Статья "ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к комплексному методическому планированию"
статья (старшая группа) на тему

Леонтьева Елена Анатольевна

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ  ЗАПИСКА

к комплексному методическому планированию по теме:

«Взаимодействие и преемственность педагогов и специалистов ГБДОУ, при совместной разработке и подготовке досуговых мероприятий, нацеленных на самоопределение детьми любимого, интересного дела (хобби) и профессиональную ориентацию в дальнейшем».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_kompleksno-metodicheskoe_planirovanie.docx42.61 КБ

Предварительный просмотр:

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ  ЗАПИСКА

к комплексному методическому планированию по теме: 

«Взаимодействие и преемственность педагогов и специалистов ГБДОУ, при совместной разработке и подготовке досуговых мероприятий, нацеленных на самоопределение детьми любимого, интересного дела (хобби) и профессиональную ориентацию в дальнейшем».

   ГБДОУ, реализующие основные программы дошкольного образования и воспитания, утверждённые Министерством образования, не предполагают чёткого, согласованного взаимодействия педагогов и специалистов в освоении содержания программы, её образовательного и воспитательного материала. В основных программах, рекомендуемых Министерством образования, нет конкретных методических разработок по преемственности в работе педагогического коллектива. Каждый педагог и специалист, как правило, индивидуально выбирает способы и порядок подачи тем на занятиях и в других формах дошкольного воспитания. Слияние тематической направленности происходит, разве что, на основных дошкольных мероприятиях – на праздничных утренниках - по нескольким основным темам.  

    На первый взгляд, эта ситуация кажется традиционной и вполне приемлемой, ведь каждый педагог осваивает программу с детьми в соответствии с основными требованиями дошкольного образования и воспитания и, так или иначе, «работа движется». Но, при этом, хочется отметить такую тенденцию. С каждым годом в дошкольные учреждения всё больше приходит детей с различными отставаниями в развитии: в речевом, в физическом и так далее. По данным НИИ гигиены и здоровья детей и подростков, Научного центра здоровья детей РАМН за последнее время число здоровых дошкольников уменьшилось в 5 раз и составляет лишь около 10 % среди контингента детей, поступающих в школу. Исследования показали, что достаточно высокий процент детей с функциональными отклонениями, в структуре которых на первом месте по числу случаев и частоте стоят заболевания носоглотки, нарушения осанки и зрения. Всё это очень тормозит полноценное развитие детей.

     Наличие в одном коллективе детей с разным уровнем развития  - очень осложняет работу каждого в отдельности педагога. Хочется подтянуть «слабых», но и не затормозить развитие сильных. К тому же всю ситуацию усугубляет то, что детский коллектив обычного  ГБДОУ имеет большую численность (количество детей в специализированном детском саду  -  от 10 до 12 человек; количество детей в детских садах общеразвивающего вида   -  ≈ от 20 до 25 человек).  

    Многие родители, имея предубеждения по поводу специализированных детских садов, стараются не замечать низкий уровень развития своих детей. Или, возможно, просто не  владеют информацией, что должен знать и уметь ребёнок в конкретный возрастной период. Да и нехватка специальных дошкольных учреждений: логопедических, ортопедических и так далее – тоже играет немаловажную роль. И когда, по тем или иным причинам, родители приводят своих детей в дошкольные учреждения обще-развивающего вида, проблемы начинаются у всех. В первую очередь у детей, которым сложно успевать за своими сверстниками и, конечно же, у педагогов, многие из которых порой даже не имеют специальной педагогической подготовки. Ведь не секрет, что профессиональных кадров в детских садах не хватает, а, зачастую, нет и необходимого количества и разнообразия специалистов по различным проблемам детского воспитания и развития.

    Поэтому, в силу сложившихся обстоятельств, детским садам обще-развивающего вида приходится самим решать проблему воспитания и развития так: 

  1. что бы можно было к подготовительной группе как можно больше подтянуть  детей  низкого уровня развития до уровня всего детского коллектива в группе.
  2. Что бы, соблюдая временные рамки, обозначенные методическими рекомендациями, для каждой конкретной формы дошкольного образования, в конкретный возрастной период (оберегая физическое и психическое здоровье воспитанников), применять НЕ поверхностный подход в воспитании и образовании детей, подвигая воспитанников к самостоятельным выводам и решениям, то есть к умению реализовывать себя в дальнейшей жизни.

