Презентация "Снятие психомышечного напряжения у детей раннего возраста"
презентация к уроку по коррекционной педагогике (младшая, средняя группа) на тему

Мурышкина Анна Сергеевна

При поступлении в дошкольное образовательное учреждение все дети переживают адаптационный стресс.

Адаптивные возможности ребенка раннего возраста ограничены, поэтому резкий переход малыша в новую социальную ситуацию и длительное пребывание в стрессовом состоянии могут привести к эмоциональным нарушениям или замедлению темпа психофизического развития.

Педагогу-психологу и воспитателю необходимо помочь детям преодолеть стресс поступления и успешно адаптироваться в дошкольном учреждении.

Дети раннего возраста очень эмоциональны и впечатлительны. Им свойственно быстро заражаться сильными, как положительными, так и отрицательными, эмоциями взрослых и сверстников, подражать их действиям.

Эти особенности были учтены при составлении цикла по профилактики психоэмоционального и мышечного напряжения для детей раннего возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon snyatie_psihomysh_napr.ppt2.99 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад №1304 города Москвы Снятие психомышечного напряжения у детей раннего возраста Доклад подготовила: Педагог-психолог ГБОУ детский сад №1304 Мурышкина Анна Сергеевна

Слайд 2

Основные средства профилактики и коррекции психоэмоционального напряжения у детей Психоэмоциональное напряжение лишает ребенка естественного для его возраста состояния радости и приводит к неврозам. При неврозе ухудшается управление функциями организма. Поэтому дети не просто становятся раздражительными и обидчивыми, но часто жалуются на головную боль. Кроме того, у них могут быть нарушения ритма сердечной деятельности, часто отмечается повышение артериального давления. Известно, что на любое событие душа и тело отзываются вместе. Психическое напряжение вызывает мышечный тонус, н, наоборот, мышечное напряжение приводит к эмоциональному всплеску. Самую высокую физическую нагрузку на физкультурном занятии или уроке дети испытывают в игре, но какой эмоциональный подъем наблюдаем мы при этом. Расслабление мышц вызывает снижение эмоционального напряжения и приводит к успокоению, восстановлению учащенного дыхания. Это обратное влияние опытные тренеры используют для регуляции психического состояния спортсменов. Учеными давно доказано, что лучшим средством для снятия нервного напряжения является физическая нагрузка. Использовать движения в качестве противовеса отрицательным эмоциям рекомендовала, например, Н. П. Бехтерева. Известный русский физиолог И. П. Павлов говорил о том, что любая физическая деятельность дарит мышечную радость, создавая устойчивое настроение. Вред недостаточной двигательной нагрузки давно известен. Но не менее опасно пренебрежение такими важными компонентами здорового образа жизни как сон, питание, закаливание.

Слайд 3

Компоненты по профилактике и коррекции психомышечного напряжения Коррекция бытовых процессов Организация жизнедеятельности детей Организация детского сна Физическое воспитание

Слайд 4

Профилактика психоэмоционального напряжения у детей средствами физического воспитания Оптимизация двигательной деятельности детей. Физкультурная терапия. Оздоровительная утренняя гимнастика. Организация оздоровительного бега. Водные процедуры как компонент физкультурной терапии. Организация психотерапевтических прогулок. Оздоровительные игры. Ритмопластика. Музыкально-ритмическая гимнастика.

Слайд 5

Оптимизация двигательной деятельности детей Организация рационального двигательного режима является одним из основных условий обеспечения комфортного психологического состояния детей. Кроме того, имеется прямая взаимосвязь, как указывают специалисты, между двигательным ритмом и умственной работоспособностью ребенка. Вредна, отмечают они, как недостаточная, так и излишняя двигательная активность. При организации двигательного режима должна быть учтена степень моторности каждого ребенка возрастной группы или класса. По степени активности детей можно разделить на три группы: - нормальные, - моторные, - малоподвижные.

Слайд 6

Физкультурная терапия Физкультурная терапия необходима детям с признаками неврастении, которая развивается у них, прежде всего, из-за неправильного ритма жизни. Положительное влияние физкультурной терапии на психоэмоциональное состояние детей наблюдается уже через месяц после начала регулярных занятий. Общий курс физкультурной терапии рассчитан на 2-3 месяца, в зависимости от индивидуально-психологического состояния ребенка. Программы физкультурной терапии по своей структуре могут различаться, но четыре основных компонента в них должны быть обязательными: утренняя терапевтическая гимнастика, оздоровительный бег, пешие прогулки, закаливающие процедуры. Ниже каждый из этих компонентов рассмотрен более подробно.

