Нравственно-патриотические чувства у дошкольников.
статья (старшая группа) по теме

Корнева Татьяна Валерьевна

Первые чувства патриотизма. Доступны ли они малышам? Исходя из многолетнего опыта работы в этом направлении, можно дать утвердительный ответ: дошкольникам, особенно старшего возраста, доступно чувство любви к родному городу, родной природе, к своей Родине. А это и есть начало патриотизма, который рождается в познании, а формируется в процессе целенаправленного воспитания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nravstvenno-patrioticheskie_chuvtsva_doshkolnikov.odt32.56 КБ

Предварительный просмотр:

Первые чувства патриотизма. Доступны ли они малышам? Исходя из многолетнего опыта работы в этом направлении, можно дать утвердительный ответ: дошкольникам, особенно старшего возраста, доступно чувство любви к родному городу, родной природе, к своей Родине. А это и есть начало патриотизма, который рождается в познании, а формируется в процессе целенаправленного воспитания.

В настоящее время на историческую арену выходит новый социальный тип личности. Российскому обществу требуются люди деловые, уверенные в себе, независимые, с яркой индивидуальностью. В тоже время в обществе наблюдается "дефицит нравственности" у отдельных личностей и во взаимоотношениях между людьми. Одним из характерных проявлений духовной опустошенности и низкой культуры явилось резкое падение роли и значения патриотизма как одной из ценностей нашего народа. В последние годы наблюдается отчуждение подрастающего поколения от отечественной культуры, от общественно-исторического опыта. Решение проблемы воспитания патриотизма требует новой идеологии в образовательной и воспитательной деятельности. Существенные изменения, происшедшие за последние годы, новые проблемы, связанные с воспитанием детей, обусловили переосмысление сущности патриотического воспитания, его места и роли в общественной жизни. Идея воспитания патриотизма и гражданственности становится государственной, разработана Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг. ".

Чрезвычайно важным в аспекте исследуемой проблемы является мнение о том, что процесс воспитания необходимо начинать в дошкольном возрасте. В этот период происходит формирование духовно-нравственной основы ребенка, эмоций, чувств, мышления, механизмов социальной адаптации в обществе, начинается процесс осознания себя в окружающем мире. Данный отрезок жизни человека является наиболее благоприятным для эмоционально-психологического воздействия на ребенка, так как его образы восприятия очень ярки и сильны и поэтому они остаются в памяти надолго, а иногда и на всю жизнь, что очень важно в воспитании патриотизма. В то же время следует отметить, что целостная научная концепция формирования гражданина, патриота России в современных условиях еще не создана. На каждом возрастном этапе проявления патриотизма и патриотическое воспитание имеют свои особенности. Патриотизм применительно к ребенку старшего дошкольного возраста определяется нами как его потребность участвовать во всех делах на благо окружающих людей, представителей живой природы, наличие у него таких качеств, как сострадание, сочувствие, чувство собственного достоинства; осознание себя частью окружающего мира. В период дошкольного возраста развиваются высокие социальные мотивы и благородные чувства. От того, как они будут сформированы в первые годы жизни ребенка, во многом зависит все его последующее развитие. В этот период начинают развиваться те чувства, черты характера, которые незримо уже связывают его со своим народом, своей страной. Корни этого влияния - в языке народа, который усваивает ребенок, в народных песнях, музыке, играх, игрушках, впечатлениях о природе родного края, о труде, быте, нравах и обычаях людей, среди которых он живет.

Под патриотическим воспитанием мы понимаем взаимодействие взрослого и детей в совместной деятельности и общении, которое направлено на раскрытие и формирование в ребенке общечеловеческих нравственных качеств личности, приобщение к истокам национальной региональной культуры, природе родного края, воспитание эмоционально-действенного отношения, чувства сопричастности, привязанности к окружающим.

Цель воспитания патриотизма у детей дошкольного возраста - формирование у них потребности совершать добрые дела и поступки, чувство сопричастности к окружающему и развитие таких качеств, как сострадание, сочувствие, находчивость, любознательность.

Задачи нравственно - патриотического воспитания:

 формирование духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к родному дому семье, детскому саду, городу, селу.

 формирование духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к культурному наследию своего народа;

 формирование духовно-нравственного отношения к природе родного края и чувства сопричастности к ней;

 воспитание любви, уважения к своей нации, понимания своих национальных особенностей, чувства собственного достоинства, как представителя своего народа, и толерантного отношения к представителям других национальностей (сверстникам и их родителям, соседям и другим людям.)

