Индивидуальная программа реабилитации ребенка с ОВЗ (ограниченные возможности здоровья)
рабочая программа по коррекционной педагогике на тему

Баширова Дарья Валерьевна

Индивидуальная программа реабилитации ребенка с ОВЗ (ограниченные возможности здоровья)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл individualnaya_programma_reabilitatsii.docx26.72 КБ

Предварительный просмотр:

Индивидуальная программа реабилитации

ребенка с ОВЗ (ограниченные возможности здоровья)

1. Основные положения.

1.1.При поступлении ребёнка-инвалида в дошкольное учреждение в рамках  медико-педагогического консилиума  ДОУ  на  ребенка-инвалида совместно с врачом-педиатром (старшей медицинской сестрой) составляется индивидуальная  программа реабилитации (далее ИПР) с учетом требований Закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и Приказа Минздравсоцразвития РФ от 04.08.2008 № 379н «Об утверждении форм индивидуальной программы реабилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, порядка их разработки и реализации».

1.2.При составлении ИПР  учитываются медицинский диагноз, по которому дана инвалидность (заболевания центральной нервной системы, нарушения опорно-двигательного аппарата, тяжелые нарушения речи, зрения, соматические заболевания) и определяются пути компенсации и коррекционной работы. 

1.3.Коррекционная работа осуществляется в трех направлениях:

 

медицинское                                

 

психолого – педагогическое

социальное

- Восстановительная терапия;

- ежегодное диспансерное наблюдение у врачей – специалистов;

-  направление на ЛФК;

- С – витаминизация;

- лечебно – профилактическая работа.

 

- получение дошкольного воспитания и обучения;

- познавательное развитие ребёнка;

- социальная адаптация;

- лечебно-профилактическое сопровождение. 

 

-  социально-средовая реабилитация;

- социально-педагогическая реабилитация;

- социокультурная;

- социально-бытовая.

 

  1. Цель индивидуальной программы психолого-медико-педагогического сопровождения  - развитие ребёнка и успешная социализация его в обществе.

 

Работа педагога  с детьми–инвалидами включает следующие разделы:

 

1)      Диагностика.
В соответствии с современными требованиями к содержанию дошкольного образования в группах детского сада  создаётся  разнообразная предметно-развивающая среда с учетом возрастных  особенностей детей-инвалидов. Педагог в развивающей среде одновременно является и автором, и её частью. Воспитатель должен знать особенности развития каждого ребенка, использовать индивидуальный и дифференцированный подход.
В развивающей среде  групп компенсирующей и комбинированной направленности детских садов с коррекционной целью расширена зона развития мелкой моторики, музыкально – театрализованной деятельности. В физкультурном уголке одновременно используется не менее 5-7 видов «дорожек здоровья», массажные мячи различного диаметра, «сухой бассейн».
Дети – инвалиды, по мере возможности, активно принимают участие на утренниках, в музыкальных  постановках, праздниках. Под особым контролем  двигательной активности медиков и педагогов дети-инвалиды принимают участие в спортивных  праздниках, на физкультурных занятиях (ограничение и дозирование двигательной нагрузки).
Все эти виды использования развивающей среды, выполнение реабилитационных мероприятий ориентируют детей с ограниченными возможностями на успех, на радость достижения и продвижения вперед, создают уверенность в своих силах.

Интеграция детей–инвалидов в образовательно-воспитательный процесс, в коллектив сверстников детского сада является одним из важнейших направлений подготовки и адаптации детей–инвалидов к жизни и интеграции в обществе.

 

  Исходя из изложенного и с учетом требований Закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и Приказа Минздравсоцразвития РФ от 04.08.2008 № 379н «Об утверждении форм индивидуальной программы реабилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, порядка их разработки и реализации», рекомендуем заполнить соответствующие разделы ИПР (фамилия, имя, отчество ребенка) следующим образом.

 

2)  В качестве мероприятий-1 специалист-педагог указывает необходимые для ребенка мероприятия из следующего списка:

- коррекция несформированных высших психических функций;

- коррекция эмоционально-волевых нарушений и поведенческих реакций;

- коррекция речевых недостатков;

- коррекция взаимоотношений в семье, детском коллективе, с учителями;

- формирование мотивации к обучению;

- формирование социально-бытовых навыков.

Формулировки должны строго соответствовать терминологии заполняемого раздела/подраздела карты ИПР. Указанные мероприятия должны реально проводиться с Вашим ребенком специалистами организации или специалистом — индивидуальным предпринимателем.

3) В качестве мероприятий-2 специалист-педагог указывает другие необходимые для ребенка мероприятия, которые с ним проводятся специалистами этой организации или специалистом — индивидуальным предпринимателем. Эти мероприятия не охватываются списком мероприятий-1, поэтому их приводят дополнительно к списку. Например:

- стимуляция речи;

- развитие коммуникативных навыков;

- сенсорная стимуляция;

- игровая терапия;

- музыкальная терапия;

- другое.

