Почему ребёнок не хочет ходить в детский сад
консультация по коррекционной педагогике (младшая группа) на тему

Якушина Анна Владимировна

«Что делать, если ребенок не хочет в детский сад» — Юлия Василькина
 … Психолог Юлия Василькина дает четкие, простые и эффективные советы, которые помогут «приучить» к детскому саду и малыша-новичка, и опытного строптивца. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bopa.docx16.44 КБ

Предварительный просмотр:

Мы все любим своих детей, но порой не понимаем, что же с ними происходит. Почему ребенок не хочет чего-то, что мы считаем для него… ну если не благом, то уж точно – необходимостью? А он сопротивляется всеми силами: плачет, дуется, упирается что есть мочи.

Или просто – заболевает, и вопрос отпадает сам собой. Какой вопрос? Ходить ему в детский сад или нет? А если для родителей это и не вопрос вовсе? В том смысле, что им нужно работать, а значит, он должен ходить в садик. Но малыш если и идет, то радости не испытывает. А ведь каждому родителю хочется видеть ребенка счастливым и спокойным!

Когда пора в детский сад?

Одни родители готовы отдать в садик 1,5-годовалого кроху, а другие тянут до 6-летнего возраста. И так как мы уже определили, что детский сад – дело хорошее, нужно понять, когда ребенку лучше начать его посещать. От этого во многом зависит, будет ли он с радостью идти туда или его придется тянуть «на аркане».

Стоит ли отдавать в детский сад двухлетних малышей? Мой ответ: только в случае необходимости. Что такое «необходимость», определяется самими родителями. Кому-то нужно выйти на работу, а кто-то настолько устал от быта, что желает выкроить несколько спокойных часов для себя и ведения домашнего хозяйства.

Адаптация в 2 года проходит непросто. Ребенка и его родителей ждут несколько недель, наполненных утренним плачем и криками: «Не хочу в садик». Малыши часто болеют в течение первого года, и это нужно учитывать при разговоре с работодателями.

В 3 года ребенок переживает кризис развития, который так и называется «кризис трех лет». И хотя трехлетки привыкают к детскому саду быстрее, чем двухлетки, кризис осложняет адаптацию. Но в целом 3 года – неплохое время для начала посещения садика.

А оптимальный возраст, по моим наблюдениям, 4 года. По нескольким причинам. Во-первых, речь ребенка уже достаточно зрелая и для того, чтобы воспринять слова взрослых, и для того, чтобы выразить свои желания. В 2–3 года дети много плачут как раз от того, что не слишком хорошо осознают свои чувства, да еще и не могут о них рассказать. Во-вторых, четырехлетний малыш эмоционально стабильнее и уравновешеннее, что помогает ему адаптироваться. В-третьих, возраст от 4 до 5 лет – это период активного усвоения правил, особенно «общественных», связанных с правильным поведением. Ребенок к этому полностью готов и не принимает их в штыки, как, например, в 3–3,5 года. В-четвертых, малыш уже тянется к сверстникам, хочет общаться, играть вместе и дружить. И эта потребность может быть полностью удовлетворена в детском саду. В-пятых, ребенок, приходящий в детский коллектив в 4 года, вполне способен легко влиться в него, найти «свое» место, даже в том случае, если остальные ребята знакомы буквально с ясельной группы. В 5–6 лет это сделать несколько сложнее.

SOS! Он не хочет в детский сад!

Итак, ваш ребенок не хочет ходить в детский сад. Причины мы разберем ниже, в следующей части, которая будет наполнена примерами и рекомендациями. Но как именно может проявляться нежелание? Иногда оно столь замаскировано, что сразу и не поймешь, оно ли это.

…пытается уговорить родителя. Он ищет аргументы от «я болею, кхе, кхе» до «бабушке без меня дома скучно». Он пытается выяснить, действительно ли мама уходит на работу, и если выясняет, что нет, то усиливает свой натиск.

…активно сопротивляется. Ребенок кричит и плачет: «Не пойду в садик! Не хочу!» Чаще это происходит утром, иногда вечером. Ситуация вполне определенна и для ребенка, и для родителей, от которых требуются какие-то действия.

…затягивает утренний ритуал. То его невозможно разбудить, то он капризничает, не желая вставать, умываться, одеваться. Он «теряет» свою одежду и обувь, витает где-то в облаках, доводя вас до белого каления. Если вы его спросите, хочет ли он в садик, он, возможно, и ответит «нет».