Слайд 7

Оздоровительная утренняя гимнастика Цель утренней гимнастики - поднятие мышечного тонуса и создание хорошего настроения ребенка. Этой целью и определяется методика ее организации. Чтобы создать и сохранить устойчивое положительное настроение детей, в комплекс утренней гимнастики должны быть включены только хорошо знакомые детям физкультурные упражнения. Использование элементов обучения неизбежно создает ситуацию напряжения, поскольку не все дети успешно справляются с заданиями. Если они это осознают, то их астенические реакции могут усилиться. Терапевтическая утренняя гимнастика всегда (кроме случаев неблагоприятной погоды) проводится на свежем воздухе не менее 30 минут. По существу это насыщенная разнообразной двигательной деятельностью утренняя прогулка. Ее место в режиме дня определено достаточно точно для каждой возрастной группы, начиная с 3-летнего возраста.

Слайд 8

Организация оздоровительного бега Как организовать оздоровительный бег, чтобы он действительно послужил средством предупреждения психоэмоционального напряжения? 1. На начальном этапе беговых тренировок имеет смысл разделить детей на подгруппы по определенным психологическим признакам. Малоподвижных с превышением массы тела в одну подгруппу, моторных - в другую, детей с хронической патологией - в третью и т. п. 2. Детей нужно научить контролировать свой пульс, определять свое физическое самочувствие и если это необходимо, своевременно прекращать тренировку. Основанием прекращения тренировки может быть, например, тот факт, что ребенку становится трудно дышать через нос или он чувствует, что устал. 3. Психологу также необходимо уметь оценивать физическое состояние детей по внешним признакам. О нагрузке, неадекватной возможностям организма, говорят нарушение координации движений, частое прерывистое дыхание, дыхание ртом, сбивчивость речи (проглатывание отдельных слогов, звуков, заикание), резкое покраснение лица, обильный пот. Психологу следует также обратить внимание на то, как чувствуют себя дети в течение дня. Если их работоспособность на образовательных занятиях снижается, дети вялые, то это верный признак того, что беговую нагрузку нужно уменьшить. 4. Каждому ребенку необходимо помочь выбрать оптимальную для него скорость. При правильно подобранной скорости дети обычно слегка увеличивают ее на второй половине дистанции. Это нормально и соответствует одному из принципов оздоровительного бега - "Бежать как бежится!"

Слайд 9

5. Важно, чтобы дети получали от беговых тренировок максимум удовольствия. Иначе оздоровительного эффекта не будет. Поэтому следует проследить за тем, чтобы взрослые как можно меньше делали детям замечаний и указаний, помня, что они не олимпийский резерв готовят, а занимаются физкультурной терапией. 6. С каждой подгруппой детей должен бегать взрослый. Под его темп и подстраиваются дети. Он перекидывается с детьми на бегу шутками, репликами и по характеру их речи, а также другим внешним признакам решает, стоит ли им продолжать бег. 7. На начальном этапе беговые тренировки проводятся не более 2-3 раз в неделю. Это необходимо для предупреждения мышечных болей. По мере развития выносливости беговые тренировки могут проводиться ежедневно.

Слайд 10

Водные процедуры как компонент физкультурной терапии Известно, что наиболее эффективным средством тренировки терморегуляционного аппарата организма человека являются водные закаливающие процедуры. Не менее эффективно воздействуют водные процедуры на психоэмоциональное состояние, снимая стресс и напряжение. Не случайно возбужденному человеку предлагают выпить воды, уставшему - умыться или принять душ, а человека, упавшего в обморок, обрызгивают водой. Регулярные закаливающие процедуры повышают устойчивость нервной системы человека к неблагоприятным воздействиям, повышают его работоспособность. Поэтому приучать ребенка к водным процедурам не только полезно, но и необходимо. Приучать к закаливающим водным процедурам ребенка следует буквально с самого рождения, но, к сожалению, культура нашего российского образа жизни такова, что большинство родителей этого не делают. И дети к моменту поступления в дошкольное учреждение в большинстве изнеженны, капризны и плаксивы.

Слайд 11

Организация психотерапевтических прогулок Польза прогулки для здоровья ребенка несомненна. И возможность вдоволь побегать и подышать свежим воздухом оказывает терапевтическое воздействие на организм детей. Но не всегда прогулка для малыша является еще и хорошей психической разрядкой. Психотерапевтическая прогулка поднимает и мышечный, и психический тонус детей, а также способствует их личностному развитию. Психотерапевтическая прогулка - это пешая прогулка, основную часть которой составляет спортивная ходьба. А она в плане профилактики психоэмоционального напряжения не менее полезна, чем оздоровительный бег. Особенность такой прогулки в том, что во время ее детям задаются определенные психологические требования, выполнение которых дает им возможность отключиться от беспокоящих их проблем и дать мозгу своеобразный отдых. Психотерапевтическая прогулка проводится психологом учреждения.

