консультация для родителей «Компьютер и телевидение»
консультация (старшая группа) по теме

Гилязева Магмура Шамиловна

консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kosultatsiya.docx17.92 КБ

Предварительный просмотр:

Косультация «Компьютер и телевидение»

для родителей

Подготовила: Гилязева М.Ш. ,воспитатель подг.гр. № 8,МБДОУ № 91

А поговорим мы сегодня о очень важной проблеме современных детей: «Телевизор и компьютер в жизни дошкольника».

 Цель : обеспечение защиты детей от информации, причиняющей вред их психологическому здоровью и развитию.

Как же все-таки информационные технологии влияют на развитие дошкольника.

По данным социологических исследований, современные дети общаются со своими родителями меньше, чем с телевизором, компьютером и телефоном. Общение с информационными гаджетами - одностороннее, ребёнок не является собеседником, поэтому дети, проводящие много времени перед экраном могут не научиться хорошо и грамотно говорить, ясно излагать свои мысли, общаться со сверстниками и правильно говорить.

Его возможности в развитии ребенка очевидны. Оно помогает детям находить ответы на те, вопросы, на которые не отвечают взрослые из-за занятости; понять что такое “хорошо” и что такое “плохо”, узнавать о различных явлениях в разных областях знаний; развивать воображение, эмоциональную сферу, фантазию, наконец, занять свободное время ребенка. Вместе с тем влияние телевидения на детей далеко не однозначно.

Отрицательные стороны вы думаете, есть у СМИ, интернета, ТВ и журналов? Конечно же!

Опасности телевидения

В первую очередь это переутомление. Телевизионная программа – калейдоскоп звуков и образов. Пытаясь уследить за ними и разобраться в них, ребенок тратит много сил. Для сравнения просмотр полуторачасового фильма равнозначен полуторачасовому приему гостей: огромному количеству рассказов о делах, разговоров о политике, выяснению отношений. При этом телевизионные передачи вызывают не просто усталость, а перевозбуждение. Ухудшается зрение, слух и способность быть внимательным.

4. Как вы думаете, влияют ли СМИ и интернет на формирование агрессивного поведения и жестокости у детей?

 Впечатлительные дети после просмотра эмоциональных передач (со стрельбой, убийствами, драками, конфликтами, погонями и др.) часто становятся нервными, возбужденными. Фильмы ужасов у таких детей могут породить новые или усилить уже существующие страхи. В результате дети плохо спят, становятся неуравновешенными, беспокойными, хуже учатся.

Особенно опасными для еще не сформировавшейся детской психики являются сцены агрессии, жестокости и насилия. Под воздействием таких сцен дети становятся более готовыми к жестокости в реальном мире, который становится для них более агрессивным и пугающим. В результате, чтобы защититься от этого мира, ребенок может сам стать более жестоким и агрессивным. В некоторых случаях дети начинают пугаться реальной жизни, ожидая от нее постоянных катастроф, аварий, похищений и убийств. К сожалению, детей почти невозможно оградить от таких сцен. Для этого требуется особый контроль над телепрограммой со стороны родителей. В ваших интересах должно быть то, что смотрит ваш ребенок, старайтесь сами подбирать телепередачи и компьютерные игры для ребенка.

Другая опасность телевидения заключается в том, что у ребенка может возникнуть самая настоящая зависимость, страсть к телевидению и компьютерным играм, замещение им всех остальных ценностей, которое называют телеманией и игроманией. Если вы частенько включаете телевизор или компьютер для того, чтобы занять ребенка, отвлечь его, пока занимаетесь своими делами, он рискует привязаться к нему, как к другу. Ведь телевизор или компьютер может утешить и отвлечь от неприятных мыслей. При этом он ни о чем не просит и не обижается – чем не настоящий друг? И если время у телевизора или компьютера можно ограничить волевым решением, нажав кнопку, то сознание вещь тонкая, не поддающаяся запретам.

По данным разных социологических исследований, современные дети общаются со своими родителями во много раз меньше, чем с телевизором или компьютером. Но общение с ними – одностороннее, ребенок не является настоящим собеседником, поэтому, как, ни странно, дети, проводящие перед голубым экраном много времени, могут не научиться хорошо и грамотно говорить, ясно излагать свои мысли, как это происходит при чтении книг. Дело в том, что когда человек читает книгу, информация поступает в мозг в том ритме и количестве, которое соответствует его возможностям. Читая, человек сам может контролировать поток информации – остановиться, обдумать что-то, перечитать заново. А когда он смотрит телевизор, поток информации огромный, насыщенный, а главное, неконтролируемый, оказывающий сильное влияние и на сознание, и на подсознание.

5. Как ТВ, компьютерные игры (не развивающие) и интернет влияют на развитие речи и общение со сверстниками и родителями?