Но работающие родители не могут позволить себе этот вопрос, ведь идти все равно нужно.

…его поведение меняется. Раньше он был веселым и оптимистичным, а теперь вы замечаете, что стал более замкнутым, меньше улыбается и часто грустит. Причин для таких изменений может быть немало помимо посещения детского сада, но будьте внимательны!

…не желает говорить о садике. Вы не можете от него добиться, чем он сегодня занимался, что кушал, как спал и с кем дружил. Он не рассказывает ни о чем, как будто детского сада в его жизни просто не существует, как будто он хочет полностью отвлечься даже от мыслей о нем.

…постоянно жалуется. Ребенок рассказывает, но все истории носят негативный подтекст: один его обидел, второй ударил, третий задел, четвертый в игру не взял, а воспитательница ругалась. Судя по его рассказам, в детском саду с ним ничего хорошего вовсе не происходит!

…много болеет. Частые ОРВИ говорят о низких резервных возможностях организма. Но наше тело и психика – часть одной и той же системы. Если ребенок не желает ходить в детский сад, тело ему «помогает»: оно не борется с инфекциями, так как это позволит получить необходимую передышку и побыть дома с любимой мамой.

Иногда все эти признаки выступают вместе, порой – в разных сочетаниях. Но все они достойны того, чтобы задуматься. Почему же он не хочет в детский сад и как можно ему помочь? Игнорировать проблему ни в коем случае нельзя.

Не спешите отказываться

Столкнувшись с нежеланием ребенка ходить в детский сад, родители задаются вопросом: «Что делать?» Вариантов несколько. Можно отказаться от детского сада и, забыв о своей карьере, сидеть с ним дома. Можно пожертвовать работой бабушки, если она на это согласится. Можно нанять няню, что стоит недешево.

Но бегство в этом случае – не лучшая стратегия. Гораздо эффективнее разобраться в причинах такого отношения ребенка к детскому саду.

Возможно, он просто еще не адаптировался. Или есть проблемы в отношениях с воспитателем. В этом случае можно перейти в другую группу или сменить садик. Бывает, у малыша слишком сильная связь с домом и родителями, которая мешает ему выйти в мир. Тогда период «отрыва» будет сложным, но отказ от детского сада лишь усугубит личностную проблему.

Я убеждена, что в большинстве случаев родители способны помочь ребенку. Иногда сами, а иногда с помощью психолога, который поможет найти ориентиры. Детский сад – это хороший опыт для всей будущей жизни и стоит того, чтобы постараться преодолеть временные трудности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект кейса, почему ребёнок не хочет ходить в детский сад

Рекомендация родителям о том, как подготовить ребёнка для посещения детского сада, лёгкой адаптации и привыкания к новым условиям жизни в учреждении, к новой обстановке и окружающим людям, к контакту ...

Почему ребёнок не хочет ходить в детский сад

Самые частые и распространённые причины этой проблемы. Советы для родителей....

Почему ребенок не хочет ходить в детский сад?

Причин, по которым ребенок не хочет идти в детский сад, может быть множество. Самая существенная причина — естественное нежелание ребенка отрываться от домашней обстановки и привычного окружения...

Почему ребенок не хочет ходить в детский сад? (https://2berega.spb.ru/org/gdou-135/)

Ребёнок воспринимает каждую разлуку с мамой как потерю. Это будет длиться до тех пор, пока он не усвоит новый для него порядок встреч и расставаний, не привыкнет к детям и воспитателям. Ребенок не все...

Статья: «Почему ребёнок не хочет ходить в детский сад?»

Идеей создания данной статьи послужил рассказ одной мамы, в котором я увидела настоящую проблему актуальную в наши дни для многих родителей. В выходной, гуляя с внуком на детской площадке, я увидела в...

Консультация для родителей "Почему ребенок не хочет ходить в детский сад"

Для начала нужно  разобраться, почему ваш малыш ни за какие пряники, машинки не соглашается подружиться с коллективом детского сада. А причин для этого может быть несколько....

Почему ребенок не хочет ходить в детский сад и что делать родителям

Распорядок дня ребенка, который посещает детский сад, должен и дома быть приближен к режиму детского сада. Режим дня для малыша– основа хорошего самочувствия и настроения. Благодаря ему происход...