Проект "Человеку друг огонь- только ты его не тронь"
проект по обж на тему

Скачко Елена Владимировна

Проект "Человеку друг огонь- только ты его не тронь"

 Проект посвящен актуальной проблеме: формированию у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности. У детей дошкольного возраста отсутствует защитная психологическая реакция на противопожарную обстановку. Желание постоянно открывать что-то новое, непосредственность часто ставят их перед реальными опасностями. Подсчитано: на тысячу пожаров сто вспыхивает по вине детей, которые становятся  жертвами своего незнания и легкомыслия. Число детей пострадавших от пожара возрастает с каждым годом. Это не может не вызвать тревогу. Родители подходят к этой проблеме не достаточно серьезно. Детям разрешают играть пожароопасными предметами, в доступном месте хранятся спички, зажигалки. Чтобы изменить отношение человека к  этой проблеме, необходимо уже с дошкольного возраста заниматься вопросами  пожарной безопасности. Эта работа должна вестись целенаправленно и систематически. Детскому саду и родителям надо объединить усилия, чтобы уберечь детей от трагедии.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Человеку друг огонь только ты его не тронь»

Слайд 2

Тематика проекта : информационный. Вид проекта: групповой, фронтальный. Продолжительность проекта : краткосрочный. Участники проекта: воспитатели, дети, родители.

Слайд 3

Актуальность проекта. Проект посвящен актуальной проблеме: формированию у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности. У детей дошкольного возраста отсутствует защитная психологическая реакция на противопожарную обстановку. Желание постоянно открывать что-то новое, непосредственность часто ставят их перед реальными опасностями. Подсчитано: на тысячу пожаров сто вспыхивает по вине детей, которые становятся жертвами своего незнания и легкомыслия. Число детей пострадавших от пожара возрастает с каждым годом. Это не может не вызвать тревогу. Родители подходят к этой проблеме не достаточно серьезно. Детям разрешают играть пожароопасными предметами, в доступном месте хранятся спички, зажигалки. Чтобы изменить отношение человека к этой проблеме, необходимо уже с дошкольного возраста заниматься вопросами пожарной безопасности. Эта работа должна вестись целенаправленно и систематически. Детскому саду и родителям надо объединить усилия, чтобы уберечь детей от трагедии.

Слайд 4

; Цель: формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности. Задачи: 1 . Уточнить, систематизировать и углубить знания детей о правилах пожарной безопасности, формировать привычки их соблюдения; 2 .Познакомить со средствами пожаротушения; 3. Расширить знания детей о профессии пожарного; 4 .Привлечь внимание родителей к данному вопросу и участию в проекте; 5. Формировать чувства ответственности за свои поступки и личное отношение к соблюдению и нарушению правил пожарной безопасности

Слайд 5

Ожидаемые результаты: 1 .Повышение у детей уровня знаний о пожарной безопасности; 2 . Формирование устойчивых навыков самосохранения, навыков осознанного безопасного поведения; 3. Создание необходимых условий для организации деятельности по пожарной охране и безопасности детей в ДОУ; 4. Координация деятельности по охране и безопасности жизни детей между родителями и сотрудниками ДОУ. Изменение отношения родителей к данной проблеме.

Слайд 6

1 этап Подготовительный. 1.Изучение и анализ уровня знаний и представлений детей по предлагаемой теме. 2.Подбор методической литературы. 3.Подбор художественной литературы и интернет-ресурсов . 4.Разработка и написание конспектов занятий.

Слайд 7

2 этап Содержательный. Социально-коммуникативное развитие. Дидактические игры: « Наши помощники», «Что необходимо пожарному?», «Горит - не горит» « Пожар » Сюжетно-ролевые игры: «Мы – пожарные», «Пожарная часть», «Спасатели» Настольно-печатные игры: «Найди ответ», «Разложи по порядку», «Домино», «Лото».

