Ювенальная юстиция
занимательные факты по коррекционной педагогике на тему

Ручкина Анна Александровна

Система ювенальной юстиции – это совокупность государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, должностных лиц, неправительственных некоммерческих организаций, осуществляющих на основе установленных законом процедур действия, нацеленные на реализацию и обеспечение прав, свобод и законных интересов ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yuvenalnaya_yustitsiya.docx20.37 КБ

Предварительный просмотр:

Ювенальная юстиция

В настоящее время в России широко обсуждается возможность введения ювенальной юстиции. Но на самом деле собственно ювенальная юстиция – это только вершина айсберга.

Система ювенальной юстиции – это совокупность государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, должностных лиц, неправительственных некоммерческих организаций, осуществляющих на основе установленных законом процедур действия, нацеленные на реализацию и обеспечение прав, свобод и законных интересов ребёнка.  

В состав ювенальной юстиции входят уполномоченные по правам ребенка, институт ювенального суда с сопутствующими органами , инфраструктура социальных учреждений и институт социальных работников (комиссии по делам несовершеннолетних, органы опеки, телефоны доверия со штатом своих работников, другие органы…).

Ювенальная юстиция – термин международный, обозначающий специализированную систему правосудия несовершеннолетних. Этот термин в последние годы все чаще используют российские юристы, особенно те, кто выступает за создание специализированных судов по делам несовершеннолетних, ссылаясь на опыт зарубежных стран и международные стандарты в области правосудия. Принципиальное отличие ювенального суда от прочих в том, что дела детей-преступников  разбирают специально подготовленные судьи, которые с помощью психологов и социальных работников пытаются понять причины, которые толкнули ребенка на преступление.

Речь в закопроектах идет о том, что соседи, знакомые смогут жаловаться на жестокое обращение с детьми в правоохранительные органы. Хотя соседи и знакомые  и сейчас могут это сделать.

Права детей получают приоритет над правами всех остальных категорий граждан, что сделает последних совершенно бесправными. Это оборачивается разрушением семей и горем родителей и детей. Кроме того существует практика полной отмены наказаний несовершеннолетних даже за уголовные преступления, что делает невозможным справиться с детской преступностью. Ни в одной стране мира ювенальная юстиция не привела к уменьшению детской преступности, наоборот, по статистике в спокойных скандинавских странах с развитой ювенальной системой детская преступность за последние годы выросла в 20 раз.

Как такового законодательства о ювенальной юстиции в России не существует. Отдельные элементы ювенальной юстиции ,приближены к мировым стандартам, на сегодняшний день введены в Ростовской, Нижегородской и Саратовской областях, а также в Москве и Санкт-Петербурге.

Права детей понимаются в совершенно извращенном виде, в том смысле, что детям разрешено все, а любые попытки воспитания и наказания их родителями рассматриваются как нарушение их прав и преступление, что влечет за собой лишение родительских прав и наказание (вплоть до уголовного) родителей.

Невозможно воспитать ребенка без запретов, чего не понимают или не хотят понимать сторонники введения ювенальной юстиции. Например, совершенно естественно не пускать подростка на дискотеки и в ночные клубы, где, помимо вреда от оглушительной музыки, юноши и девушки зачастую могут столкнуться с наркотиками. Однако на Западе, а, возможно, скоро и у нас в стране, недопущение ребенка на дискотеку будет считаться чуть ли не преступлением со всеми  вытекающими отсюда последствиями, вплоть до лишения  родителей родительских прав.

Создание спецприютов, в которые определяют детей, чьих родителей ювенальные суды лишили родительских прав, влечет за собой невозможность верующим детям соблюдать посты, молиться Богу, посещать храмы и т.д. Фактически разрушается институт семьи, ведется пропаганда всевозможных извращений, воспеваются онанизм, гомосексуализм и прочие пороки. В итоге люди перестают создавать семьи, рожать детей.

Предлагаемая ныне ювенальная юстиция – система, нацеленная, с одной стороны, на максимальное смягчение отношения к малолетним правонарушителям, а с другой  - на внедрение технологии узаконенного изъятия из семьи  любого ребенка под предлогом защиты его интересов. При этом семья  вовсе не обязательно должна являться асоциальной или такой, где ребенку действительно что-то угрожает. Семья может быть любой…

Несколько лет назад гуманитарные вузы стали готовить социальных работников. И вот уже социальная работа открывает завесу: теперь это называется «Ювенальные технологии».

