Использование современных форм взаимодействия с родителями.
статья по теме

Цыганкова Ольга Васильевна

Из опыта работы с родителями

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vzaimodeystvie_s_roditelyami.docx28.72 КБ

Предварительный просмотр:

Использование современных форм взаимодействия с родителями. Федеральный  государственный образовательный стандарт дошкольного образования одним из основных определяет принцип сотрудничества дошкольной организации с семьёй. В детском саду есть условия для участия родителей в образовательном процессе через разнообразные формы совместной музыкальной деятельности с детьми.

Актуальность работы с родителями определяется тем, что детский сад  - это первый  внесемейный социальный институт, в котором начинается систематическое педагогическое просвещение родителей и педагогов зависит дальнейшее развитие ребёнка. Ребёнок, видя пример родителей, быстрее откликается и активнее включается в разные виды деятельности, в т. ч. и музыкальную. Дошкольное детство является благоприятным периодом для приобщения детей к истокам музыкальной культуры. Опыт показывает, что родители  заинтересованы в углублённом музыкальном развитии ребёнка и готовы участвовать в совместных мероприятиях в детском саду. Главная задача музыкального развития детей  - формирование основ музыкальной культуры, нравственно – эстетического становления личности дошкольника. Её решение направлено  на совместную организацию музыкальной деятельности детей, воспитателей, музыкального руководителя и родителей. Общими усилиями этот процесс осуществляется  более успешно, союз взрослых единомышленников позволяет достичь наилучших результатов в музыкальном развитии детей. Ведущие цели взаимодействия детского сада с семьёй – это создание в дошкольной образовательной организации ( далее –ДОО )  необходимых условий для развития  ответственных и взаимозависящих отношений с семьями воспитанников, обеспечивающих целостное развитие личности дошкольника, повышение компетентности  родителей в области воспитания и образования. Для того чтобы осуществлять музыкальное развитие дошкольников и совместно с родителями решать задачи образовательной программы ДОО, необходимо вовлекать родителей в совместные мероприятия. В ДОО имеются условия для участия родителей в образовательном процессе через  разнообразные формы совместной  музыкальной деятельности с детьми.

Формы взаимодействия с родителями в музыкально -  образовательной деятельности.

Коллективные: Родительские собрания с целью информирования по вопросам содержания , целей, задач,  условий музыкально- эстетического воспитания ребёнка в дошкольном учреждении и семье. Занятия тренингового характера  в форме  заседаний детско – родительского, семейного клуба « Клуб заботливых родителей» ,» Клуб любителей музыки « Клуб целителей искусства». С целью  музыкально – педагогического  просвещения родителей , освоение способов рефлексивного поведения  в совместной музыкально – художественной деятельности. Способами саморегуляции во время занятий с детьми, способами активизации и обогащения  музыкальной деятельности в  семье и т. д. Семинары –практикумы с целью овладения  методической  организации музыкального воспитания в семье,  навыками конструирования , планирования музыкальных занятий с детьми,  обучения технологии изготовления  музыкальных  игрушек и пособий, организация развивающей музыкальной среды; Круглые столы  с целью анализа , рефлексии  самооценки и обобщения опыта совместного и музыкального воспитания родителей и детей. Анкетирование и тестирование родителей с целью получения сведений об уровне развития ребёнка, условиях семейного воспитания , прояснения педагогической позиции родителей в вопросах музыкального воспитания детей, изучения ценностных ориентаций родителей  установок  на  характер взаимодействия  с дошкольным  учреждением и др. мастер – классы  с целью совершенствования детей в условиях интеграции содержания музыкальной, художественной , театрально- игровой  , литературно – речевой деятельности. Семейные  педагогические проекты: « Ярмарка педагогических идей» и др. с целью  обмена опытом семейного воспитания в вопросах  проведения семейных праздников и досуга. Индивидуальные: Консультации с целью информирования родителей по вопросам индивидуального музыкального развития ребёнка; анализ педагогических ситуаций с целью профилактики  конфликтных ситуаций в вопросах организации взаимодействия педагогов и родителей, повышения  педагогической культуры родителей, их сомооценки в вопросах воспитания детей. Наглядно – информационные: Организация музыкально – поэтического уголка в группах кратковременного пребывания детей с целью информирования родителей о содержании музыкально - эстетического воспитания ребёнка в семье .Организация уголка краткой информации в виде  стенда  с целью обогащения знаний родителей о методике музыкального воспитания детей в семье;

Проведение непосредственно образовательной деятельности « Знакомство с музыкальными инструментами» с участием родителей  музыкантов. Этот подход способствует эмоциональному отклику детей, позволяет познакомиться с музыкальными инструментами, понять особенности их выразительных возможностей, проявить своё отношение к ним. Участие родителей  - музыкантов даёт возможность поддерживать интерес  детей к музыке с мотивацией к этом виду музыкальной деятельности.

Праздники с активным участием родителей в ходе всего мероприятия : Совместное переживание детьми и родителями

и каких – либо событий является очень важным  при подготовке праздников и утренников. Участие родителей в мероприятиях может быть представлены в разных вариантах:  

- Родители – полноправные участники от идеи до воплощения, родители - активные участники в ходе всего мероприятия; Родитель– ведущий праздника, а воспитатель с детьми и другими родителями- участники мероприятия.