Слайд 12

Оздоровительные игры Игры этой серии предназначены для профилактики утомления, вызванного интенсивными интеллектуальными нагрузками. Кроме релаксационной они выполняют коммуникативную, развлекательную и воспитательную функции. Физические и психические компоненты в оздоровительных играх тесно взаимосвязаны. Игры укрепляют различные группы мышц, тренируют вестибулярный аппарат, способствуют профилактике нарушений зрения и осанки. Непринужденность обстановки, свобода импровизации, возможность отступления от заданных правил, бесконечность вариаций, нацеленность педагога на создание у детей эмоционального подъема, отсутствие проигравших - все это создает у игроков состояние особого психологического комфорта. Организация оздоровительных игр не требует создания специальной площадки или наличия особого оборудования. Но высокая квалификационная подготовка ведущего обязательна. Кроме того, эти игры проводятся при наличии объективной необходимости восстановления у детей комфортного психологического состояния или предупреждения писхоэмоционального напряжения, которое может быть вызвано характером предстоящей учебной деятельности.

Слайд 13

Ритмопластика Ритмопластику отнести к средствам физического воспитания можно лишь условно. Ее основное назначение - развитие у детей художественного восприятия мира. Но, поскольку это восприятие передается через движения, мимику, жесты, позы, пластику, показывающие ощущения и чувства к рассматриваемому предмету, мы полагаем вполне обоснованным ее включение в оздоровительно-профилактические программы для детей дошкольного возраста. В плане профилактики психоэмоционального напряжения ребенка ритмопластика решает задачи раскрепощения его личности и поведения, ориентирует на позитивное восприятие окружающего мира. Ритмопластика может проводиться как самостоятельное занятие или входить составной частью в физкультурное и музыкальное занятия. В первом случае занятие целесообразно проводить практическому психологу дошкольного учреждения. Во втором практический психолог консультирует воспитателя и музыкального руководителя, а в некоторых случаях ассистирует им.

Слайд 14

Музыкально-ритмическая гимнастика Издавна музыкально-ритмические движения считаются одним из лучших средств профилактики и устранения психоэмоционального напряжения. Большая двигательная активность на фоне эмоционального подъема при выполнении музыкально-ритмической гимнастики несет мощный оздоровительный заряд. Существует множество рекомендаций, как подбором соответствующих ритмов регулировать нюансы состояния человека. Но слушать музыку - это одно, а вот двигаться ей в такт - совсем другое. Ритмическая гимнастика гармонично соединяет в себе дозируемую двигательную активность свойственную бегу, разнообразие воздействия на мышцы и суставы, присущее спортивной гимнастике, и эмоциональность, диктуемую современными музыкальными ритмами. В этом ее преимущество как средства профилактики психоэмоционального напряжения по сравнению с другими видами физкультурной деятельности. Именно малыши любят ритмичные движения под музыку, к тому же у них еще нет чувства застенчивости, как у старших детей.

Слайд 15

Психотехнические методы предупреждения и коррекции психоэмоционального напряжения у детей Способность человека к саморегуляции состояния, психической перестройке обеспечивает и его эффективную адаптацию в окружающем мире, и результативность любой деятельности. Обучать управлять своим психофизическим состоянием надо начинать с детских лет. Большинство упражнений по психической саморегуляции предлагается детям в игровой форме. Исключение составляет аутогенная тренировка, обучение которой осуществляется по специальной программе.

Слайд 16

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОФИЛАКТИКА ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

Профилактика психического состояния ребенка является одной из проблем современной образовательной практики, которая призвана обеспечить физическое и психическое здоровье подрастающего поколения. Гармо...

профилактика психоэмоционального напряжения у детей раннего возраста

проблема адаптации детей к условиям детского сада была и остается важной проблемой как для детей и их родителей, так и для педагогов. опыт Гусевой Г.М. рассказывает об эффективных приемах использовани...

Консультация для родителей 1 младшей группы Профилактика психоэмоционального напряжения у детей раннего возраста

В дошкольном детстве соблюдение права ребёнка на охрану здоровья имеет особое значение.По мнению учёных, дошкольный возраст относится к так называемым критическим периодам в жизни ребёнка. Причин для ...

Профилактика психоэмоционального напряжения у детей раннего возраста

Профилактика психоэмоционального напряжения у детей раннего возраста...

Профилактика психоэмоционального напряжения у детей раннего возраста в процессе адаптации к условиям ДОУ

При поступлении в дошкольное образовательное учреждение каждый ребенок переживает адаптационный стресс.  Длительное пребывание  в стрессовом состоянии приводит к эмоциональным нарушениям и д...

Приемы снятия психоэмоционального напряжения у детей раннего возраста в период адаптации.

     При поступлении в детский сад все дети переживают адаптационный стресс, многие из них находятся в состоянии высокого психоэмоционального возбуждения.  В этот период дет...

Релаксационные игры как способ снятия психоэмоционального напряжения у детей раннего возраста Подборка игр для детей раннего возраста

Релаксационные игры как способ снятия психоэмоционального напряжения у детей раннего возраста Подборка игр для детей раннего возраста ...