Семинар-практикум для педагогов по применению здоровьесберегающих технологий в логопедической практике
методическая разработка по коррекционной педагогике

Никулина Наталья Николаевна

Ознакомить коллег с применением здоровьесберегающих технологий в логопедической практике; передача основных идей своего педагогического опыта, совместное обсуждение этих идей; способствовать преемственности и обмену опытом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_zdorovesberegashchie_tehnologii_v_logopedii.docx27.34 КБ

Предварительный просмотр:

Семинар-практикум для педагогов

по применению здоровьесберегающих

                                   технологий в логопедической практике

В последние десятилетия во всём мире наметилась тенденция к ухуд-

шению здоровья детского населения. Актуальной на сегодняшний день является проблема сохранения здоровья.

Логопедическая практика показывает, что с каждым годом увеличивается количе-

ство детей с нарушениями речи. Исправление речевого дефекта и коррекции психического и физического состояния ребенка поможет использование здоровьесберегающих технологий.

Цель: ознакомить коллег с применением здоровье сберегающих технологий в логопедической практике; передача основных идей своего педагогического опыта, совместное обсуждение этих идей; способствовать преемственности и обмену опытом;

познакомить с методической литературой; создание положительного психоэмоционального настроения, атмосферы доверия и взаимопонимания.

Задачи:

- сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье;

- создавать условия, обеспечивающие эмоциональное благополучие каждого

ребёнка;

- с помощью здоровьесберегающих технологий повышать адаптивные возможности детского организма (активизировать защитные свойства, устойчивость к заболеваниям).

Работа по сохранению и укреплению здоровья воспитанников нашего детского сада - неотъемлемая часть образовательного процесса. Только комплексное воздействие на ребенка может дать успешную динамику речевого развития.

Тип аудитории, для которой предназначен данный материал: предназначен для работников дошкольных учреждений, воспитателей. Материалы: индивидуальные зеркала, звучащие игрушки и предметы, массажные су-джок шарики.

Логопед: Уважаемые коллеги! Сегодня мы говорим о здоровье сберегающих технологиях для детей дошкольного возраста. Говоря о здоровьесберегающих технологиях для детей, мы ни на минуту не забываем о вас.

Поэтому я и приготовила для вас комплекс упражнений для улучшения упругости мышц лица. (Приглашаю педагогов сесть за столы и провожу комплекс упражнений).

Эти упражнения выполняют также дети-логопаты на занятиях. Поиграем мышцами лица, чтобы сделать мускулатуру и ткани упругими и молодыми.

1. «Улыбочка» Приподнимаем подбородок и улыбаемся как можно шире, сильно

напрягая мышцы лица (рта) и щёк. Плотно прикладываем пальцы к уголкам губ, чтобы предотвратить образование морщин.

2. «Трубочка» Вытягиваем губы, будто для поцелуя и хорошенько напрягаем

мышцы. Когда напряжение достигнет высшей точки, сосчитаем до пяти и расслабимся. Повторяем 5 раз.

3. «Усталые глаза» Распахиваем глаза как можно шире, так, чтобы над радужкой

были видны белки глаз. Сосчитаем до 5 и расслабимся. Повторяем 10 раз. Упражнение хорошо укрепляет глазные мышцы.

4. «Двойной подбородок» Снизу поджимаем кулак к подбородку, широко открываем рот и выдвигаем нижнюю челюсть вперёд. Мышцы шеи и челюсти напрягаем,как для укуса. Повторяем 5 раз.

5. «Контур лица» Открываем рот, нижнюю челюсть сначала выдвигаем вперёд, затем вправо и влево, а потом попеременно вправо и влево. При этом делаем резкие фыркающие выдохи.

6. «Шар лопнул» Надуваем попеременно то правую, то левую щёки, а потом подушечками пальцев сдуваем ''шар''. Затем надуваем обе щёки и так же сдуваем.

7. «Крепкий орешек» Упираемся языком попеременно то в правую, то в левую

щеку.

8. Придерживая нижние веки пальцами, сомкнуть их и смотреть. Делать вибрирующие движения подушечками пальцев по ходу часовой стрелки вокруг глаза.

Логопед: Дети с речевой патологией испытывают значительные трудности в овладении техникой письма. При переходе от устной речи к письменной явно видны недостатки развития речи, тонких движений рук, графомоторных навыков. Психоневрологи советуют всю интеллектуальную нагрузку давать только на фоне «разогретых рук». С этой целью я провожу на занятиях упражнения по развитию пальчиковой моторики, а также массаж и самомассаж руки.

Массаж – один из древнейших методов целительства. На Востоке он всегда был частью культуры. На Западе же преимущество массажа было признано лишь с пятидесятых годов прошлого века. Массаж способен устранить разрушительную силу

стресса. Раньше считалось, что если слишком часто брать ребенка на руки, он вырастет самовлюбленным эгоистом. Но в действительности эгоистичными становятся те люди, чьи потребности в детстве безжалостно отрицались. В эмоционально холодном семейном окружении, где прикосновений мало или же не было вообще, ребенок боится выразить свои эмоции, а, будучи взрослым, сталкивается с большими сложностями, касающимися межличностных взаимоотношений.

