Конспект коррекционно - развивающего занятия на тему: "Сказочная страна".
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (подготовительная группа) по теме

Янина Светлана Николаевна

Коррекция эмоционально-волевой сферы дошкольников с использованием элементов песочной терапии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsp.kal_.docx28.16 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 59 «КАЛЕЙДОСКОП»

Коррекционно -  развивающее занятие

Тема:

«Сказочная страна».

Коррекция эмоционально-волевой сферы дошкольников с использованием элементов песочной терапии.

Подготовила и провела: педагог – психолог

С. Н. Янина. 07.04.2017 г.

2016 – 2017 учебный год

г. о. Химки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 59 «КАЛЕЙДОСКОП»

Подготовила

педагог – психолог С.Н. Янина

7 апреля  2017 г.

МБДОУ д/с №59 «Калейдоскоп» г. о. Химки

Коррекционно - развивающее занятие

Тема:

«Сказочная страна».

Коррекция эмоционально-волевой сферы дошкольников с использованием элементов песочной терапии.

Цель: развитие  эмоциональной произвольности.

Задачи:

  1. Решение частных проблем (страхи, тревожность, агрессивность, гиперактивность, плаксивость, низкая самооценка).
  2. Учить конструктивным способам управления собственным поведением.
  3.  Способствовать регуляции психоэмоционального состояния дошкольников.
  4. Способствовать формированию эмоциональной адекватности при контактах с окружающими.

Материал: Песочница, влажный песок, цветной песок, игрушечные (домики, деревья, животные, птицы, люди, игрушки «Киндер - сюрприз»), разноцветные камешки, кукла Песочная фея.

Психолог проговаривает правила безопасности:

Чтобы ни в глаза, ни в рот

Нам песок попасть на смог,

Аккуратно надо сыпать,

Чтоб песчинки не просыпать.

Вдруг просыпал ты песок-

Рядом веник и совок.

Структура коррекционно - развивающего занятия с использованием элементов песочной терапии

  1. Приветствие.
  2. Ритуал «входа» в песочную страну.
  3. Беда в песочной стране.
  4. Создание порядка в песочной стране.
  5. Психогимнастика.
  6. Рефлексия занятия.
  7. Ритуал «выхода» из песочной страны.

Ход занятия:

Психолог приглашает детей, они садятся на стулья вокруг песочницы, прикрытой тканью.                                                                                        Психолог: Здравствуйте, дети! Я снова очень рада видеть вас здесь. Давайте мы с вами поздороваемся не так, как всегда. Ручка с ручкой, щечка с щечкой, ножка с ножкой, лобик с лобиком (дети здороваются друг с другом по кругу).                                

          Психолог: Дети, сегодня мы продолжаем путешествовать по Песочной стране. В Песочной стране мы с вами встретимся с хранителем песка. Помните, как ее зовут?        Но для того, чтобы она появилась, нам нужно совершить наш ритуал.

Ритуал «входа» в Песочную страну

В ладошки наши посмотри,                                                                        В них доброту, любовь найди                                                        Песочная фея, приди!                                                                        Звучит музыка.

 Психолог берет в руки игрушку — Песочную фею.                        Психолог: Откройте, пожалуйста, глаза. К нам пришла Песочная фея. Давайте для нашей гостьи повторим правила Песочной страны. Музыка затихает. Дети вместе с педагогом повторяют стихотворение прошлых занятий со слов «Здесь нельзя...»

Здесь нельзя кусаться, драться!                                                                И нельзя песком кидаться!                                                                        Можно строить и творить;                                                                        Горы, реки и моря –                                                                                Чтобы жизнь вокруг была!                                                                        Никого не обижать,                                                                                Ничего не разорять!                                                                                Это мирная страна                                                                                Дети, поняли меня!?                                                                                Психолог: Здравствуй, Песочная фея! Что случилось, ты, почему такая грустная?

Рассказ Песочной феи:

- Здравствуйте! Как же мне не быть грустной. Вы бы видели, что случилось с моей страной. Она была такая красивая, цветущая, а сейчас от нее остались горы песка. Налетел ураган, друг Злой колдуньи и превратил мою страну в руины, ничего не осталось. Вы бы слышали, как ураган жутко смеялся, когда ломал дома и с корнями выкорчевывал деревья, засыпая все вокруг песком. Он сказал: «Твоя страна никогда не будет больше существовать в волшебном мире». Что мне делать, я не знаю? Кто мне поможет справиться со злым ураганом? Для вас ребята, наверное, это очень сложное задание?                

Дети: (Ответы детей)                                                                Психолог: Песочная фея, наши детки хотят тебе помочь. Они построят заново Песочную страну, и она будет еще лучше.                                                Песочная фея: Ой, как же вы снимите заклятье с песка. Ведь его заколдовали. Злая колдунья сказала: «Сколько бы вы не убирали песок, его будет становиться еще больше».