    Но, увы, в работе с большим и очень «неровным» в развитии детским коллективом:

  • каждому педагогу приходиться прикладывать огромные усилия, что бы любой ребёнок смог проявить себя на том уровне, на какой он способен и, чтобы каждый воспитанник получал свою долю внимания и возможность реализовываться в различных направления дошкольного образования но, при этом, участвовал в образовательном процессе с увлечением и интересом, глубоко и обширно осваивая полученные знания и умения.
  • индивидуальная работа с детьми, глубокая и кропотливая, становиться просто необходимой и, при этом, очень затруднительной, в группе, где численность детей доходит до 25 человек.

А это значит, что знания и умения  могут остаться в детях просто информацией, которая, не всегда предлагает полноценную картину логических и практических между предметных связей и гораздо меньше даёт возможностей понять, каким образом  применить эту информацию в дальнейшей жизни.

     Что же делать педагогам? Оставить ситуацию такой, какая она есть или искать другие возможности преодоления трудностей в педагогической работе?     

      Поиски путей успешного решения педагогических задач, на современном этапе развития системы дошкольного образования, каждое ГБДОУ выбирает самостоятельно. Как показала практика: воспитателю, музыкальному руководителю, психологу, другим педагогам специалистам - в одиночку с проблемами в педагогической работе парой очень сложно справляться. И поэтому, педагоги в нашем коллективе: воспитатель, музыкальный руководитель и психолог  -  решили объединить свои усилия в комплексном методическом планировании по взаимодействию и преемственности педагогов и специалистов ГБДОУ, при совместной разработке и подготовке досуговых мероприятий, в котором преследуется  общая цель:   Усовершенствовать, обогатить и усилить педагогическое воздействие на детей ГБДОУ, действуя в рамках основной программы и объединив: педагогические направления и темы,  виды занятий и виды деятельности, педагогов и специалистов ГБДОУ  в разработке, подготовке и реализации одной из форм работы с детьми в дошкольном учреждении – в досуговом вечере. 

Досуговый вечер – это мероприятие, которое проводиться в свободной форме и носит развлекательный характер, так как имеет игровое содержание. А игра – это основной вид деятельности детей дошкольного возраста. В игре ребёнок «сочиняет» себя, свои отношения с людьми, открывает и познаёт мир. Г. Рид называет игру «универсальным методом воспитания через искусство».

   При выборе каждой темы досугового мероприятия мы учитывали актуальность и целесообразность, а так же потребности и интересы детей данной возрастной группы. Более ясной подсказкой нам послужили слова известного педагога В.А. Сухомлинского: «В дошкольные годы ребенок почти полностью идентифицирует себя с семьей, открывая и утверждая себя и других людей, преимущественно через суждения, оценку и поступки родителей». Это значит, что основой социального развития детей в познавательной сфере являются такие понятия, как: семья, трудовая деятельность, друзья и применение навыков коммуникативной культуры в социуме.

    Обычная практика ГБДОУ – это использование, для проведения вечеров досугов, таких основных тем: «Осень» - обыгрывание времени года; День защитника Отечества – 23 февраля; «Масленица», и остальные, иные темы, чаще всего предлагает музыкальный руководитель. Темы, выделенные, как актуальные, и предложенные к освоению одним педагогом, не имеют такого глубокого и разностороннего подхода в разработке и использовании. Народная мудрость гласит «Одна голова – хорошо, а две лучше». Тема, которая имеет рассмотрение с разных сторон, разными людьми, несёт в себе богатый, обширный, интересный материал и опыт. Совместная позитивная работа разных людей обогащает друг друга, и изучение любого предмета этой работы уже не выглядит однобоко.     

Анализируя полученные выводы, было совместно выделено несколько тем досуговых вечеров и этапов всего комплексного методического планирования: 

Название темы

        Срок реализации        

Возрастная группа

этапы

1.

«Любимые игрушки»

1-ый квартал

Средняя группа

2.

«Профессии»

3-ий квартал

3.

«Родина»

1-ый квартал

Старшая группа

4.

«Профессии»

3-ий квартал

5.

«Родина»

1-ый квартал

Подготовительная

 группа

6.

«Профессии»

3-ий квартал

МОТИВАЦИЯ   ВЫБОРА  ТЕМ: 

Тема «Любимые игрушки» - очень близка детям с раннего возраста, помогает в адаптации ребёнка, имеет широкие возможности взаимодействия с различными темами в дальнейшем (детские увлечения, семья, трудовая деятельность, общение, традиции и прочее).

Тема «Родина» - связана с предложенными темами и предполагает их расширение (народное творчество, семейные традиции, социальное окружение, понятие времени, природа родного края и т. д.).

Тема «Профессии». Эта тема даёт возможность подтвердить и обобщить полученные знания, навыки и умения детей в других темах, а так же, нацелить интересы детей на практическое применение полученных знаний, на осмысление трудовой деятельности и желание участвовать в ней. Со временем освоение этой темы может быть полезным детям для их самоопределения в социуме.    

