Особенности агрессивного поведения детей с нарушением интеллекта
консультация по коррекционной педагогике на тему

Наталья Леонидовна Корчагина

В статье кратко раскрыты особенности агрессивного поведения у детей, имеющих нарушение  интеллекта.

Скачать:


Предварительный просмотр:

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 детский сад компенсирующего вида  «Парус»    

ОСОБЕННОСТИ

АГРЕССИВНОГО  ПОВЕДЕНИЯ  ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА

Выступление  педагога-психолога   МБДОУ  д/с  «Парус» на семинаре   «Взаимодействие  специалистов  ДОУ компенсирующего  вида и ДОУ  комбинированного  вида по  специфике  работы  с  детьми  с  ОВЗ»  

 

г.Волгодонск

Особенности агрессивного поведения умственно отсталых детей

Проблема агрессии приобрела особую значимость в настоящее время в связи с теми общественными процессами, которые происходят в последние годы и которые способствуют актуализации агрессивных тенденций во всех слоях населения и социальных группах, включая детей.

Агрессивность является важным мотиватором поведения. Она формируется и апробируется в семье. Если семья благополучна, то родители стараются научить ребенка умению использовать творческий потенциал агрессивности, а ее разрушительную сторону контролировать и направлять в безопасное русло. Ребенок без родителей не имеет перед собой модели взаимоотношений в семье. Проблема усугубляется в том случае, если ребенок является умственно отсталым. Такие дети требуют особого внимания и воспитания, поскольку для них характерны незрелость волевых актов и слабость мотивации своих поступков.

Сразу определимся по медицинским терминам - что такое УО и какие степени бывают.

У́мственная отста́лость (малоу́мие, олигофрени́я; др.-греч. ὀλίγος — малый + φρήν — ум, разум) — «стойкое, необратимое недоразвитие уровня психической, в первую очередь интеллектуальной деятельности, связанное с врожденной или приобретенной (деменция) органической патологией головного мозга. Наряду с умственной недостаточностью всегда имеет место недоразвитие эмоционально-волевой сферы, речи, моторики и всей личности в целом.

При одной и той же причине тяжесть нарушений может быть различна. На сегодняшний день по МКБ-10 выделяют 4 степени умственной отсталости.

   1. Лёгкая (F70.70.) — дебильность. IQ 50—69.

   2. Умеренная (F71.71.) — имбецильность. IQ 35—49.

   3. Тяжёлая (F72.72.) — имбецильность, тяжёлая умственная  

       субнормальность. IQ 20—34.

   4. Глубокая (F73.73.) — идиотия. IQ < 20

Установлено, что умственно отсталые  дошкольники  и младшие школьники оценивают себя и свое поведение неадекватно, а также в силу ограниченности словарного запаса и скудности эмоциональной сферы крайне поверхностно рассуждают о психических состояниях и чувствах. Склонность к открытому агрессивному поведению положительно коррелирует с высоким уровнем тревожности. Показано, что психическая депривация, обделенность любовью и лаской, психические травмы, наслаиваясь на органическое поражение головного мозга, приводят к повышению деструктивной агрессии и подавлению социально полезной агрессивности.

Поэтому единственный способ направить агрессию в безопасное русло это социализация ребенка, развитие умения регулировать свои агрессивные стремления, адаптируясь к требованиям окружающего его общества.

                                                                           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Психологические особенности агрессивного поведения детей»

Самое важное - создать для ребенка такие условия жизни, где ему демонстрировались бы образцы миролюбивого отношения между людьми, отсутствовали бы негативные примеры агрессивного поведения. Воспитание...

Особенности изобразительной деятельности детей с нарушением интеллекта

Проблема развития познавательного интереса дошкольников является актуальной, так как от уровня сформированности интеллекта зависят результаты обучения, развития и коррекции личности дошкольника....

Тема по самообразованию учителя –дефектолога Зайцевой Е.А. «Изучение особенностей развития внимания детей с нарушением интеллекта»

Воспитание и обучение учащихся с ограниченными возможностями здоровья необходимы на сегодняшний день, так как в исследованиях специалистов содержатся сведения о влиянии развития на психическое развити...

Особенности речевого развития детей с нарушением интеллекта.

Особенности речевого развития детей с нарушением интеллекта....

Об особенностях психического развития детей с нарушением интеллекта.

Раскрываются особенности развития детей с нарушенным интеллектом....

Консультация для педагогов Игры и упражнения по коррекции агрессивного поведения детей дошкольного возраста. Игры и упражнения по коррекции агрессивного поведения детей дошкольного возраста.

Проблема воспитания детей с агрессивным поведением является одной из центральных психолого-педагогических проблем. Все чаще приходится сталкиваться с явлениями игнорирования общественных норм и агресс...