Самомассаж – один из самых приятных и эффективных способов ухода за собственным телом.

Игровой массаж и самомассаж БАТ

Использую его для нормализации мышечного тонуса, опосредованного стимулирования речевой области в коре головного мозга, развития мелкой моторики, эмоционально-волевой сферы и оздоровления.

Нейрофизиологи говорят: «Руки и уши – вышедший наружу мозг», потому что в этих частях тела находятся нервные окончания, БАТ, посылающие импульсы к разным частям тела и органам.

Расположение БАТ на голове:

  • точка на лбу между бровями;
  • точка по краям крыльев носа (снимаем заложенность носа и восстанавливаем обоняние);
  • точки на ушной раковине - Аурикулярный массаж (аурикула – ушная раковина).
  1. Самомассаж ушных раковин производим одновременно с обеих сторон с помощью подушечек большого и указательного пальцев рук
  2. При этом используем такие приёмы массажа, как разминание, растирание, поглаживание.
  3. Обязательно должны быть учтены гигиенические основы массажа.
  4. Время, необходимое для самомассажа обеих ушных раковин, не превышает 2 минут.
  5. Самомассаж ушных раковин можно проводить от 1 — 2 и более раз в день в зависимости от эффективности его действия и общего самочувствия.

Взяли ушки за макушки    

(Большим и указательным пальцами с обеих сторон)

Потянули…(Несильно потянуть вверх)

Пощипали…(Несильные нажимы пальцами)

Вниз до мочек добежали.

(С постепенным   продвижением вниз)

Мочки надо пощипать:

(Пощипывание в такт речи)

Пальцами скорей размять...

(Приятным движением разминаем между пальцами)

Вверх по ушкам проведём

(Провести по краю уха, слегка сжимая большим и указательным пальцами)

И к макушкам вновь придём.        

 

В качестве уникального средства для развития речи, поддержания здоровья с помощью воздействия на определенные точки кисти рук использую достижение восточной медицины – элементы СУ-ДЖОК – терапии.

Применяю 2 предмета:

1. Массажный шарик – прокатывая его между ладоней, улучшается тонус мышц, мелкая моторика.

Предлагаю вам выполнить короткое упражнение массажным шариком.

Я мячиком круги катаю, взад – вперед его гоняю.

Им поглажу я ладошку, будто я сметаю крошку.

И сожму его немножко, как сжимает лапы кошка.

Каждым пальцем мяч прижму, и другой рукой начну.

 

2. Массаж пальцев эластичным кольцом – пружинное кольцо надевается на пальчики ребенка и прокатываются по ним. Массируем палец до покраснения и появления ощущения тепла. Чтоб процесс массажа не был скучным, подключаю разные стихотворные тексты.

Этот пальчик самый сильный,

Самый сильный и большой.

Этот пальчик для того, чтоб показывать его,

Этот пальчик самый длинный

И стоит он в середине.

Этот пальчик безымянный,

Избалованный он самый,

А мизинчик хоть и мал,

Очень ловок и удал.

Поистине удивительные результаты даёт массаж кистей рук с помощью шарика Су-Джок, пружинок, прищепок, плодов каштанов, грецкого ореха, шестигранного карандаша и других подручных предметов.

Вторая группа технологий направлена на предотвращение усталости, расслабление тела, профилактику нарушений зрения, повышение сопротивляемости организма воздействию неблагоприятных факторов.

Вторая группа технологий направлена на предотвращение усталости, расслабление тела, профилактику нарушений зрения, повышение сопротивляемости организма воздействию неблагоприятных факторов.

1. Зрительные тренажеры

Гимнастика для глаз проводится ежедневно по 3-5 мин. в любое свободное время; в зависимости от интенсивности зрительной нагрузки с младшего возраста. Рекомендуется использовать наглядный материал, показ педагога.

Гимнастика для глаз «Стрекоза»:

Вот какая стрекоза – Как горошины глаза! (пальчиками сделать очки)

Влево – вправо, назад – вперед (смотрят глазами вправо-влево)

Ну,совсем,каквертолет (круговые движения глаз)
Мы летаем высоко (смотрим вверх,
Мы летаем низко (смотрим вниз).
Мы летаем далеко (прищурить глаза,

Мы летаем близко (поморгать быстро глазами).

Во время физпаузы, для снятия усталости с глаз, перед сменой вида деятельности, беру флажок определенного цвета и предлагаю следить за тем, что я сейчас буду рисовать флажком в воздухе, это может быть фигура, буква. Например, для активизации умственной деятельности, снижения тормозных процессов беру флажок синего (голубого ) цвета и рисуем им фигуру (прямоугольник, рисую в одну сторону 3-4 раза; круг в другую сторону).

