Статья "Влияние ритуалов на развитие изобразительных способностей и художественного вкуса дошкольников"
статья на тему

Васенева Светлана Геннадьевна

В данной статье описано, как влияют ритуалы и титуальные предметы  на развитие  изобразительных способностей и художественного вкуса  дошкольников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Васенева Светлана Геннадьевна,

воспитатель высшей категории

 МДОУ №8 «Ягодка»,

г. Волжск,  РМЭ

Влияние ритуалов на развитие изобразительных способностей и художественного вкуса дошкольников

  Ритуалы – одни и те же действия, повторяющиеся многократно, вещь полезная и даже необходимая. Ритуалы мы придумывали для дня  рождения, приема пищи, дневного и вечернего сна, выходных, важных семейных событий, всех режимных моментов в детском саду. Мы исследовали влияние ритуалов  на развитие  изобразительных способностей и художественного вкуса  дошкольников.

Цель исследования:

  • влияние ритуалов на развитие изобразительных способностей и художественного вкуса дошкольников.

            Задачи:

  • создать модели предметно-развивающей среды;
  • разработать и провести систему интегрированных занятий с использованием ритуалов;
  • организовать сотрудничество с родителями;
  • повысить уровень профессионального мастерства педагога.

            Изобразительные способности и художественный вкус дошкольника будут успешно развиты, если будут созданы педагогические условия  для системного использования ритуалов:

1) внедрение моделей предметно-развивающей среды;

2) повышение профессионального мастерства педагога;

3) организация и проведение системы интегрированных занятий;

4) сотрудничество с родителями.

            В процессе исследования использовались различные ритуальные предметы и ритуальные действия. Это ритуалы приветствия и прощания. Постоянное выполнение ритуалов дает возможность детям понять, что занятие  начинается или закончено. Использую всем известные  предметы – колокольчик, мяч. Ритуал начала занятия представляет собой игру или игровое упражнение, направленное на отработку того или иного приема: «Комплимент», «Подари улыбку воспитателю, товарищу», «Скажи маме ласковое слово», «Назови оттенки красного (синего, зелёного)». Широко используем художественное слово: пословицы, поговорки, потешки, дразнилки, стихотворения.

Исследование предполагало направленность педагогической деятельности на решение задач по развитию чувственности, воображения, мышления детей, их творческой деятельности, восприятию искусства, отображению приобретенного опыта в своих творческих работах. Организация педагогической деятельности происходила  в соответствии с планом, который включал проведение семинаров, консультаций, разработку проектов, распространение опыта работы среди других ДОУ. В результате научились ставить цели, задачи, создавать условия, описывать опыт,  отслеживать результаты и корректировать. Проводили анкетирование, связанное с развитием исследовательских компетенций педагога. Давалась самооценка по анкете и каждый оценил свой уровень.

Содержание исследования предусматривало  организацию и проведение интегрированных занятий по изобразительной деятельности, включая изобразительное искусство, музыку, театр, ритуалы. В результате:

  • отработана структура;
  • составлена классификация;
  •  разработаны методические рекомендации по проведению интегрированных занятий;
  •  разработаны учебные планы с использованием ритуалов.

 К условиям  успешности выполнения целей и задач исследования относится включение родителей в педагогический процесс. Родители прониклись идеями нашей работы. Они были приглашаемы на открытые занятия и другие мероприятия, где принимают активное участие: рисуют вместе с детьми, участвуют в утренниках, развлечениях. С родителями проводятся консультации в разных формах: коллективные и индивидуальные беседы, анализ папок-передвижек на разные темы („Какие ритуалы соблюдаются дома?», «Как изготовить маски?», «Как лепить из соленого теста?», «Что такое детский дизайн?», «Какие качества личности развиваются в совместной деятельности детей со сверстниками и взрослыми?»).

Повышение уровня развития изобразительных способностей  произошло за счет проведения интегрированных занятий, специальных игровых упражнений с применением ритуальных предметов и ритуалов,  использования на занятиях изобразительной деятельностью произведений искусства, музыки, театра, дизайна.

На следующем этапе планируется работа с родителями по использованию ритуалов в домашних условиях, по проведению совместных занятий с родителями и детьми, вести дальнейшее накопление материала для работы, осваивать с детьми разные техники рисования и лепки, создавать коллажи, композиции из фигурок.    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАЗВИТИЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ И ТВОРЧЕСКИХ ЗАМЫСЛОВ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В статье описываются условия успешного развития детского творчества в процессе изобразительной деятельности....

Использование нетрадиционных техник рисования в развитии изобразительных способностей детей младшего дошкольного возраста

Статья по исследованию на тему "Использование нетрадиционных техник рисования в развитии изобразительных способностей детей  младшего дошкольного возраста"...

Сообщение из опыта работы по теме: «Интеграция познавательно-исследовательской и изобразительной деятельности как средство развития творческих способностей, коррекции речевых нарушений дошкольников с ТНР»

Сообщение из опыта работы по теме:«Интеграция познавательно-исследовательской и изобразительной деятельности как средство развития творческих способностей, коррекции речевых нарушений дошкольник...