Проект по экологическому воспитанию детей подготовительной группы «Природа – мой чистый дом»
проект (старшая, подготовительная группа) на тему

Молчанова Анастасия Анатольевна

 Особое значение для развития личности дошкольника имеет усвоение им представлений о взаимосвязи природы и человека. Овладение способами практического взаимодействия с окружающей средой обеспечивает становление мировидения ребенка, его личностный рост. Существенную роль в этом направлении играет поисково-познавательная деятельность дошкольников, протекающая в форме экспериментальных действий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_po_ekologii_moy_chistyy_dom_-_priroda.docx24.18 КБ

Предварительный просмотр:

Проект по экологическому воспитанию детей подготовительной группы

«Природа – мой чистый дом»

Выполнила: воспитатель Молчанова А.А.

ГБОУ детский сад №991

Москва 2012 – 2013

Проект «Природа – мой чистый дом»

Охранять природу – значит охранять Родину

Пришвин М. М.

Паспорт проекта

вид

Поисково - исследовательский

Сроки реализации

Долгосрочный – 1 год (20.09.2012 – 20.09.2013

участники

Дети подготовительной группы, воспитатели, родители

актуальность

Природа – удивительный феномен, воспитательное воздействие которого на духовный мир ребенка-дошкольника трудно переоценить. Природа является источником первых конкретных знаний и радостных переживаний, часто запоминающихся на всю жизнь. Детская душа раскрывается в общении с природой, пробуждается интерес к окружающему миру, формируется умение делать открытия и удивляться им. Не секрет, что дети дошкольного возраста по природе своей исследователи. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведения. Исследовательская, поисковая активность – естественное состояние ребенка, он настроен на познание мира, он хочет его познать. Исследовать, открыть, изучить – значит сделать шаг в неизведанное и непознанное. Именно исследовательское поведение и создает условия для того, чтобы психическое развитие ребенка изначально разворачивалось как процесс саморазвития. Особое значение для развития личности дошкольника имеет усвоение им представлений о взаимосвязи природы и человека. Овладение способами практического взаимодействия с окружающей средой обеспечивает становление мировидения ребенка, его личностный рост. Существенную роль в этом направлении играет поисково-познавательная деятельность дошкольников, протекающая в форме экспериментальных действий. В их процессе дети преобразуют объекты с целью выявить их скрытые существенные связи с явлениями природы.

цель

Формировать у детей экологические знания, бережное отношение к природе и всему окружающему.

задачи

∙ Формировать у детей бережное, ответственное, эмоционально- доброжелательное отношение к миру природы, к живым существам, в процессе общения с ними.

∙ Формировать навыки наблюдения и экспериментирования в процессе поисково-познавательной деятельности.

 ∙ Развивать у детей воображение, речь, фантазию, мышление, умение анализировать, сравнивать и обобщать.

 ∙ Охранять и укреплять здоровье детей.

Предполагаемые результаты

1. Сформированное у детей бережное, ответственное, эмоционально- доброжелательное отношение к миру природы, к живым существам, в процессе общения с ними.

 2. Сформированные навыки наблюдения и экспериментирования в процессе поисково-познавательной деятельности.

3. Ответственное отношение детей к окружающей среде и своему здоровью.

Продукт проекта

1. Мини-выставка продуктов детской деятельности.

2. выступление на педсовете.

3. Презентация проекта

План реализации проекта

1 этап

подготовительный

1. Сбор и анализ литературы по данной теме.

2. Определение цели, исходя из интересов и потребностей детей.

3. Обращение за рекомендациями к специалистам ДОУ.

 4. Планирование предстоящей деятельности, направленной на реализацию проекта.

5. Обеспечение дидактического комплекса для реализации проекта

2 этап

Реализация проекта

1. Апробация содержания краткосрочного проекта “Чистый мир”.

 2. Проведение мероприятий в группах.

 3. Взаимодействие с родителями, направленное на знакомство с проектной деятельностью.

3 этап

Продукт проекта

1. Мини-выставка продуктов детской деятельности.

2. Фотомонтаж.

 3. Подведение итогов.