Презентация на сайте ДОО музыкально – образовательной деятельности с участием родителей: Информация  об участии родителей в музыкальном воспитании дошкольников можно помещать  на сайте ДОО. Эта презентация раскроет степень  вовлечённости родителей в музыкально – образовательную деятельность или формы включения их в эту деятельность.

Участие родителей с детьми в районном фестивале « Фантазёры « В последнее время в нашем районе  очень популярным считается участие родителей с детьми в районном фестивале детского творчества :

« Фантазёры»

Участие родителей в праздниках. Досугах, играх. Исполнение ролей персонажей и т. д В приобщении родителей к совместной музыкальной деятельности особое место занимают праздники. Именно на празднике, который даёт возможность чувствовать себя раскрепощённо, раскрываются эмоциональные, коммуникативные  возможности каждого ребёнка. Родителям может быть предложено участие в  играх, эстафетах, игровых моментах, сценах, танцах, исполнение ролей персонажей и т. д. Проектная деятельность » Путешествие в мир музыки», « Музыкальная планета» Использование технологии проектной деятельности позволяет вовлечь в музыкально – образовательный процесс всех участников проекта, но и способствует обогащению музыкальных впечатлений детей и в целом формированию музыкальных способностей.

Родительский музыкальный КВЕСТ.

Данная форма предполагает презентацию работы ДОО в области музыкального развития детей. В рамках квеста родителям предлагаются игровые задания по разным направлениям детской музыкальной деятельности:

«Музыкальная шкатулка» - знакомство и выявление знаний  родителями музыкальных произведений, изучаемых в детском саду.

« Соловушка» - знакомство с этапами разучивания песенных произведений;

« Весёлые клоуны» - танец импровизация под разнообразную музыку;

« Волшебный оркестр» - исполнение родителями мелодий на самодельных детских шумовых инструментах.

« Трамвайчик» - зажигательная  музыкальная игра,  создающая праздничное настроение.

Педагогическая пропаганда « Секреты музыкального воспитания» (родители для родителей) Мамы и папы, работающие  в сфере искусства, делятся своими находками, опытом, советами, раскрывает особенности развития музыкальных способностей  дошкольников. "Музыкальная палитра» -  пожелание известных людей культуры и искусства родителям, желающим углублённо развивать детей в музыкальном направлении.

Создание и обогащение предметно – развивающей среды.

 Значимость музыкального развития дошкольника мотивирует родителей к пониманию необходимости обогащения развивающей  предметно – пространственной музыкальной среды. Родители с удовольствием принимают участие в её создании и обогащении помогают в изготовлении атрибутов, дидактических игр, костюмов, сюрпризов, подарков, в оформлении помещения. Плодотворной  работе в этом направлении способствует создание – при участии родителей – творческой атмосферы в разнообразных конкурсах и мероприятиях.

Музыкальная гостиная « Рождение юного таланта»

Встречи в музыкальной гостиной         направлены на организацию взаимодействия музыкального руководителя, воспитателей и родителей. В обстановке свободного общения родители погружаются в путешествие по страницам музыкального альбома. Им представляется презентация «музыка в жизни ребёнка», интерактивная игра « Музыкальный калейдоскоп» - пение. Танец,  игра  на инструментах детей и родителей, мини- сценки» Юные актёры», выступления детей с лучшими  номерами.

Родительский клуб « Домисолька » (адаптация детей к ДОО).

Клуб создаёт специальную музыкально – развивающую среду для преодоления трудностей привыкания к новой обстановке, установления положительного эмоционального контакта, социализирует детей в группе взрослых и сверстников. Клуб » Домисолька» помогает малышам включиться в коллективную деятельность и совместно с родителями расширить опыт общения через разнообразные игры: « Песенка – приветствие» « Паровозик» « Дружные ребята», « Весёлые потешки», « Звучащие сюрпризы».

Неделя музыки и театра ( театральные персонажи).

Предлагает участие родителей и детей всех возрастных групп в мероприятиях, объединённых общей темой « Сказочная мозаика», в которой родители – главные ведущие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные формы взаимодействия с родителями.

Использование информационных технологий в работе с родителями дошкольников. Из опыта работы....

Опыт работы тема: «Современные формы взаимодействия с родителями»

Взаимоотношения сотрудников детского сада и родителей на современном этапе одна из самых сложных проблем. Существуют различные взгляды родителей на сотрудничество ДОУ с семьёй. Многие счит...

Доклад "Использование современных форм взаимодействия с родителями в процессе художественно-эстетического образования дошкольников"

Изменение содержания, усложнение функций современного ДОУ и условий воспитания вызвали потребность в поиске новых форм и методов организационно - педагогической деятельности. Наша работа по худож...

Консультация для педагогов и родителей "Современные формы взаимодействия с родителями в условиях инклюзивного образования дошкольников в ДОУ"

Разнообразные формы работы с семьей. Использование практических методов при проведении родительских собраний, мастер-классов....

Организация современных форм взаимодействия с родителями в соответствии с современными требованиями

Внедрение новых федеральных государственных образовательных стандартов позволяет организовать совместную деятельность детского сада и семьи более эффективно.Педагоги творчески подходят к решению пробл...