Содержание нравственно - патриотического воспитания детей дошкольного возраста:

 приобщение детей к культурному наследию, праздникам, традициям, народно-прикладному искусству, устному народному творчеству, музыкальному фольклору, народным играм.

 знакомство с семьёй, историей, членами семьи, родственниками, предками, родословной, семейными традициями; с детским садом его ребятами, взрослыми, играми, игрушками, традициями; с городом, селом, его историей, гербом, традициями, выдающимися горожанами, селянами прошлого и настоящего времени, достопримечательностями;

 проведение целевых наблюдений за состоянием объектов в разные сезоны года, организация сезонного земледельческого труда в природе посев цветов, овощей, посадка кустов, деревьев и другое;

 организация творческой продуктивной, игровой деятельности детей, в которой ребенок проявляет сочувствие, заботу о человеке, растениях, животных в разные сезоны года в связи с приспособлением к новым жизненным условиям и ежедневно по необходимости;

Педагогические условия

Для более эффективной работы по воспитанию нравственного - патриотизма детей дошкольного возраста я использовала следующие необходимые педагогические условия: эвристическая среда в детском саду и в семье, тесное сотрудничество с членами семьи, подготовленность педагогов и родителей к решению проблем воспитания патриотизма детей. Эвристическая среда характеризуется насыщенностью положительными эмоциями и является для ребенка полем для проявления творчества, инициативы, самостоятельности. Тесное сотрудничество мной и с членами семьи выражается в установлении доверительных деловых контактов с семьями воспитанников; обеспечении родителей минимумом психолого-педагогической информации, обучении их способам общения с ребенком; обеспечении регулярного взаимодействия детей, воспитателей и родителей; вовлечении членов семьи в педагогический процесс; создании в детском саду и семье предметной развивающей среды. Все вышеизложенные педагогические условия взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Критерии и показатели патриотизма:

 эмоционально-чувственный (выражение сопереживания родному дому, культурному наследию, природе малой Родины) ;

 когнитивный (наличие представления о родном доме, культурном наследии, природе малой Родины, проявление любознательности) ;

 мотивационный (желание и стремление к познавательной и другим видам деятельности) ;

 практический (умение заботиться о ближнем, оказывать помощь окружающим).

Планирование образовательной деятельности

Планирование воспитательно-образовательной работы осуществляется по доминирующим целям:

1. охрана и укрепление здоровья ребенка;

2. формирование сопереживания к родному дому, культурному наследию, природе малой Родины;

3. развитие любознательности;

4. формирование желания и умения заботиться о ближних, оказывать помощь окружающим;

5. развитие желаний и стремлений к познавательной и другим видам деятельности;

6. формирование коммуникативных способностей.

Планирование образовательной деятельности соответствует следующим требованиям:

-разные виды детской деятельности логично и естественно связаны друг с другом;

-включены разнообразные формы организации детей с преобладанием подгрупповых и индивидуальных форм;