4) В качестве мероприятий-3 указываются мероприятия и технические средства, в которых нуждается ребенок и которые содержатся в других разделах карты ИПР, но не осуществляются данной реабилитационной организацией или специалистом — индивидуальным предпринимателем. Например:

- социально-средовая реабилитация;

- социально-педагогическая реабилитация;

- социально-психологическая реабилитация;

- социокультурная реабилитация;

- социально-бытовая адаптация;

- физкультурно-оздоровительные мероприятия;

- санаторно-курортное лечение (указать какое)

- протезирование и ортезирование (указать какое)

- получение дошкольного, школьного, профессионального образование (указать в каком учреждении, в какой форме, в соответствии с требованиями Бланка ИПР);

- другое.

Рекомендации могут быть даны как специалистами государственных учреждений, так и специалистами негосударственных организаций, имеющих лицензию на соответствующую деятельность, а также самостоятельно работающими специалистами (индивидуальными предпринимателями). Обращаться в негосударственные организации или к специалистам — индивидуальным предпринимателям приходится в тех случаях, когда необходимых ребенку специалистов или реабилитационных услуг не оказывается в находящихся в поле зрения семьи госучреждениях.

ИПР ребенка-инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Формой ИПР предусмотрена подпись ребенка-инвалида или его законного представителя о выражении согласия с содержанием ИПР. Порядком разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида предусмотрено, что в случае отказа ребенка-инвалида (его законного представителя) подписать сформированную индивидуальную программу реабилитации ребенка-инвалида, она приобщается к акту медико-социальной экспертизы гражданина, а по заявлению ему выдается копия такой ИПР.

Но по копии ИПР невозможно исполнение тех реабилитационных мероприятий, с которыми инвалид согласен. В случае несогласия с решением Бюро МСЭ о рекомендуемых реабилитационных мероприятиях ребенок-инвалид (его законный представитель) может обжаловать данное решение в порядке, предусмотренном Правилами признания лица инвалидом.

ИПР составляется в 2-х экземплярах: один экземпляр выдается ребенку-инвалиду (его законному представителю) на руки.

Врач-педиатр или врач-специалист должен дать письменные подробные рекомендации по проведению восстановительной терапии, для ребенка с инвалидностью, где должны быть указаны виды восстановительной терапии, сроки и формы их проведения. При необходимости вносится запись о конкретных видах реконструктивной терапии, протезирования и ортезирования, с указанием ответственного исполнителя данного вида медицинской помощи.

Рекомендации по санаторно-курортному лечению должны содержать лечебный профиль санаторно-курортного учреждения, сезон рекомендуемого лечения, необходимость сопровождения ребенка-инвалида к месту лечения.

В ИПР составляется и прописывается оптимальный образовательный маршрут ребенка и коррекционная помощь, необходимая для максимальной реализации его образовательного потенциала. Это очень важный, а для большинства детей-инвалидов — определяющий раздел ИПР. Поэтому очень важно, чтобы заполнение этого раздела карты ИПР позволяло максимально реализовать возможности этого вида помощи, никак его не ограничивая.

При необходимости ребенку как дошкольного, так и школьного возраста может быть назначено освидетельствование ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии). Цель работы ПМПК - своевременно обследовать ребенка и определить соответствующую образовательную программу и сроки обучения.

Родители добровольно принимают решение об освидетельствовании ребенка на ПМПК!

Присутствие родителей (законного представителя) при освидетельствовании обязательно!

Заключение комиссии является основанием для направления ребенка в дошкольные образовательные учреждения компенсирующего вида, специальные (коррекционные) классы VII вида (для детей с задержкой психического развития), специальные (коррекционные классы VIII вида (для детей с умственной отсталостью) при образовательных учреждениях, в учреждения Агентства Республики Коми по социальному развитию, в общеобразовательные учреждения для включения в процесс интегрированного, инклюзивного образования, дня организации дистанционного обучения детей-инвалидов.

 

Програма медицинской реабилитации:

- восстановительная терапия;

- реконструктивная терапия;

- санаторно-курортное лечение;

- протезно-ортопедическая помощь.

 

Психолого-педагогическая реабилитация:

- получкение дошкольного воспитания и обучения, общего образования;

- психолого-педагогическая коррекция;

- получение профессионального образования.

 

Рекомендации по выполнению ИПР

За выполнение программы медицинской реабилитации отвечает врач-педиатр или врач-специалист лечебно-профилактического учреждения. Обязательно должен осуществляться мониторинг реабилитации - это активный метод динамического наблюдения за состоянием здоровья больных детей в процессе реабилитации для коррекции реабилитационных мероприятий. Участковый педиатр вместе со специалистами должен следить за проведенной реабилитацией, ее эффективностью.