Психолог: Не волнуйся, Песочная фея. Ты, наверное, забыла, что у наших ребят волшебные руки? Они прикоснутся своими ладошками к песку, оставят свои отпечатки и песок расколдуется.                                                        Музыка затихает. Психолог снимает ткань с песочницы.                                Песочная фея: Вы видите, кругом горы песка!                                                Звучит музыка. Психолог вместе с детьми оставляет отпечатки на песке (заклятие снято). Затем в кучках песка находят дома, деревья, фигурки людей и животных, строят дороги. Приводят Песочную страну в порядок.                

Песочная фея: Ребята, спасибо вам! Вы настоящие волшебники. Моя страна стала еще лучше.                                                                                По окончании работы психолог предлагает детям вымыть руки и сесть на стулья.

Психогимнастика:

1. Сядьте на стуле прямо, опираясь на спинку, ноги должны касаться пола. Закройте глаза.                                                                                        2. Представьте голубое небо, по которому двигаются облака. Вы наблюдаете за ними. Если вы о чем-то думаете, пусть ваши мысли, плохое настроение улетят вместе с облаками. Вы видите только небо                                3. Вы ощущаете покой, тишину и радость                                                4. Откройте глаза, некоторое время посидите спокойно, затем медленно встаньте. Обсуждение с детьми их чувств, ощущений.                                        Рефлексия занятия:                                                                Психолог: Дети, сегодня мы провели огромную работу в нашей волшебной стране. Вы настоящие волшебники. У меня сейчас очень хорошее настроение: я много узнала нового. А что нового узнали вы? Какое у вас настроение?

Дети: (Ответы детей)                                                                        Ритуал «выхода» из Песочной страны                                                Психолог: Теперь мои милые, протяните руки над песочницей и сделайте движение, как будто вы скатываете шарик. Теперь приложите его к сердцу и повторяйте за мной: Мы берем с собой все важное, что было сегодня с нами, и все, чему мы научились!

Психолог: До, свидания! До следующей встречи!

Использованная литература:

  1. Вайнер М.Э. Эмоциональное развитие детей: возрастные особенности, диагностика и критерии оценки / М.Э. Вайнер // Коррекционно-развивающее образование. - 2008. - №4. - С.64.
  2. Грабенко Т., Зинкевич - Евстигнеева Т. Чудеса на песке. Методический практикум по песочной игротерапии. — СПб.: «Златоуст», 1999. — 80 с.
  3. Епанчинцева О.Ю. Роль песочной терапии в развитии эмоциональной сферы детей дошкольного возраста. – СПб.: «Детство-Пресс», 2011. – 80 с.
  4. Ковалец И.В. Азбука эмоций: Практическое пособие для работы с детьми, имеющими отклонения в психофизическом развитии и эмоциональной сфере: Метод. Пособие для педагогов общего и спец. образования. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2003.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект коррекционно-развивающее занятие«Путешествие в страну Фантазилию»

Преодоление чувства тревоги, и страха, укрепление нервно-психическое здоровье детей. ...

Конспект коррекционно - развивающего заняти в подготовительной группе "Путешествие в Бумажную страну"

Конспект занятия "Путешествие в Бумажную страну" для детей подготовительной группы.Цель занятия- подготовка детей к школе...

Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей с ОНР «Страна Настроений»

Человек чувствует, а значит переживает. Эмоции являются неотъемлемой частью нашей жизни. Поэтому эмоциональное состояние, настроение, несомненно, оказывают существенное влияние на то, как человек восп...

Конспект коррекционно-развивающего занятия в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с ТНР Здравствуй, Зимушка-Зима!Конспект коррекционно-развивающего занятия в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности

Конспект коррекционно-развивающего занятия в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с ТНРЗдравствуй, Зимушка-Зима!Цель: развивать навыки сотрудничества, доброжелательн...

Конспект коррекционно-развивающего занятия Тема: «Сказочное путешествие»

Цели: закреплять умение составлять распространённое предложение по сюжетной картинке и по опорным словам, используя «слова-предметы», «слова-признаки» и «слова-действия&r...

Конспект коррекционно-развивающего занятия учителя-логопеда и педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста с ОВЗ Тип занятия: квест-путешествие Тема: «Сказочные приключения»

Конспект коррекционно-развивающего занятия учителя-логопеда и педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста с ОВЗТип занятия: квест-путешествиеТема: «Сказочные приключения»...


 

Комментарии

Тимошенкова Людмила Ивановна

Разработка занятия полезная для меня, т.к. работаю с дошкольниками с нарушением интеллекта. Использовано много методов!Спасибо!

Татьяна Михайловна Захарченко

Спасибо за материал.

Очень хороши занятия по книге Набойкиной. Рекомендую!

Здорово! Занятия с песочком завораживают и очень уместно включены в занятие.