Здесь подключается уже в работу Цветотерапия.

Так, зеленый цвет (цвет оптима)-вызывает у ребенка интерес к познанию, настраивает на работу. Рекомендуется его использование после эмоционального возбуждения и двигательной активности, создает настроение.

Красный цвет – используем для активизации физиологических процессов. Я хочу посоветовать вам, воспитателям, рекомендовать носить детям во время болезни или перед вспышкой гриппа одежду красного цвета (футболочки, платьица, джемпера), потому что красный цвет пагубно влияет на болезнетворные микробы.

Желтый цвет- центр наибольшей светимости в спектре, тем самым стимулирует зрение, снимает нервное напряжение, успокаивает.

Кинезиологическая гимнастика представлена несколькими блоками упражнений, которые синхронизируют работу полушарий, способствуют улучшению запоминания, повышают устойчивость внимания, облегчают процессы письма.

Логопед: Непременным условием для развития речи является способность слышать.

Даже незначительное снижение слуха в раннем детстве вызывает задержку речевого развития. В процессе развития речи очень важен развитый фонематический слух, благодаря которому ребенок способен точно различать все звуки речи. Предлагаю вам выполнить упражнение на развитие фонематического слуха «Поможем Буратино озвучить рассказ о зиме».

Буратино пишет письмо друзьям, живущим в Африке. Там никогда не было зимы.

Давайте поможем Буратино рассказать своим друзьям о русской зиме. (фрагмент занятия по развитию фонематического слуха с использованием музыкальных инструментов и звучащих игрушек).

Зима

Пришла долгожданная зима (звучит бубен и тарелки). Часто идёт снег (звуки

шуршащей бумаги и шумящих коробочек: горох и гречка). Дует студёный ветер (свистулька). Крепчает мороз (марокасы). По земле несётся белая позёмка (свист в стеклянную бутылочку, шумящая коробочка с гречкой). Длинными стали ночи. Метёт пурга (свист бутылочки). Кружатся красивые лёгкие снежинки. На стеклах морозные узоры.

Зябнут и голодают птицы и звери (стук деревянных ложек). На реках и озёрах толстый и прочный лёд (удары в стеклянные баночки и бутылочки, стеклянную чашку). Но вот из-за тучи выглянуло солнышко (звучат два больших колокольчика). Осветило солнышко лесную полянку (все колокольчики). Подул ветер, деревья зашумели (звучат погремушки, шуршалки, марокасы). Где-то далеко застучал дятел (удары деревянных ложек). Белочка приготовила себе запасы на зиму, прыгает по веткам, ищет их (звучат стеклянные бутылочки, маленькие колокольчики). Зайчик в белой шубке прыгает по снегу и ищет себе пищу (звучат шумящие коробочки с гречкой и горохом). Днём собрались все на полянке: и солнышко, и деревья, и ветер, и звери, и птицы. И стали они радоваться весёлым солнечным денькам (звучат все инструменты).

Таким образом, используя каждую из рассмотренных технологий мы одновременно решаем несколько задач: повышаем результативность воспитательно-образовательного процесса, формируем у педагогов ценностные ориентации, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников.  А главное – всё это доставляет огромное удовольствие.

Спасибо за внимание. Надеюсь, что полученная информация была для Вас интересной и полезной.

В результате использования приёмов здоровьесберегающих  технологий в логопедической работе:

  • повышается уровень обучаемости, улучшаются внимание,
  • корректируется поведение и преодолеваются психологические трудности снимается эмоциональное напряжение и тревожность;
  • повышается речевая активность;
  • развиваются глазодвигательные мыщцы и снимается усталость с глаз, развивается общая и мелкая моторика;
  • формируются двигательные умения и навыки
  • формируется правильное речевое дыхание и артикуляционный праксис


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Здоровьесберегающие технологии в логопедической практике».

В настоящее время все более востребованными становятся такие педагогические технологии, которые помимо педагогического эффекта предполагают сбережение здоровья детей....

статья "ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ МЛАДШЕЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЫ ДЕТСКОГО САДА"

Здоровьесберегающие технологии в логопедической практике при работе с детьми младшей логопедической группы детского сада.Гейне Вера СергеевнаУчитель-логопедКБОУ кафедры     д...

Здоровьесберегающие технологии в логопедической практике

От состояния здоровья детей во многом зависит благополучие общества. В последние десятилетия во всём мире наметилась тенденция к ухудшению здоровья детского населения. Экологические проблемы, различны...

Масстер класс для родителей «Здоровьесберегающие технологии в логопедической практике».

Использование здоровьесберегающих технологий в коррекционной работе...

Применение ИКТ технологий в логопедической практике.

Опыт работы по применению ИКТ технологий учителя-логопеда....

Семинар – практикум для педагогов, по применению здоровьесберегающих технологий в педагогической практике

Цель: познакомить коллег с применением здоровье сберегающих технологий в педагогической практике; передача основных идей своего педагогического опыта, совместное обсуждение этих идей; способство...