Британские ученые утверждают, что за последние пять лет коммуникативные способности детей значительно ухудшились. И виной – все те же пресловутые телевизор и компьютер, перед экраном которого дети просиживают слишком много времени, и которые зачастую является их главным собеседником.

В результате подрастающее поколение не умеет нормально объединять слова в предложения, правильно строить фразы и находить нужные слова, чтобы выразить свою мысль. Не могут правильно обратиться с просьбой к взрослому и объяснить чего они хотят.

“В современном мире телевидения и компьютеров дети все меньше становятся способны слушать и слышать друг друга, слушать родителей и нормально говорить сами, – говорит директор Британского Государственного общества грамотности Тейл Мак Клеланд. – Учитывая такую тенденцию, родители должны разговаривать со своими детьми как можно больше, причем с самого раннего возраста”.

Очень вредно для детей, если в квартире постоянно работает телевизор: его, вроде бы, никто и не смотрит, но никто и не выключает. Дети вынуждены постоянно находиться в зашумленной среде: играть, делать уроки, разговаривать с родителями, обедать, и даже засыпать под звук телевизора. Такой звуковой фон действует на детей (да и на взрослых тоже) плохо, вызывает у них дискомфортные ощущения, чувство утомления, усталость. Следует помнить, что всем нам, и детям, и взрослым, иногда нужно побыть в тишине и покое, наедине с собой и своими близкими.

Что же делать, если ребенок уже слишком привязан к телевизору или компьютеру? Прежде всего, заменить телевизор/компьютер собой. То есть, выключив экран, не отправлять ребенка делать уроки или гулять, а заняться чем-нибудь вместе с ним. Причем это “что-нибудь” должно быть ему интересно. Вспомните, что ребенок просил до того, как начал смотреть телевизор. Может быть, он звал вас на горку или просил поиграть в прятки? Можно собрать с ребенком большой пазл, рисовать, петь, играть в разные настольные и спортивные игры. Поинтересоваться у ребенка, чем бы он хотел заняться: лепка, вязание, плетение из бисера, вышивание и многое др.

И все же, несмотря на вышеперечисленное, не стоит бросаться в крайности и устраивать “борьбу” с телеэкраном. Ведь программы могут быть обучающими, развивающими творчество и фантазию. Ребенок может многому научиться. Просто подбирайте ему “телерепертуар”, будьте в курсе того, что он смотрит и во что играет, как это отражается на его психике. Обсуждайте все, что происходит на экране, высказывайте свою точку зрения, выслушивайте мнение сына или дочери. И от такого времяпрепровождения вам и вашему ребенку будет польза и радость!

6. Скажите, пожалуйста, а в какие компьютерные игры играет ваш ребенок? Каковы правила и продолжительность этих игр? (Родители отвечают)

(10 слайд) Замечу, что все эти игры приносят не только вред.

Компьютерные игры

Плюсы Минусы

Развивают:

- логику, мышление;

- память;

- внимательность, реакцию, сообразительность;

- знание иностранных языков;

- знание компьютера

Нередко приводят:

- к психическим расстройствам;

- ухудшению зрения;

- ухудшению физической подготовки, отставанию в умственном развитии;

- игровой зависимости

Это важно знать

Просмотр телепередач:

Младшая и средняя группы - не более 20 минут.

Старшая и подготовительная группы – не более 30 минут.

Не чаще 2 раз в день (в первую и вторую половину дня)

Это важно знать

Занятия с использованием компьютера

Для детей 5 лет не должна превышать 10 минут.

Для детей 6-7 лет не более 15 минут.

Не более 1 раза в день, не чаще 3 раз в неделю!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей и педагогов "Телевидение, видео, компьютер: плюсы и минусы".

Телевизор, видео, компьютер - это серьёзные вещи. Они подарят ребёнку много незабываемых мгновений, замечательных открытий, много интересного и необычного. А могут и помешать ему стать умным, рассудит...

Презентация. Консультация для родителей "РЕБЁНОК И ТЕЛЕВИДЕНИЕ"

Консультация родителей о положительных и отрицательных сторонах телевидения....

Консультация для родителей "Дети и телевидение"

Буклет консультация для родителей "Дети и телевидение"...

Консультация для родителей детского сада "Телевидение и дети"

Телевидение давно стало частью жизни ребенка. Его возможности в развитии детей очевидны....

Консультация для родителей на тему: «Телевидение и дети»

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ«Как правильно подходить к выбору телепередач и мультипликационных фильмов для детей дошкольного возраста»....

Консультация для родителей «Дети и телевидение»

Признавая огромную роль телевидения в жизни каждого человека, мы должны помнить о той ответственности, которая лежит на взрослых: сделать все возможное, чтобы исключить негативное влияние информационн...