ваших любимых сказок. Сказка – это удивительный, волшебный мир, в котором происходят самые необыкновенные чудеса и превращения. А вы любите сказки? Тогда я предлагаю вам провести литературную викторину «В гостях у сказки».

Для начала вам следует разделиться на две команды. Подойдите выберите по одной картинке Капитанов команд и название своей команде выбирайте сами.

1 конкурс «Разминка»

- Какую кличку носила собака в семье, в которую входили: дед, бабка, внучка? (Жучка)

- Как звали девочку, которая пошла, погулять, заблудилась, зашла в чужой дом, где жили медведи? (Машенька) .

- У кого избушка была ледяная, и в какой сказке? (Лиса)

- Какое животное обнаружило теремок в лесу? (Мышка – норушка)

2 конкурс «Назови сказку»

Дети по иллюстрациям на экране определяют названия сказок. (каждый слайд сопровождается мелодией из этой сказки)

3 конкурс «Смотри не зевай и загадку отгадай»

-Я загадаю вам загадки, а вы будете называть сказку или сказочного героя. Слушайте внимательно.

Героев сказок много,

Их всех не перечесть.

Ребята, угадайте,

О ком веду я речь?

1. Девочка из снега тут же ожила:

Ножкой шевельнула, ручкой повела.

Не любила солнце, не ждала тепла

И зачем с подружками по ягоды пошла(«Снегурочка»)

2. По дороге в лес катился,

Убежать от всех стремился.

На свою беду в лесу

Встретил хитрую лису.

Не вернулся он домой

Был он съеден той лисой. («Колобок»)

3. Помогла нам яблонька,

Помогла нам печка,

Помогла хорошая

Голубая речка.

Все нам помогали,

Все нас укрывали,

К матушке и батюшке

Мы домой попали.

Кто унес братишку?

Назовите книжку. («Гуси – лебеди»)

4. Мышка дом себе нашла,

Мышка добрая была.

В доме том, в конце концов

Стало множество жильцов. («Теремок»)

5. Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом,

Кто же были эти

Маленькие дети? (Козлята)

6. Появилась девочка в чашечке цветка,

И была та девочка чуть больше ноготка.

В скорлупе ореха девочка спала.

Какая же девочка в цветке жила? («Дюймовочка»)

7. Сейчас потолкуем о книжке другой.

Тут синее море, тут берег.

Старик вышел к морю и невод забросил,

Кого-то поймает и что-то попросит.

О жадной старухе рассказ наш пойдет,

А жадность, ребята, к добру не ведет.

И кончится дело все тем же корытом,

Не новым, а старым, конечно, разбитым. («Сказка о рыбаке и рыбке»)

8. Я человечек деревянный.

На воде и под водой

Ищу ключик золотой,

Всюду нос сую свой длинный,

Кто же я? (Буратино)

4 конкурс «Угадай героя сказки»

1. «Только прыг через порог - и пошел гулять без ног». (Колобок)

2.«В огороде вырос овощ, приходите все на помощь.

Вытянуть не можем. Кто же нам поможет?» (Репка)

3.«Бабке с дедом повезло: много снегу намело.

И слепили себе дочь, чтобы им могла помочь.

Но весна красна, настала, без следа их дочь пропала» (Снегурочка)

4.«Способ есть, но он не прост – Рыбку я ловлю на хвост.

В проруби ее полно Все, пора домой – темно.

Ой, видать, улов богат! Хвост не вытащу назад» (Волк)

Физкультминутка «Буратино».

Буратино потянулся,

Раз - нагнулся,

Два - нагнулся,

Руки в стороны развел,

Ключик видно не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

Молодцы!

5 конкурс «Исправь ошибки»

1. «Волк и семеро ягнят» (козлят);

2. «Утки – лебеди» (гуси);

3. «Заюшкин домик» (избушка);

4. «Даша и медведь» (Маша);

5. «Лисичка с кастрюлькой» (со скалочкой).

