Презентация "Осторожно: Лёд!"
презентация к уроку (старшая группа) по теме

Пыльнова Дарья Константиновна

Познакомить с правилами осторожности зимой и весной.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация1.58 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Осторожно: Лёд !» Выполнил: Воспитатель МКДОУ «Детский сад № 36» Г. Новомосковск Тульская область Пыльнова Д.К.

Слайд 2

к нам в гости пришла тетушка Сова и хочет нас познакомить с правилами осторожности зимой и весной .

Слайд 3

Внешне лед по-прежнему кажется крепким, если не учитывать эту обманчивость поверхности льда, то в этот период могут быть несчастные случаи с людьми на водоёмах. Поэтому ходить и играть зимой и весной на льду нельзя! Быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов. Выходить на весенний лед можно только в крайнем случае. Например, для оказания помощи, терпящему бедствие. Но и тут надо знать меры предосторожности, чтобы самому не оказаться в критической ситуации.

Слайд 4

Перед тем, как ступить на лед, надо позаботиться о палке. При движении по льду палкой ударяют впереди и по обе стороны от себя по нескольку раз в одно и тоже место. Если после двух-трех ударов вода не показалась, значит лед надежен. При появлении воды следует немедленно возвратиться к берегу, стараясь не отрывать ног ото льда (скользящим шагом). Во время ледохода разрешается пользоваться только дорогами и переходом, по которым разрешено движение.

Слайд 5

Нельзя подходить близко к реке и спускаться с набережной. Одно неловкое движение и можно стать жертвой несчастного случая. Не стойте на обрывистых и подмытых берегах – они могут обвалиться. Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной причала, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.

Слайд 6

Запрещено: -кататься на санках, лыжах, коньках и просто находиться на рыхлом льду; - выходить на водоемы; -переправляться через реку в период ледохода; -подходить близко к реке в местах затора льда; -стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу; -собираться на мостиках, плотинах и запрудах; -приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов; -измерять глубину реки или любого водоема; Не заходите на лед во время весеннего паводка, не катайтесь на льдинах и не прыгайте с одной на другую.

Слайд 7

Что делать, если вы провалились в воду: -не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание; -раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда; -попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед; -если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу; -ползите в ту сторону, откуда пришли, поскольку там лед уже проверен на прочность.

Слайд 8

Если нужна ваша помощь: -вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой (можно связать воедино шарфы, ремни или одежду); -следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги, толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье; -остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку (или другое спасательное средство); -осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны; -ползите в ту сторону, откуда пришли, поскольку там лед уже проверен на прочность; -доставьте пострадавшего в теплое помещение и окажите ему помощь, отправьте в медицинское учреждение.

Слайд 9

Спасибо за внимание!