4. Презентация проекта

Ресурсное обеспечение проекта

  • Уголок экологии и экспериментирования в группе.
  • Методический инструментарий (картотека дидактических игр, конспекты занятий, сценарии развлечений и т.д.).
  • Библиотечка юного эколога.
  • Подборка художественной литературы “Познавательное чтение”.
  • Подборка опытов и экспериментов “Опыты”.

Формы и методы работы с детьми и родителями

 ∙ Экологические занятия.

 ∙ Наблюдения и экологические экскурсии.

∙ Познавательное чтение.

∙ “Уроки доброты”.

∙ Лаборатория “Опыты” (опыты и эксперименты).

∙ Природоохранные акции.

∙ Подвижные, дидактические, имитационные игры, инсценировки экологической направленности.

нод

содержание

познание

« Земля - наш общий дом»

Цель: способствовать формированию представлений детей о том, что планета Земля – это громадный шар (большая часть земного шара покрыта водой – океанами и морями, кроме воды есть материки – твердая земля, суша, где живут люди); обобщению знаний о том, что на планете Земля обитает много живых существ, что всем им нужны чистая вода, чистый воздух, чистая земля; формированию представлений, что планета Земля сейчас в опасности; воспитывать любовь к природе, правильное с ней общение, желание изучать ее.

 «Экологическая лестница»

Цель: Развивать в детях умение видеть изменения, происходящие в природе весной, учить устанавливать взаимосвязь между весенним изменением в живой природе, изменениями среди обитателей уголка природы и повышением температуры воздуха. Познакомить детей с экологической пирамидой- цепочкой. Убедить детей в полезности всех видов животных и растений, взаимозависимости их друг от друга. Закрепить умение различать деревья и кустарники по веткам и почкам: развивать дифференцированное восприятие, умение сравнивать, выражаться точно словами. Воспитывать детей, способных понять природу, беречь ее, любить. Воспитывать в детях умение логически мыслить, правильно формируя выводы. Совершенствовать экологические знания.

 «Почему исчезают животные?»

 Цель: дать детям представление о разнообразии природы, перечислить основные причины вымирания некоторых животных, назвать охраняемых, объяснить, почему нужно охранять животный и растительный мир, обогащать словарный запас детей (динозавры, мамонты, истреблять, браконьеры, чёрный аист, морские коровы, редчайшие). Внушить сочувствие к живой природе, научить сопереживать.

 « Вода – это жизнь »

Цель: способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах, формах и видах воды, развивать речь, мышление, любознательность. Воспитывать экологическую культуру. Развивать умение делать выводы, умозаключения. Воспитывать аккуратность при работе.

 «Кора деревьев»

 Цель: Продолжать воспитывать любовь к деревьям, бережное и заботливое отношение к ним, уточнить с детьми понятие «кора», для чего она служит дереву, учить узнавать по внешнему виду дерево, его возраст (дать понятие, что даже старое дерево растет, появляются молодые веточки, кора на них молодая, тонкая, гибкая, нежная, в отличие от коры старого дерева).  Закрепить название профессии людей, занимающихся изучением и уходом за лесом, за птицами, за животными.  Уточнять и расширять знания о том, для чего нужна древесина и что изготавливают из коры деревьев.  Учить моделировать кору из бумаги.

Предварительная работа:

1. Экскурсия в парк, в лес с рассматриванием цвета коры у разных деревьев, обратив внимание на возраст дерева, его породу, величину.

2. Наблюдение за дятлом. 3. Беседа о том, что производят из древесины.

 «Экосистема «Море»

 Цель:  расширить знания об экосистеме «Море», уточнить представления о значении моря в жизни человека: оздоровительном, эстетическом, хозяйственном и т. д.  Учить сохранять чистоту окружающей среды. Предварительная работа:

1.Наблюдения за аквариумом, рассматривание картинок, фотографий с изображением морских обитателей.

2. чтение художественных произведений.

«Зимний лес»

Цель: Закрепить знания о лесе как сообществе растений и животных, проживающих на одной территории; о многоярусности смешанного леса; об особенностях жизни обитателей леса в зимних условиях. Упражнять в умении различать деревья нашего края по веткам, коре, плодам; узнавать животных по их внешнему виду (изображению). Развивать память, быстроту реакции, сообразительность, логическое мышление. Воспитывать познавательный интерес, чувство товарищества, уважение к партнерам и соперникам по игре. Воспитывать любовь к родной природе.