-основное содержание образовательной деятельности - воспитание патриотизма - пронизывается занятиями, прямо не относящимися к данному направлению (формирование элементарных математических представлений, конструирование, музыкальные и физкультурные занятия). Задача педагогов и родителей - как можно раньше пробудить в растущем человеке любовь к родной земле, с первых шагов формировать у детей черты характера, которые помогут ему стать человеком и гражданином общества; воспитывать любовь и уважение к родному дому, детскому саду, родной улице, городу; чувство гордости за достижения страны, любовь и уважение к армии, гордость за мужество воинов; развивать интерес к доступным ребёнку явлениям общественной жизни. Любовь ребёнка к Отчизне характеризуется яркой эмоциональной окрашенностью. «Красота родного края, открывающаяся благодаря сказке, фантазии, творчеству - это источник любви к Родине. Понимание и чувствование величия, могущества Родины приходит к человеку постепенно и имеет своими истоками красоту». Эти слова В. А. Сухомлинского как нельзя точно отражают специфику и суть работы педагогов в работе по патриотическому воспитанию детей. Источником формирования у ребёнка любви к родным местам является и участие его в общественно-полезном труде, и гражданская ответственность родителей, близких. Патриотическое воспитание - понятие ёмкое. С умения видеть красоту родной природы начинается чувство Родины. Пристальное внимание воспитателей и родителей должно быть направлено на содержание детской деятельности. Руководя любым видом деятельности, взрослые могут влиять на чувственную сферу ребёнка, его нравственные проявления, суждения, отношения к сверстникам, расширять и уточнять знания, формировать у него начальное чувство Родины - правильное отношение к обществу, людям, труду, своим обязанностям. Каждый вид деятельности создаёт благоприятные возможности для осуществления определённых задач воспитания: на занятиях решать задачи, связанные с умственным развитием ребёнка, в игре - навыки коллективизма, в процессе трудовой деятельности - уважение к людям труда, трудолюбие и бережливость, организованность и чувство ответственности и долга. Фундамент будущего человека закладывается в раннем детстве. Для дошкольного периода характерны наибольшая обучаемость и податливость педагогическим влияниям, сила и глубина впечатлений. Потому-то всё, что усвоено в этот период, - знания, навыки, привычки, способы поведения, складывающиеся черты характера - оказываются особенно прочными и являются в полном смысле слова фундаментом дальнейшего развития личности. Необходимо учитывать, что на каждой возрастной ступени ребёнок приобретает важнейшие человеческие качества. При правильном воспитании в дошкольном возрасте интенсивно развиваются целостное восприятие окружающего мира, наглядно-образное мышление, творческое воображение, непосредственное эмоциональное отношение к окружающим людям, сочувствие к их нуждам и переживаниям. Если у дошкольников такого рода качества не будут сформированы надлежащим образом, то восполнять возникший недостаток позднее окажется делом весьма трудным, а подчас и невозможным. Предлагаемый материал поможет сформировать у дошкольников первые чувства патриотизма: гордости за свою Родину, любовь к родному краю, уважение традиций. Полученные на тематических утренниках и других досуговых мероприятиях знания позволят подвести ребёнка к пониманию неповторимости культуры своего народа.

Татарская культурная традиция и ее высокая воспитательная роль

В условиях современных яслей-сада невозможно воспроизвести исторический тип народного воспитания, так как бессмысленно пытаться воссоздать уклад жизни традиционной семьи, или социальные взаимосвязи (деревня, слобода, город). Однако вполне доступно использовать методы этого воспитания, адаптируя их к нынешним условиям. Главная задача татарской культурной традиции состоит в том, чтобы заложить основы становления духовно-нравственной личности с активной жизненной позицией и творческим потенциалом, способной к самосовершенствованию, гармоничному взаимодействию с другими людьми. Раскрытие заложенного в ребенке потенциала полностью возможно через включение в культуру собственного народа, его традиции и обряды.

Поэтому нам важно было выделить те черты татарской культурной традиции, которые представляются наиболее существенными для работы в детском саду, а также проследить связь этих черт с конкретными методами народного воспитания.

Органичность освоения народной традиции с раннего возраста

В педагогике четко определены требования к ребенку каждого возраста: что он может, а что ему недоступно. Это естественно для интеллектуального и физического развития, но совершенно не касается эмоционального, душевного, духовного уровней. А именно они определяют и самосознание, и будущий потенциал интеллектуального роста. Интуитивная жизнь 3-летнего ребенка не менее активна, чем в более позднем возрасте, но она приходится на период формирования характера, первых опытов по адаптации в коллективе. Преимущества методов народного воспитания в раннем возрасте вытекают из того, что для народного воспитания первичны эмоциональная, душевная стороны, а именно к ним наиболее восприимчивы маленькие дети. Интеллектуальность тоже не пострадает, причем она разовьется сильнее и быстрее у тех, кто с самого раннего возраста получил эмоциональный и душевный заряд, заложенный в самой природе народного воспитания, народных традиций, фольклора.

Есть прекрасная русская пословица «Кто без призора в колыбели, тот весь век не при деле», поэтому уже в яслях 1, 5—2-годовалым детям мы поем колыбельные песни, пестушки (от слова «пестовать» — наставлять ребенка). Они способствуют усваиванию условных связей между названием и предметом, т. е. обучают языку. Здесь важно, что освоение языка начинается с эмоциональных форм, а не назиданий. Эти простые напевы — первая ступенька к постижению многообразной и сложной народной музыкальной культуры. Даже дети, еще не умеющие говорить, стараются повторять интонации колыбельных песен, а слушая веселые плясовые песни, начинают приплясывать.

Детский сад — модель сообщества

В традиционной татарской семье младшими детьми занимались не только родители (они работали, но и старшие братья и сестры. Что касается исполнительских и поведенческих навыков, то они перенимались от старших (в том числе взрослых) не в порядке «уроков», а путем наблюдения, осмысления и творческого воспроизведения. Также и в детском саду, дети младших возрастов с огромным вниманием наблюдают за действиями старших детей. Поэтому очень важно приглашать малышей на праздники и во время досуга к детям старших групп.

