Статья "Взаимодействие с родителями детей как условие успешной адаптации к ДОУ"
статья (младшая группа) по теме

Сафаргулова Ирина Сергеевна

Все мы знаем как тяжело дети переживают адаптацию. И мы, воспитатели, стараемся облегчить детям этот трудный период. Но есть еще и родители, которые тоже переживают процесс адаптации не легче детей. Какую работу проводить с родителями, чтобы помочь им и соответственно детям вы узнаете, прочитав мою статью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gmo.docx17.56 КБ

Предварительный просмотр:

Свое выступление хочу посвятить очень важной работе -это работе с родителями во время адаптационного периода.

Ну что можно сказать о современных родителях? Образованные, мобильные, грамотные интернет- пользователи, требовательные к услугам детского сада и в особенно к нам воспитателям. А еще некоторые родители считают себя более знающими, чем  воспитатели, требовательны к воспитателям, но совсем не требовательны к себе, и конечно же все хорошо знают свои права, но совсем не торопятся исполнять свои обязанности.

Поэтому вы со мной согласитесь, что одной из самых актуальных задач, стоящих сегодня перед детским садом, является организация работы с родителями.

С поступлением в детский сад в жизни ребенка происходит много изменений- это  и строгий режим дня и долгое отсутствие родителей и новые требования к поведению и постоянный контакт со сверстниками и новое помещение. Все эти изменения обрушиваются на ребёнка одновременно и создают для него стрессовую ситуацию. Поэтому очень важно осуществлять плавный переход из семьи в детский сад конечно же начало подготовки ребенка к детскому саду должно начинаться именно в семье. А семье в свою очередь необходима профессиональная помощь.

И тут на помощь должен придти детский сад. Родителям необходимо подсказать, как правильно вести себя с детьми, чтобы облегчить адаптацию, уметь подробно отвечать на интересующие вопросы.

А для этого воспитатели должны «идти в ногу со временем»,  повышать требования к себе, к своим педагогическим знаниям и умениям. Многие воспитатели стажисты сетуют, что сейчас дети совсем другие-неусидчивые, гиперактивные, они постоянно повторяют: «Вот раньше дети были…» Да, дети сейчас другие, современные, комьютеризированные. Время не стоит на месте и наши дети -это дети своего времени. И мы, воспитатели, тоже должны поменяться, стать другими, современными, интересными для детей и родителей.

Рассмотрим основные формы работы детского сада с семьей в период адаптации:

1.Родительские собрания.

2.Анкетирование родителей, чтобы лучше узнать детей и их семьи. В беседе можно запомнить не все, детей много, а мы одни. Да и заполняя анкету родитель задумывается над вопросами и более тщательно продумывает ответы.

3.Беседы с родителями.

4.Папки-передвижки с актуальной и интересной информацией.

5.Консультации для родителей на интересующие вопросы.

6.Присутствие родителей во время адаптационного периода в группе.

Родители, отдавая ребенка в детский сад, испытывают тревогу за его судьбу. Дети это хорошо чувствуют . И поэтому первая задача воспитателя -успокоить, прежде всего, родителей. Когда родители спокойны и доверяют воспитателю, ребенок тоже успокаивается.

Можно порекомендовать родителям впервые приводить ребенка только на прогулку, так ему проще познакомиться с воспитателями и другими детьми.  Причем желательно приводить малыша не только на утреннюю, но и на вечернюю прогулку, когда можно обратить его внимание на то, как мамы и папы приходят за детьми и как они радостно встречаются.

Если воспитатель открыт для общения, доброжелателен, компетентен, то родители будут  прислушиваться к его советам.

 Старайтесь рассказать какую-нибудь  забавную историю о ребенке, ведь в этом возрасте они такие хорошенькие и интересные и с ними каждый день что-нибудь происходит. Посмейтесь вместе над проделками ребенка. Ведь этот возраст так быстро проходит.

А если ребенок видит хорошие, доброжелательные отношения между своими родителями и воспитателями, он гораздо быстрее адаптируется к новой обстановке.

Таким образом, одним из необходимых условий успешной адаптации ребенка к детскому саду является согласованность действий родителей и воспитателей.

А еще я вам хочу сказать: «Искренне, от всей души любите детишек». И родители ответят вам тем же и потянутся к вам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Cообщение для родителей «Взаимодействие ДОУ и семьи как условие успешной адаптации детей к детскому саду»

         Термин «взаимодействие» предполагает обмен мыслями, чувствами переживаниями, общение. Взаимодействие педагогов с родителями предполагает взаимопомощь, взаимоув...

Презентация "Взаимодействие с родителями детей как условие успешной адаптации к ДОУ"

Очень труден период адаптации. Посмотрите мою презентацию и вы наглядно  поймете как через взаимодействие с родителями легче прожить деткам этот период....

Консультация для родителей "Сотрудничество с родителями, как одно из условий успешной адаптации детей к детскому саду "

Уважаемые родители! Мы очень рады всех вас видеть! Вы сейчас вступаете в важный период вашей жизни и жизни вашего ребенка - он идет в детский сад. И для того, чтобы адаптация его к новым условиям прош...

Консультация для родителей "Сотрудничество с родителями, как одно из условий успешной адаптации детей к детскому саду "

Уважаемые родители! Мы очень рады всех вас видеть! Вы сейчас вступаете в важный период вашей жизни и жизни вашего ребенка - он идет в детский сад. И для того, чтобы адаптация его к новым условиям прош...

Организация здоровьесберегающей среды как условие успешной адаптации и успешного развития детей раннего возраста

Главными союзниками в работе по формированию привычки к здоровому образу жизни у малышей являются родители. С первых дней знакомства с ними, воспитатель показывает и рассказывает всё, что ждёт их дете...

Консультация для родителей Сотрудничество с родителями, как одно из условий успешной адаптации детей к детскому саду

Консультация для родителейСотрудничество с родителями, как одно из условий успешной адаптации детей к детскому саду Условия успешной адаптации:Готовность детей к детскому саду;Готовность родителей;Пси...