Этическая беседа, как одно из средств нравственного воспитания дощкольников.
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Климова Наталья Николаевна

 

Социально-личностное развитие детей дошкольного

возраста.

Этическая беседа, как одно из средств нравственного воспитания дощкольников.

Эффективным методом уточения и систематизации нравственных представлений старших дошольников является этическая беседа.

 

Этические беседы - разговоры воспитателя с детьми на нравственные темы во время занятий, в повседневной жизни.

 

Главная задача этических бесед заключается в разъяснении значения моральных норм и правил поведения, анализе поступков детей и взрослых, коллективном обсуждении этических проблем. Негативные проявления поведения также могут стать поводом для разговора, который нужен для выработки у детей соответствующей оценки отрицательного поступка и стремления избегать его.

 

Главная цель этических бесед заключается в том, чтобы сформировать у ребёнка нравственные мотивы поведения, которыми он мог бы руководствоваться в своих поступках.

 

Будучи воспитателем старшей группы, а теперь подготовительной, в своей работе большое внимание уделяю именно этой форме обучения и воспитания дошкольников - этической беседе, помогающей детям

освоить нормы и правила нравственного воспитания, обратить внимание детей на внутренний мир человека (его мысли, переживания), мир человеческих отношений, которые проявляются в добрых и злых поступках.

 

Этическая беседа, как метод нравственного воспитания отличается существенным своеобразием. Содержание этических бесед составляют в основном подлинно жизненные ситуации, поведение окружающих людей и, прежде всего самих воспитанников. Мы стараемся, дать характеристику тем фактам и поступкам, которые ребенок наблюдал или совершал в общении со сверстниками и взрослыми.

 

При работе с детьми я пользуюсь книгой Г.Н.Жучкова «Нравственные беседы с детьми 4-6 лет».Удачное соединение нравственных бесед с разнообразными играми, психогимнастическими упражнениями и этюдами помогает в развитии эмоциональной и двигательной сфере, в формировании этических представлений у детей.

 

В нашей практике используются плановые и неплановые этические беседы. Первые намечаются заранее, к ним ведётся подготовка, а вторые возникают стихийно, рождаются в результате определённых событий произошедших в группе. В беседах затрагиваем такие понятия как: вежливость, семья, дружба, взаимопомощь, доброжелательность, правда - неправда, трудолюбие, бережливость.

 

Выбор конкретной темы для беседы обусловлен целым рядом обстоятельств. Для того чтобы выяснить, на какую тему надо провести беседу, мы внимательно присматриваемся к нравственной стороне жизни и деятельности детского коллектива и отдельных детей. Во время занятий, в играх, во время работы дежурных, у детей проявляются отношение к выполнению своих обязанностей, к удачам и неудачам друг друга, товарищество, коллективизм. Свободные высказывания детей о делах в группе, о взаимоотношениях друг с другом, по поводу прочитанного дают возможность составить представление о том, что знают дети о нравственных нормах, какие встречаются ошибки и неточности в их знаниях. Анализ фактов помогает определить уровень воспитанности дошкольников, характер их взаимоотношений, типичные поступки и в связи с этим наметить тему беседы, определить ее основное содержание. Тема очередной беседы может быть связана с какими-либо событиями в группе. Следовательно, выбор темы для беседы определяется воспитательными задачами, стоящими перед воспитателем в работе с детьми, потребностями жизни детского коллектива, типичными положительными и отрицательными поступками.

Выбирая тему для беседы, мы продумываем ее название, по возможности стараемся, чтобы оно было лаконичным и содержало правило, вывод, указывающий на то, как надо поступать. Считаем, что целесообразно в качестве названия использовать пословицы, например: «Друга ищи, а найдешь — береги», «Дал слово — умей держать его», «Говорить легко — делать трудно», «Не мудрено начать — мудрено кончить», «Мало хотеть — надо уметь».

Определив тему беседы, мы начинает подбирать к ней материалы. Кроме фактов из жизни, наблюдений самих детей, в беседах широко используем литературные произведения, различный иллюстрированный материал, картинки, на которых изображены различные ситуации, настольные игры.

К, Д. Ушинский писал: «...Влияние литературных произведений на нравственность очень велико; то литературное произведение нравственно, которое заставляет дитя полюбить нравственный поступок, нравственное чувство, нравственную мысль, выраженные в этом произведении».

