План взаимодействия учителя-логопеда и специалистов ДОУ
календарно-тематическое планирование по коррекционной педагогике на тему

Исламова Нурбану Фиркатовна

План взаимодействия  учителя-логопеда со специалистами ДОУ по месяцам

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сентябрь

-Рекомендации воспитателям старших и подготовительных групп по проведению артикуляционной, пальчиковой  и дыхательной гимнастики с детьми, имеющими нарушения речи.

     -Индивидуальная беседа с инструктором по физической культуре об      эффективности занятий гимнастикой с детьми, имеющими нарушения речи.

Октябрь

-Рекомендации воспитателям по организации двигательного режима детей на прогулках (подвижные игры с речевым сопровождением, закрепление логоритмических упражнений);

-Индивидуальная беседа с воспитателями о психолого-педагогических особенностях детей, посещающих логопункт. Совместный поиск путей коррекции поведения некоторых воспитанников.

-Беседа с музыкальным руководителем о развитии речевого дыхания у детей. Также участие в составлении сценария  праздника Осени.

-Беседа с воспитателями о логопедизации занятий и режимных моментов.

Ноябрь

-Ознакомление воспитателей с некоторыми приёмами постановки звуков у детей.

-Беседа с воспитателями о необходимости правильной посадки детей и о владении карандашом на занятиях по изодеятельности.

Декабрь

     -Рекомендации воспитателям по проведению работы над развитием лексико-грамматических категорий у детей, посещающих логопункт.

     -Беседа с воспитателями  об особенностях работы с леворукими детьми.

     -Помощь музыкальному руководителю в подготовке к Новогоднему празднику.

      - Обсуждение динамики развития детей.        

Январь

     - Консультация  для воспитателей д/с на педсовете по теме:

     «Использование символов звуков для преодоления нарушений слоговой                                структуры слова у детей». (январь).

Февраль

-Беседа с музыкальным руководителем об особенностях развития просодической и темпо-ритмической сторон речи у воспитанников.

-Взаимодействие в работе учителя-логопеда, медработника и воспитателей по реализации здоровьесберегающих технологий с детьми с нарушениями речи .

- Консультация для воспитателей по обучению грамоте, профилактике дисграфии, дислексии.

Март

- Рекомендации воспитателю, проводящему кружок по ИЗО по проведению пальчиковых игр в стихах для использования их на физминутках во время занятий изодеятельностью. (Предложены книги И. Лопухиной,  В.  Цвынтарного, Н. Нищевой, Т. Ткаченко и др.)

- Участие в ПМПК по набору детей на логопункт на 2015-2016 уч. г.

- Помощь музыкальному руководителю в подготовке к Весеннему празднику.

- Рекомендации воспитателям по проведению работы над развитием связной речи детей.

Апрель

- Рекомендации воспитателям по выработке у детей контроля за  правильным звукопроизношением.

Май

- Практические и теоретические рекомендации воспитателям по осуществлению коррекционно-логопедических мероприятий во время летнего периода.

 - Индивидуальная беседа с инструктором по физической культуре о динамике развития двигательной активности детей с нарушениями речи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пояснительная записка к работе на тему: "Перспективное планирование по взаимодействию учителя-логопеда с узкими специалистами и воспитателями в старшей группе для детей группы риска".

«Интерес к учению появляется только тогда,когда есть вдохновение, рождающееся от успеха …»В.А.СухомлинскийПояснительная запискаДошкольный возраст - важнейший этап в развитии ребёнка. Это период ...

Перспективное планирование по взаимодействию учителя-логопеда с узкими специалистами и воспитателями в старшей группе для детей группы риска.

Тема : "Лес. Деревья" Пример таблицы взаимодействия учителя-логопеда с педагогами детского сада....

Перспективное планирование по взаимодействию учителя-логопеда с узкими специалистами и воспитателями для детей группы риска (подготовительная группа).

3 – я неделя, НоябрьТема: «Дикие животные»Учитель - логопедПедагог - психологИнструктор ФКМуз. руководительВоспитательРуководитель изостудииОбобщать и систематизировать знания о диких животных н...

Взаимодействие учителя-логопеда с узкими специалистами.

Взаимодействие учителя-логопеда с узкими специалистами в рамках КТП для подготовительной к школе группы компенсирующей направленности для детей с ТНР....

Перспективный тематический план взаимодействия учителя-логопеда с воспитателями и профильными специалистами

Календарно-тематический план взаимодействия учителя-логопеда с воспитателями и профильными специалистами на учебный год в группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи от 6 до 7 ле...

Перспективный план взаимодействия учителя-логопеда с воспитателями и специалистами ДОУ

Мероприятия и содержание работы специалистов по психолого-педагогическому сопровождению детей с ОВЗ....

Перспективный план взаимодействия учителя -логопеда с воспитателями и профильными специалистами

Календарно-тематический план взаимодействия учителя-логопеда с воспитателями и профильными специалистами...