В полномочия социального работника будет входить неограниченная полнота власти распоряжаться судьбами детей – его станут бояться, его будут ненавидеть, перед ним будут трепетать. Он сможет в любое время, без всякого ордена, беспрепятственно войти  в любой дом, открыть шкаф, заглянуть в холодильник, задать вопросы, не отвечать на которые хозяевам будет нельзя .И основанием для этого будет любая информация или даже подозрение о том, что ребенку в данной семье «угрожает опасность».

Критерием для принятия решения послужит понятие «недостаток ухода», и каждый социальный работник будет сам, в зависимости  от собственного воспитания или настроения, определять, что туда входит: грязная одежда или отсутствие тапочек на его ногах, ограничений или неподходящий по калорийности набор продуктов в холодильнике, слишком юный или чрезмерно солидный возраст родителей, небольшая их зарплата или их неспособность предоставить ребенку столько карманных денег, сколько ему захочется. Мало ли чем может заинтересоваться не очень уверенный в себе и, возможно, не очень грамотный человек в условиях неожиданно свалившейся на него, никем не ограниченной власти.

Вместе с социальным работником в нашей жизни появиться «омбудсмен». Воспроизвести хитрое название с первой попытки мало кому удается. Омбудсмен – это чиновник «по защите прав ребенка», местом дислокации станет школа, а защищать детей он будет от родителей и педагогов. Омбудсмены будут прикреплены к каждой школе, и свои отдельные кабинеты они станут приглашать школьников для доверительных бесед на тему насилия, учиненного в отношении их родителями и педагогами; особо будет поощряться «гражданская активность». Это «друг детей» в школе получит власть инициировать судебное разбирательство в  отношении любого взрослого, а также осуществлять изъятие ребенка из семьи.

В странах «победившей ювенальной юстиции» учителя не осмеливаются просить ученика принести журнал из учительской, вытереть измазанную мелом доку, хотя бы на минуту задержать школьников после звонка, задать задание на дом – это может «нарушить права ребенка» и лишить педагога не только работы, но и даже свободы.

В Ростовской области произошел вопиющий случай, где ювенальный суд потребовал от учительницы заплатить 30 000 рублей в качестве морального ущерба в пользу ученика, которого за плохое поведение учительница не взяла на экскурсию.

В Америке дети, подающие на своих родителей, - обычное дело, но география этого явления расширяется, и уже бронируется место для России.

Лишать мать ребенка – это настоящий сатанизм. Многодетные семьи лишаются трех, а то и четырех детей, если какой-нибудь сосед нажаловался, что мать сделала замечание одному из детей или оставила ребенка на пять минут одного, когда пошла выносить мусор. Мать лишают всех детей, которые находятся в этой семье. Ни в одной стране нет положительного опыта ювенальной юстиции.

Дело доходит до абсурда, когда тебя могут лишить родительских прав за все, что угодно. На одном из сайтов Америки, была выложена одна ужасающая по своей глупости история  том , как молодую мать сотрудники ювенальной юстиции лишили прав на ребёнка за то, что кормила своего малыша грудью. Отец, который, по всей видимости, очень хотел развестись с этой леди, сфотографировал свою жену за процедурой кормления младенца, а потом отнес этот снимок в соответствующую службу, после чего реакция юристов ювенальной юстиции была такова – лишить мать родительских прав за сексуальное домогательство к своему ребенку.

В нашей стране ювенальная юстиция тоже начинает потихоньку набирать обороты. Правда, пока еще только в отдельно взятых регионах, таких как Ростовская область, где нормальные учителя стали массово уходить из школ, потому что перестали иметь хоть маломальский авторитет  перед учениками.

Стоит ли России идти по этому пути, направленному явно не на спасение семьи, а на ее разрушение?   Хочется верить, что этот вопрос так и останется риторическим.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ювенальная юстиция в России

Ювенальная юстиция встречает крайне отрицательную реакцию значительной части Российского общества. Высказываются мнения о том, что ювенальная юстиция способна разрушить институт семьи и провоцирует ко...

Ювенальная юстиция. Общая информация

В современном мире все больший оборот набирает такая система, как Ювенальная юстиция. В статье описана история возникновения, а также ее положительные и отрицательные стороны ювенальной юстиции....