Особенно активны дети тогда, когда обсуждают темы, наиболее близкие для них, например, затрагивающие случаи из жизни группы. Например: «Как мы вместе трудились на участке», «Как нас выручил Артём?», « Паша - мой помощник», «За что я люблю свою подружку», «Наши добрые дела» и т.д.

По материалам беседы дети могут сделать рисунок, придумать рассказ, сказку, дать название произведению и т.п. (эти задания выполняются по желанию). Творческие работы детей значительно увеличивают эффективность усвоения и осмысления ими нравственных представлений. Кроме того, рисунки, удачные названия можно использовать в повседневной воспитательной работе, например, выставка рисунков позволяет напомнить то или иное правило. Ту же роль может выполнять пословица или строчка стихотворения («буду делать хорошо и не буду плохо»).

В конце бесед даются рекомендации по организации деятельности детей (рисование, игра, инсценировка и т.п.), в которой находит отражение содержание этической беседы.

Эффективность этической беседы зависит от соблюдения ряда важных условий.

  1. Очень важно, чтобы беседа имела проблемный характер, предполагала борьбу взглядов, идей, мнений.
  2. Нельзя допускать, чтобы беседа превращалась в лекцию: воспитатель говорит, воспитанники слушают.
  3. Материал для беседы должен быть близок эмоциональному опыту воспитанников. Только при опоре на реальный опыт беседы на отвлеченные темы могут быть успешными.
  4. Правильное руководство этической беседой заключается в том, чтобы помочь воспитанникам самостоятельно прийти к правильному выводу. Для этого воспитателю нужно уметь смотреть на события или поступки глазами воспитанника, понимать его позицию и связанные с ней чувства.

 

Высокого профессионализма требуют индивидуальные этические беседы с провинившимися воспитанниками. Очень важно, чтобы во время такой беседы не возник психологический барьер. Если ребёнок неправильно понимает ситуацию, надо тактично, не ущемляя его достоинства, объяснить ему, что он ошибается. В присутствии товарищей беседа должна быть краткой, деловой, спокойной, без иронии или высокомерия. Если воспитатель сумеет придать индивидуальной беседе более задушевный характер, то он может рассчитывать на полный успех.

Этические беседы постепенно усложняются как по содержанию, так и способу подачи материала. Если в средней группе мы делали в основном акцент на эмоциональный отклик детей, то в подготовительной группе побуждаем детей пытаться самостоятельно делать выводы из обсуждаемой нравственной ситуации.

 

Продолжительность бесед с детьми 4-5 лет составляет20 минут, с детьми 6-7 лет - 30 - 35 минут. Во время беседы постоянно обращаем внимание на активность детей, их интерес. Если интерес к беседе начинает падать, заканчиваем ее раньше на высокой ноте. Окончание беседы должно быть кратким, но интересным, эмоциональным, ярким (веселый рассказ, стишок, небольшой отрывок из мультфильма, задорная песенка, игра). Хорошо, если в конце беседы будет содержаться материал для следующего разговора.

 

Число детей, участвующих в этической беседе, зависит от возраста и опыта участия дошкольников в данном виде работы. Но, исходя, из нашего опыта, мы рекомендовали бы число участников от 5 до 8. Чтобы каждый мог поделиться впечатлениями и высказать свою точку зрения. Число плановых бесед невелико: пять-семь в год, т.е. один раз в течение полутора-двух месяцев.

 

К концу дошкольного возраста в ходе этических бесед у детей накапливаются первоначальные представления о нравственных нормах, нравственном выборе (каждый сам решает, как ему поступить: сознаться в проступке или нет, уступить товарищу или нет), о мотиве поступка. Также дошкольники овладевают следующими умениями:

умеют видеть нравственную сторону той или иной ситуации;

умеют оценивать свои поступки и поступки других людей;

правильно используют нравственные понятия (вежливый, правдивый, заботливый, хороший товарищ и др.) и их противоположности;

могут правильно выбирать слово (из предложенных), наиболее точно характеризующее поступок героя;

при работе с произведением могут подобрать название, изменить конец рассказа на положительный; продолжить рассказ (как поступил герой);

объясняют смысл знакомых пословиц;

могут сочинить рассказ или сказку по аналогии.

Перечисленными умениями овладевают не все дети. В дошкольном возрасте они лишь накапливают базовые представления о нравственных нормах, которые требуют дальнейшей работы педагогов по их систематизации и углублению. У отдельных детей может наблюдаться «нравственный формализм», когда они прекрасно рассуждают на нравственные темы, а ведут себя эгоистично. Таких детей важно систематически упражнять в добрых поступках, включать в деятельность, имеющую значение для других людей.