 Логическое взаимодействие тем:

  1. «Любимые игрушки»  -  это  тема дана детям для самовыражение своего «Я», через манипуляцию любимыми игровыми предметами.    
  2. «Родина» - через эту тему ребёнок  проходит путь:
  • определения и оценивания социума, в котором он находиться и, в итоге
  • отождествление своего «Я» с частицей этого социума.
  1. Нахождения для своего «Я» конкретного места в этом социуме.

Каждый этап завершается темой «ПРОФЕССИИ», 

так как основная цель каждого этапа для взрослых это выявление предпочитаемых детьми любимых «занятий», интересного дела (хобби), и профессий в дальнейшем.

Для детей: 

  1. Придти к самоопределению в сфере профессиональных интересов и в профессиональной самореализации в дальнейшем (кружки, секции, клубы…),

на уровне детских возрастных возможностей и притязаний. 

  1. Озвучить устно свой выбор, обосновывая его в различных видах деятельности.

            В практической психологии и нейробиологии существует постоянно подтверждающееся опытом утверждение о том, что к 36 месяцам жизни (к 3 годам) личность полностью сформирована, и дальнейшая динамика жизни либо развивает ее врожденные данные, либо стремится к их угнетению. Следствием активного угнетения врожденных данных (запреты, наказания) и пассивного (отсутствие должных условий в семье для их развития) являются психосоматические заболевания, неврозы, страхи и измененные понятия, наносящие глубинный вред гармонии личности.

          Из этих данных становится понятно, почему диагностику   профориентации и знакомство с трудом и профессиями взрослых желательно начинать уже  в возрасте именно 3 -5 лет. Открывается возможность познакомиться с ребенком ближе и понять причины его поступков, стремлений, узнать его любимые занятия и мечты о будущей профессии. А из большого списка врожденных способностей и предрасположенностей к специальностям,  родители смогут выбрать ряд более приемлемых для семьи и создать ребенку развивающие условия (отдать в специализированную школу, в кружки и т.п.) именно для его врожденных данных. Создавая для ребенка условия, помогающие ему развить свои врожденные способности, можно избежать многих проблем в подростковом возрасте, когда «вдруг, откуда ни возьмись» проявляются негативные черты характера ребенка, а всё это не вдруг, всё это закономерности незнаний, которые не освобождают от их проявлений. Психологи  утверждают, что люди, удовлетворённые своей профессией, тем, что они делают -   в  80% случаев, считают себя успешными людьми, и из них 60% свою профессию выбрали ещё в детстве, так что дошкольный возраст не следует считать ранним для профориентации.

     При освоении темы «Профессии» было предложено включить в развивающий воспитательный процесс такое задания, как знакомство детей с профессией родителей, а так же бабушек и дедушек. Привлечение родителей к позитивному взаимодействию с педагогическим коллективом детского сада, по вопросам воспитания и образования их детей  – это направление всегда имеет успех в полноценном развитии ребёнка и позитивно влияет на его психологическое здоровье. 

    Родители наших воспитанников на мероприятиях ГБДОУ присутствуют не всегда, как по причине их занятости, так и по причине не запланированного присутствия их на мероприятии. Чаще всего участие родителей сводится к тому, что они просто являются зрителями. И, таким образом, мероприятия проходят как отчёт педагогов о проделанной работе и  показательные выступления детей по различным видам деятельности.   

Поэтому, участие родителей – стало обязательным условием  методических разработок по различным темам, а как связующее звено между детьми и родителями в теме «Профессии» на первом этапе, была предложена сопутствующая тема «Мама».

   Для первого этапа совместной работы не случайно был выбран детский коллектив средней группы. Дети этого возраста, как правило, уже прошли период адаптации к дошкольному учреждению, а у педагогов впереди ещё есть возможность (до подготовительной группы) отследить во времени успешность и целесообразность запланированной работы. Дети этого возраста только собирают свой багаж знаний и готовятся к планированию своей собственной исследовательской деятельности. Поэтому помощь взрослого в процессе исследования пока необходима. 

  Таким образом, реализуя первый этап в основных обозначенных условиях:

  1.  Определение рабочей группы – дошкольники 4-х, 5-ти лет. 
  2. Постановка главной цели методической разработки.
  3. Назначение для реализации методической разработки одной из форм работы с детьми дошкольниками  в ГБДОУ – формы «досуговый вечер».
  4. Выбор основной лексической темы (в данном случае 2-х тем): «Профессии» и «Мама», которые имеют актуальность и целесообразность для воспитания и развития детей.
  5. Взаимодействие воспитателей определённой рабочей группы, музыкального руководителя и психолога ГБДОУ в общем педагогическом процессе над созданием развивающей среды.
  6. Привлечение родителей воспитанников к участию в образовании, воспитании и развитии их детей.
  7. Представление детских достижений через:

ИЗО деятельность (оформление медали), Развитие речи (видеоигра «Телевизор») и синтезированную деятельность детей и их родителей в конкурсе «Кем работают мои мама и папа».