Слайд 8

Художественно-эстетическое развитие. Театрализация сказок: «Кошкин дом», «Спичка-невеличка» Просмотр обучающих роликов: «Пожар в лесу», «Пожар в квартире», «Правила поведения детей при пожаре»

Слайд 9

Продуктивная деятельность Рисование «Пожар» Лепка «Собаки- спасатели» Конструирование «Пожарная машина»

Слайд 10

Познавательное развитие. Просмотр презентаций: «Детям об огне», «Правила пожарной безопасности» Экскурсии по детскому саду: «Знакомство с уголком пожарной безопасности», «Мой незаменимый друг Под рукой пыхтит утюг»

Слайд 11

Исследовательская деятельность. Опыты: «Предметы, из какого материала подвержены наиболее быстрому возгоранию», «Чем можно потушить огонь?», «Огонь дышит», «Водой масло не затушишь», «Пожары загрязняют воздух».

Слайд 12

Физическое развитие. Подвижные игры: «Огонь в очаге», «Птички в беде», «Кто быстрее потушит пожар», «Пожарные на учении», «Юный пожарный»

Слайд 13

Речевое развитие. Беседы: «Огонь друг или враг?», «Пожарные – смелые, храбрые, отважные, умелые», «Огонь в жизни человека», «Огонь добрый, огонь злой», «Эта спичка невеличка»

Слайд 14

О.Вациетис «Спички»; Е. Хоринская «Спичка – невеличка» ; Л.Толстой «Пожарные собаки» К.Чуковский «Путаница» С.Я.Маршак «Кошкин дом»,«Пожар»; Т.А. Шорыгина « Незатушенный костер» Чтение художественной литературы:

Слайд 15

«Азбука пожарных», «Чтобы не было беды» Работа с родителями. Консультации: «Пожарная безопасность», «Огонь-опасность» Папки –передвижки:

Слайд 16

в конце реализации проекта у большинства детей сформировалось осознанное и ответственное отношение к выполнению правил пожарной безопасности; дети овладели необходимыми знаниями, умениями и навыками, чтобы уметь самостоятельно действовать в экстремальных ситуациях; а также после того как родители вместе с воспитателями объединили усилие по вопросам пожарной безопасности, они поняли, что проблема пожарной безопасности очень серьезная и ей необходимо заниматься уже с дошкольного возраста. 3 этап. Заключительный. 1.Участие в конкурсе «Пожарная безопасность» 2. Презентация «Детям об огне» 3. Наглядная агитация для родителей. Выводы:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по пожарной безопасности для детей старшего дошкольного возраста:"Человеку друг огонь - только ты его не тронь"

В данной работе представленно перспективное планирование непосредственной образовательной деятельности, деятельности с детьми в ходе режимных моментов, самостоятельной  деятельности детей, а такж...

Проект по пожарной безопасности для детей старшего дошкольного возраста:"Человеку друг огонь - только ты его не тронь"

В данной работе представленно перспективное планирование непосредственной образовательной деятельности, деятельности с детьми в ходе режимных моментов, самостоятельной  деятельности детей, а такж...

Презентация проекта "Человеку друг огонь - только ты его не тронь"

На сайте я нашла проект Зеваковой Ирины Сергеевны. По материалам данного проекта я создала презентацию....

Электронное дидактическое пособие «Человеку друг огонь, только зря его не тронь!..»

Описание работы с алгоритмом использования электронного дидактического пособия в образовательном процессе.Название пособия: «Человеку друг огонь, только зря его не тронь!..»Возраст: старши...

Конспект НОД «Человеку друг огонь – только ты его не тронь!»

Знакомство детей с правилами пожарной безопасности...

Информационно – практический проект по пожарной безопасности для детей старшего дошкольного возраста «Человеку друг огонь, только ты его не тронь»

Можно назвать много факторов, влияющих на увеличение пожаров в современном мире, но самым важным является человеческий фактор. За последние годы значительно увеличилось количество пожаров, которые про...

Человеку друг огонь, только зря его не тронь

Закрепить правила обращения с огнём...