Помочь детям раскрыть себя, заметить в каждом свою «изюминку» помогают персональные выставки детского творчества. Главное назначение выставок – формирование у ребёнка положительной самооценки и внутренней мотивации к достижениям. Ведь как важно заметить что-то хорошее, а не акцентировать внимание на том, что не умеешь.

Как важно, чтобы ребёнок ощущал свою значимость и видел свои достижения в творчестве, что, несомненно, стимулирует юное дарование на развитие большей креативности, учит не только индивидуализму, но и коллективизму.

В нашей группе ведётся подготовка к персональной выставки. Работа над оформлением экспозиции выставки, подготовкой и проведением её презентации сближает всех её участников: родителей, педагога, ребёнка и его сверстников. Наивный нестандартный детский рисунок, оформленный некой серьёзной «взрослой» технологией придаёт всей поделке очарование и неповторимость. «Мы сделали это вместе» - эти слова дорого стоят и станут весомым вкладом в опыт искреннего общения.

Персональная выставка-это точка, от которой ребёнок сделает шаг для достижения новых целей.

Для детей - зрителей - это возможность увидеть своего друга с другой точки зрения, а для кого-то стимул попробовать себя в этом виде деятельности.

 

Также в своей работе используем такой прием как коробочка добрых дел: это накопление фишек детьми за добрые дела, сделанные ими в течение месяца – это может быть: помощь товарищу, воспитателю, помощнику воспитателя; выполнение правил поведения в течение дня без замечаний и напоминаний. Данный прием стимулирует детей к выполнению правил поведении, быть вежливыми, трудолюбивыми, чутко относиться к другим людям.

Результат моих усилий как воспитателя, можно увидеть, сравнивая детей, пришедших в среднюю группу и теперешних.

В своём большинстве, дети находятся в положительном эмоциональном состоянии, имеют своё мнение, самостоятельно выбирают друзей, игрушки, виды деятельности. Дети положительно относятся к окружающим людям, стараются учитывать мнения других людей, стремятся к совместной деятельности, знают способы взаимодействия и выхода из конфликтной ситуации.

Радостно отмечать, что замкнутая, тихая как мышонок, девочка Лиза превращается в веселую, открытую. Когда агрессивный от скрытых комплексов мальчик, находит себе друзей и на него уже не  так часто жалуются дети, что он всегда всех обижает. Конечно, дети и без определенных усилий со стороны педагога в какой-то степени сплачиваются как группа, но в том-то и состоит моя задача помочь создать такой детский коллектив, в котором было бы комфортно всем детям, а также взрослым, работающим с ними. Задача эта трудная, и без помощи родителей невозможно добиться положительных результатов.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ из опыта работ «Мои нравственные понятия и принципы работы с детьми. Деликатность, доброта, внимание к окружающим – одно из средств нравственного воспитания»

Формирование личности ребенка, воспитание у него определенного отношения к окружающему – сложный педагогический процесс. В основе него лежит правильное гармоническое развитие чувств и принципов. Чувст...

Устное народное творчество как одно из средств нравственного воспитания дошкольников

Описание педагогического опыта посвящено теме нравственного воспитания в течение всего периода дошкольного возраста....

«Сказка и народный фольклор - одно из средств нравственного воспитания».

Проект в младшей группе "Сказки и народный фольклор - одно из средств нравственного воспитания"....

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: «Этические беседы с экологическим содержанием в нравственном воспитании дошкольников»

ЦЕЛЬ: обсудить с родителями проблему формирования экологической культуры ребенка; способствовать повышению роли семьи в воспитании у детей любви к природе, формированию правил экологически грамотного ...

Программа по самообразованию Тема: «Устное народное творчество как одно из средств нравственного воспитания детей 2 младшей группы»

Устное народное творчество - неоценимое богатство каждого    народа, выработанный веками взгляд  на жизнь, общество, природу, показатель его способностей и таланта. Через устное на...

Воспитание любви к природе родного края как одно из средств нравственного воспитания дошкольников

Природа дает возможность вызывать у детей гуманные чувства, желание заботиться о тех, кто славбее, кто нуждается в помощи, защищать их, способствовует формированию у ребенка уверенности в себе....