Направление детей в специальное (коррекционное) образовательное учреждение I и II вида (неслышащих и слабослышащих детей), III и IV вида (незрячих и слабовидящих, детей с косоглазием и амблиопией), VI вида (детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата), проводится комиссией ПМПК.

Право выбора образовательного учреждения остается за родителем (его законным представителем).

При проведении комплексного психолого-медико-педагогического освидетельствования детей-инвалидов, нуждающихся в дистанционном образовании, необходимо учитывать медицинские противопоказания или ограничения по обучению с помощью компьютерных технологий.

При вынесении рекомендаций по дистанционному образованию специалисты комиссии учитывают возможности ребенка, динамику в развитии заболевания, возможности щадящего режима работы на компьютере, желание родителей (законных представителей),  а также право ребенка-инвалида на получение образования с учетом его потребностей и возможностей. В случае спорных вопросов рекомендация выносится в пользу ребенка.

В ИПР необходимо иметь запись о получении дошкольного воспитания и обучения, общего образования. Если вИПР будет внесена запись о том, в какой форме, в каком учреждении и при каких условиях ребенку необходимо получать дошкольное воспитание и образование, общее образование, то отказать в приеме в соответствующее образовательное учреждение, изменить условия получения образования иные организации не в праве.

Для приема в детское дошкольное образовательное учреждение в дошкольный отдел MУ «Управление образованием» администрации МО «Судогодский район» родителями (законными представителями) предоставляются документы на постановку в «льготную» очередь. Если мест в этих учреждениях не хватает, то создаются списки очередности «льготной» очереди и дети с инвалидностью обеспечиваются местами в ДОУ согласно очередности.

В детских садах компенсирующего вида осуществляется квалифицированная коррекция недостатков в физическом и (или) психическом развитии и дошкольное образование детей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с образовательной программой образовательного учреждения.

В детских садах комбинированного вида осуществляется совместное образование здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с образовательной программой образовательного учреждения.

Для приема детей с инвалидностью на получение общего образования с 1 апреля родителям (законным представителям) необходимо обратиться с письменным заявлением в МОУ СОШ по месту регистрации ребенка.

Таким образом, из бюро МСЭ Вы выходите с двумя обязательными документами: справкой, подтверждающей факт установления инвалидности, и индивидуальной программой реабилитации ребенка-инвалида. заполненной в соответствии с рекомендациями специалистов.

Для Вас и Вашего ребенка индивидуальная программа реабилитации является самым «главным» документом.

От того, насколько правильно составлена ИПР. зависит в дальнейшем возможность успешной реабилитации!

Также необходимо знать, что

Согласно ст. 262 Трудового Кодекса РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за ребенком-инвалидом по его письменному заявлению предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, установленном федеральными законами.

Согласно ст. 263 Трудового Кодекса РФ работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18-ти лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Согласно ст. 259 направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни работников, имеющих детей-инвалидов, допускаются только с их письменного согласия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка индивидуальной образовательной программы учащегося 4 класса с ограниченными возможностями здоровья по формированию коммуникативных универсальных учебных действий во внеурочное время

Под универсальными учебными действиями в современной педагогической науке понимается совокупность обобщенных действий учащегося, а также связанных с ними умений и навыков учебной раб...

Индивидуальные музыкальные занятия с детьми с ограниченными возможностями здоровья в Доме ребёнка

Музыкальные занятия очень важны для развития ребёнка дошкольного возраста. А для ребёнка с ОВЗ такие занятия имеют особую ценность. Возможность раскрыться, расслабиться, проявить творческое начало - в...

Конспект индивидуального занятия по программе "Солнышко" для детей с ограниченными возможностями здоровья

Тема занятия:  Живые цифры  Цель:  организации  учебной совместной деятельности взрослых и детей дошкольного и школьного возраста с различным уровнем сенсомоторного развития. ...

Конспект индивидуального занятия по программе "Солнышко" для детей с ограниченными возможностями здоровья

Тема занятия:  Разноцветный мир     Цель:  организации  учебной совместной деятельности взрослых и детей дошкольного и школьного возраста с различным уровнем сенсомоторно...

Конспект индивидуального занятия по программе "Солнышко" для детей с ограниченными возможностями здоровья

Тема занятия :  Цветные дорожки.    Цель:  организации  учебной совместной деятельности взрослых и детей дошкольного и школьного возраста с различным уровнем сенсомоторно...

«Индивидуально-типические особенности развития детей с ограниченными возможностями здоровья».

laquo;Индивидуально-типические особенности развития детей с ограниченными возможностями здоровья»....

Адаптированная образовательная программа с индивидуально программой реабилитации ребенка инвалида

Адаптированная образовательная программа, разработана с учетом индивидуальной реабилитации или абилитации ребенка – инвалида, в соответствии с нормативными документами...