- мы предполагаем решить следующие педагогические задачи:

  • Разработать направления и пути взаимодействия всех участников методической разработки на первом этапе, с учётом их профессиональных навыков и умений, что даст возможность более конкретно планировать дальнейшую общепедагогическую деятельность, обозначая её перспективы и трудности.  
  • Добиться большего повышения уровня развития каждого ребёнка, в различных видах деятельности во всех направлениях,  по сравнению с прошлым годом, подтверждая результатами педагогических диагностик.
  • Усилить заинтересованность детей в теме «Профессии» и обратить внимание детей на бережное отношение к маме, фиксируя их творческую активность в фото и видеоматериалах по различным направлениям дошкольного воспитания, в творческих работах по ИЗО деятельности и в совместной конкурсной деятельности с родителями, в анкетировании.
  • Привлечь большее внимание родителей к образованию, воспитанию и развитию собственного ребёнка, указывая пути взаимодействия с детьми, подтверждая результат взаимодействия педагогов и родителей: положительными отзывами  родителей о работе создателей данной методической разработки и их активным участием в предложенных конкурсах и анкетировании, а так же, желанием посетить данное открытое мероприятие. 
  • Предоставить возможность коллегам приобщиться к нашему педагогическому опыту, через посещение открытого мероприятия, и  заинтересовать их предлагаемой идеей нашей методической разработки: «поиск путей усовершенствования, обогащения и усиления педагогического воздействия на детей ГБДОУ, в рамках основной программы». Положительные отзывы коллег и их активное желание посетить наши последующие открытые мероприятия, - послужат лучшим доказательством актуальности и целесообразности данной методической разработки.
  • Наладить благоприятную психологическую атмосферу между детьми и взрослыми в ГБДОУ, подтверждая её наличие результатами диагностики педагога психолога и анкетами музыкального руководителя (для родителей и детей), выводы которых дадут реальную оценку нашей работе.

Опираясь на достигнутые результаты, положительный опыт и данные диагностик, в дальнейшем на базе ГБДОУ № 81 предполагается последовательная реализация всего комплексного методического планирования, до завершения всех этапов, и проведение нескольких досуговых мероприятий в открытой форме.  

                                                      Авторы разработки комплексного методического планирования -

                                    педагоги и специалисты ГБДОУ   детский сад № 81 г. СПб:

                                                                                            Воспитатель: Шаройко Н.А.

                                                                                                Педагог-психолог: Барабанова Н.В.

                                                                                                  Музыкальный руководитель: Леонтьева Е.А.

АВТОР  СТАТЬИ:   Леонтьева Е.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА. Комплексно-тематическое планирование по теме "Неделя сказок А.С. Пушкина"

В данном файле, представлена методическая разработка выполненная в дошкольном отделении ГБОУ школы № 297 Пушкинского района г.Санкт-Петербурга. Комплексно-тематическое планирование работы на неделю ...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА. Комплексно-тематическое планирование по теме "Одежда, обувь"

В данном файле, представлена методическая разработка выполненная в дошкольном отделении ГБОУ школы № 297 Пушкинского района г.Санкт-Петербурга.Комплексно-тематическое планирование работы на неде...

Методическая статья комплексно-тематического планирования по развитию художественно-творческих способностей детей через знакомство со сказкой детей 5-6 лет

Методическая статья  создана в помощь воспитателям ДОУ для развития художественно-творческих способностей детей через знакомство со сказкой детей 5-6 лет....

Методическая разработка комплексно-тематического планирования по развитию художественно-творческих способностей детей через знакомство со сказкой детей 4-5 лет

Методическая разработка направлена на развитие художественно-творческих способностей детей через знакомство со сказкой детей 4-5 лет...

Методическая разработка комплексно-тематического планирования по развитию художественно-творческих способностей детей через знакомство со сказкой детей 6-7 лет

Методическая разработка направлена на развитие художественно-творческих способностей детей через знакомство со сказкой детей 6-7 лет...

Методическая разработка по структуре перспективного комплексного тематического планирования школы родительского мастерства.

Методическая разработка по структуре перспективного комплексного тематического планирования для поекта "Папа может все что угодно"....