Отсутствие избирательности в подборе групп. В реальных народных праздниках, обрядах, играх не было просто зрителей. Разнообразие ролей позволяло каждому стать действующим лицом в соответствии со склонностями и способностями: кто-то лучший плясун, кто-то знает много частушек, а у кого-то замечательные актерские способности. Если у человека нет ярко выраженных музыкальных или актерских наклонностей, он все равно активно участвует в празднике, творчески выражает свою индивидуальность: поет вместе со всеми, участвует в общих плясках и играх или может аккомпанировать на деревянных ложках, трещотках. Для ребенка стать «действующим лицом» особенно важно: идет быстрее освоение навыков, они лучше закрепляются. При этом распределение ролей происходит практически путем самоопределения каждым ребенком формы и меры участия в конкретных «действах». Ребенок любого возраста и уровня развития находит необходимую ему возможность самовыражения. От этого выигрывают не только «рядовые» дети, но и «примы», так как роль лидера в разнородном коллективе более многогранна и дает больше возможностей для собственного развития.

Влияние татарской культурной традиции на формирование личности ребенка (психологический аспект)

Воля и произвольность — важнейшие личностные новообразования дошкольного возраста.

В этом возрасте осознается и осваивается сложность жизненного мира, определяемая соподчинением мотивов. Происходит дифференциация линий онтогенеза, ведущих к тому или иному типу развития жизненного мира, начинает складываться направленность личности (гедонистская, эгоистическая, альтруистская). Поэтому актуально формирование личностных механизмов поведения дошкольников в духовно-нравственном ключе.

В воспитании дошкольников очень важно учитывать культурно-национальные особенности или по выражению К. Г. Юнга то «кол-лективное бессознательное», которое является совокупностью насле-дуемых людьми универсальных неосознаваемых психических механизмов, инстинктов, импульсов, образов, передаваемых от поколения к поколению, т. е. психический опыт предшествующих поколений. Пренебрежение архетипическими особенностями культуры, ее «родовой памятью» может принести большой вред в воспитании будущего поколения. И, наоборот, приобщение и погружение наших детей в татарскую культурную традицию — залог их психического здоровья. К сожалению, сейчас на нас обрушился поток западной масс - культуры, который особенно сильно ударил по самым беззащитным — нашим детям. Попытка выбить из-под ног родную почву и пересадить юное поколение корнями в другую землю может для нас плохо закончиться. В Татарстане совсем иная культурная традиция, впитавшая в себя мусульманскую нравственность, основанную на любви и добре.

Дети не могут психологически защититься от суперменов и монстров. Мир фантазии сливается с миром реальности. Ребенок либо усваивает нормы и правила поведения «супергероев» или пытается привыкнуть к «страшилкам», поставить в своей душе так называемый защитный блок. Притупление чувств, равнодушие к чужой боли и страданиям стали результатом этой психологической защиты. И именно народная игра во всех ее видах является сильным средством формирования нравственной личности и защитой от негативного влияния западной масс - культуры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему"Организация работы по нравственно-патриотическому и духовному воспитанию дошкольников"

Доклад для семинара по нравственно-патриотическому и духовному воспитанию....

Презентация: Взаимосвязь нравственно патриотического и физического развития дошкольников.(старший возраст)

laquo;День нашей Армии сегодняИ ей уже не мало летПривет, Защитникам народаРоссийской Армии!Привет!!!...

Нравственно-патриотическое и культурное воспитание дошкольников

Нравственное, патриотическое и культурное воспитание подрастающего поколения в современных условиях - это три важнейших направления в воспитательной работе российских педагогов. Сейчас этому вопросу у...

Нравственное, патриотическое и культурное воспитание дошкольников через музыкально-образовательную деятельность

Нравственное, патриотическое и культурное воспитание дошкольников через музыкально-образовательную деятельность...

Конспект НОД по нравственно — патриотическому воспитанию для старших дошкольников. «Путешествие по России»

Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду.  Постепенно расширяясь, эта любовь переходит ...

«Юный патриот» Проект по нравственно-патриотическому воспитанию для старших дошкольников.

Проект по нравственно - патриотическому воспитанию: "Юный патриот".Тип проекта: познавательный, групповой, долгосрочный.Сроки реализации: 1 учебный год (с сентября по май)Участники проекта: ...