6.«Петушок Ряба» (курочка)

7. «Царевна Индюшка»()

8. «Мальчик с кулачком»(с пальчик)

6 конкурс «Собери сказку»

Из разрезанных картинок команды собирают иллюстрации к сказкам, а затем называют сказку. Какая команда быстрее справится.

В заключении воспитатель предлагает поиграть в игру «Иван – Царевич» (с мячом) Начало говорит воспитатель, заканчивают дети.

Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, сестрица-Аленушка, братец-Иванушка, серый-волк, царевна-лягушка, шапка-невидимка, ковер-самолет, жар-птица, Василиса-премудрая, баба-Яга, мальчик-с-пальчик.

-Вот и закончилась наша викторина. Вам понравилась наша викторина? Что вам больше всего понравилось? Вы меня очень порадовали тем, что вы знаете много сказок.

А сейчас волнительный момент, мы узнаем, кто же победил в этой викторине.

Воспитатель объявляет победителей. Награждение команд благодарностями.

ПРИЛОЖЕНИЕ 4            

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА "ОТ СКАЗКИ К СКАЗКЕ"

 kolobok.jpg

ПРЕДЛАГАЮ ДИДАКТИЧЕСКУЮ ИГРУ «ОТ СКАЗКИ К СКАЗКЕ».


Игра представляет собой карты круглой формы, в центре которых расположены картинки с изображением сюжета знакомых детям сказок, по кругу от картинки находятся ячейки для  выкладывания карточек-схем с изображением героев сказок. Отдельно прилагается набор карточек-схем с изображением героев из сказок. Игровое пособие будет полезно логопедам, воспитателям старших групп, логопедических и коррекционных групп дошкольных учреждений.
Дидактическая игра направлена развитие связной речи у дошкольников.
Задачи:

1.Повышение активизации эмоциональных  мыслительных процессов;
 совершенствование навыка связного рассказывания по пиктограммам;
 2.Формирование умения отражать логическую и эмоциональную последовательность событий в сказке, взаимосвязь ее отдельных частей;
3.Развитие умения сосредотачивать внимание на содержании сюжета;
 совершенствование умения использовать пиктограммы.
Правила игры: - дети выкладывают по кругу карточки-схемы соответствующие сюжету сказки и одновременно рассказывают ее.

Один из вариантов игры. Можно предложить детям составить и рассказать сказку по собственному сюжету. Данную игру можно использовать в организации непосредственно образовательной деятельности, в  индивидуальной работе с детьми, как развивающую игру в ходе  режимных моментов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект во второй младшей группе «В гостях у сказки»

Проект во второй младшей группе "В гостях у сказки" совместно с родителями....

Проект во второй младшей группе «В гостях у сказки»

Проект во второй младшей группе «В гостях у сказки»...

Проект во второй младшей группе «В гостях у сказки»

В современном обществе возникла проблема – люди стали меньше читать книги. Появилось много альтернативы «живому» чтению - это телевидение и компьютеры. Но роль книги все же...

Познавательно-творческий проект во второй младшей группе « Здравствуй, гостья- зима!»

Зима – это самое любимое время года для многих ребят, ведь она готовит столько забав и развлечений. Природа является неотъемлемой частью окружающей ребенка жизни, которая привлекает внимание, пр...

Проект во второй младшей группе "В гостях у сказки"

Тип проекта: познавательно-творческийПо характеру контактов: внутри группыПо количеству участников: коллективныйПо продолжительности: средней продолжительности (4 недели)По характеру контактов: осущес...

ПРОЕКТ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «В ГОСТЯХ У СКАЗКИ»

ПРОЕКТ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «В ГОСТЯХ У СКАЗКИ»Цель:Познакомить детей с русскими народными сказками; Задачи: Создание условий для ознакомления детей со сказками; В...

Проект во второй младшей группе «В ГОСТЯХ У СКАЗКИ»

Создание условий для проявления детского интереса к сказкам и чтению художественной литературы....