Конспект организации коллективного труда "Стирка кукольного белья"
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

Тужилина Анна Юрьевна

Конспект организации коллективного труда "Стирка кукольного белья"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trud.docx15.85 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение-

детский сад  комбинированного вида № 9 «Улыбка» г. Димитровграда Ульяновской области

Конспект организации коллективного труда

«Стирка кукольного белья»

Составила:

Воспитатель

МБДОУ №9 «Улыбка»

Тужилина А.Ю.

г.Димитровград

Программное содержание:

1.Закрепелять трудовые умения: намыливать, тереть, полоскать, расправлять, выжимать, вывешивать белье.

2. Воспитывать культуру труда - умение готовить заранее все необходимые, умение планировать свою и общую работу (намечать последовательность, распределять обязанности, договариваться о совместной работе)

3. Воспитывать у детей личностные качества: положительное отношение к труду, трудолюбие, привычки к трудовому усилию, ответственности, бережливости, готовность принять участие в труде по необходимости, прикладывая волевые усилия, настойчивость; формировать положительные взаимоотношения между детьми в процессе труда - работать дружно, оказывать помощь, давать советы, доброжелательно оценивать работу.

Форма организации: совместный труд

Оборудование: тазы, тряпочки, мыло в мыльницах, бельевая веревка, прищепки, фартуки клеенчатые, кукольное белье, клеёнка, посылка, письмо, картинки - схемы  последовательности стирки.

Объем работы: 2 комплекта постельного белья стирают шестеро детей

Ход работы:

1.Воспитатель вспоминает, что в группу еще утром почтальон принес почтовую посылку. Приносит ее и предлагает рассмотреть.
Ребята здесь написано, что эту посылку нам прислали ребятки из младшей группы. Давайте посмотрим, что в ней (открывают посылку и достают оттуда: фартуки, тряпочки, мыло, веревки, прищепки). Но это еще не все, здесь письмо. Воспитатель читает письмо, в котором дети просят помощи постирать белье. Давайте поможем малышам!

Чтобы вспомнить, как это делается, давайте посмотрим на схемы, которые я приготовила.  Нужно пойти и разложить картинки в том порядке, в котором мы будем трудиться, (дети выставляют, или раскладывают картинки в определенной последовательности).

      2. Сегодня помогать мне будут Даша, Ира, Маша, Саша, Настя и Вика. Распределяю обязанности. (Даша и Ира снимают бельё с кукол, передают детям, переодевают кукол в чистое; Вика и Настя стирают бельё, отделив цветное от белого; Маша и Саша поласкают, затем все вместе развешивают чистое бельё). Но сначала нам нужно приготовить рабочее место и подготовиться к стирке. Расстелем клеёнку. Для чего? (чтобы не намочить столы). Ставим тазы, наливаем воду, одеваем фартуки. Вот теперь всё готово.

       Воспитатель предлагает подойти к своим рабочим местам и начать работу. Но прежде, чем начать трудиться, дети вместе с воспитателем вспомнили правила безопасного обращения с предметами труда.

      В ходе трудовой деятельности воспитатель дает советы, помогает в организации, даёт указания, как удобнее встать возле тазиков, чтобы не мешать друг другу. Спрашивает, чтобы дети рассказали и показали приемы стирки руками, (вещь намочить, намылить, потереть, смыть мыло, отжать), Напоминаю, что полоскать начинать тоже нужно с белого белья. Показываю, как нужно полоскать. Что нужно сделать с прополосканным бельём? Правильно, расправляем, встряхиваем и развешиваем на верёвку.

  3. Воспитатель следит, чтобы после завершения работы дети навели порядок на рабочих местах, все материалы и оборудование убрали на место. Затем предлагает полюбоваться на результаты труда. Дети по очереди рассказывают, что они сделали, дают собственную оценку деятельности .

  Вот ребята какие молодцы, каждый потрудился немножко, а вместе большое дело сделали. Вся верёвка бельём завешена. Бельё у нас теперь чистое свежее, малыши очень обрадуются, когда узнают о нашей помощи.

_ А теперь ребята давайте вспомним, какие вы пословицы и поговорки знаете о труде и дружбе


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект организации коллективного труда в подготовительной группе

Если любознательность ребенка удовлетворяется и умело направляется взрослыми, у него появляется потребность в новых знаниях ....

Конспект "Организация коллективного труда" в подготовительной группе

Посильное участие детей в труде, способствует формированию трудовых умений, пониманию необходимости и важности труда в жизни людей. В труде между детьми складываются как деловые, так и личностные отно...

Конспект организации коллективного труда «Стирка кукольного белья»

Конспект организации коллективного труда«Стирка кукольного белья» Задачи:1. Развивать у детей внимание, логическое мышление, воображение, любознательность, взаимопомощь.2.  Закре...

План – конспект организации коллективного труда

План – конспект организации коллективного труда стирка кукольного белья с детьми старшего дошкольного возраста...

Конспект организации коллективной трудовой деятельности детей по уходу и ремонту книг старшая группа

 Цель: организация трудовой деятельности с детьми.Интеграция с другими видами деятельности:Задачи:Образовательные:1. Закреплять и расширять знания детей о трудовых процессах: перебира...