«Путешествие в страну цветов».

Цель: Углублять знания детей о цветах и их разнообразии, учить сравнивать растения, делать выводы на основе сравнения; упражнять в классификации цветов, закреплять понятия: комнатные растения, садовые, луговые, лесные цветы; закреплять умение отражать полученные впечатления в рисунках, творческих работах, формировать бережное отношение к цветам, развивать желание ухаживать за цветами, воспитывать любовь к прекрасному, красоте окружающего мира.

Тема: «Как птицы весну встречают»

 Цель: Дать детям представление о птицах (внешний вид, среда обитания и т.д.), их разнообразии; учить делить на перелётных и зимующих на основе связи между характером корма и способом его добывания. Активизировать словарь: перелётные, насекомоядные, зерноядные, хищные, водоплавающие, певчие, прилёт, размножение.

«Люблю березку русскую»

Цель: формировать у детей культуру общения с природой и эстетическое отношение к ней, уточнять и углублять знания детей о взаимосвязи человека и природы. Показать экопозитивное отношение человека к природе, воспитывать любовь к Родине через художественно-эстетическое восприятие. Учить передавать в рисунке характерные особенности изображения березы.

Коммуникация

Социализация

«Что было бы, если из леса исчезли…» Воспитатель предлагает убрать из леса насекомых: - Что бы произошло с остальными жителями? А если бы исчезли птицы? А если бы пропали ягоды? А если бы не было грибов? А если бы ушли из леса зайцы? Оказывается, не случайно лес собрал своих обитателей вместе. Все лесные растения и животные связаны друг с другом. Они друг без друга не смогут обходиться.

«Береги природу» На столе или наборном полотне картинки, изображающие растения, птиц, зверей, человека, солнца, воды и т.д. Воспитатель убирает одну из картинок, и дети должны рассказать, что произойдёт с оставшимися живыми объектами, если на Земле не будет спрятанного объекта. Например: убирает птицу – что будет с остальными животными, с человеком, с растениями и т.д.

 «Где снежинки?» Дети идут хороводом вокруг разложенных по кругу карточек. На карточках изображены различные состояния воды: водопад, река, лужа, лёд, снегопад, туча, дождь, пар, снежинка, капля и т.д. Во время движения по кругу произносятся следующие слова: Вот и лето наступило. Солнце ярче засветило. Стало жарче припекать, Где снежинку нам искать? С последним словом все останавливаются. Те, перед кем располагаются нужные картинки, должны их поднять и объяснить свой выбор. Движение продолжается со словами: Наконец, пришла зима: Стужа, вьюга, холода. Выходите погулять. Где снежинку нам искать? Вновь выбирают нужные картинки, и объясняется выбор.Усложнение: Лежат 4 обруча с изображением четырёх времён года. Дети должны разнести свои карточки по обручам, объяснив свой выбор. Некоторые карточки могут соответствовать нескольким временам года. Игра в слова Я прочитаю вам слова, а вы подумайте, какие из них подходят муравью (шмелю, пчеле, таракану). Словарь: муравейник, зелёный, порхает, мёд, увёртливая, трудолюбивая, красная спинка, пасека, надоедливая, улей, мохнатый, звенит, река. Стрекочет, паутина, квартира, тли, вредитель, «летающий цветок», соты, жужжит, хвоинки, «чемпион по прыжкам», пестрокрылая, большие глаза, рыжеусый, полосатый, рой, нектар, пыльца, гусеница, защитная окраска, отпугивающая окраска. Вариант игры: какие слова подходят к овощу (фрукту и т.д.)

«Земля, вода, огонь, воздух» Играющие становятся в круг, в середине – ведущий. Он бросает мяч кому- нибудь из играющих, произнося при этом одно из четырёх слов: земля, вода, огонь, воздух. Если водящий сказал «земля», тот, кто поймал мяч, должен быстро назвать того, кто обитает в этой среде; на слово «вода» играющий отвечает названием рыб, на слово воздух - названием птиц. При слове «огонь» все должны несколько раз быстро повернуться кругом, помахивая руками. Затем мяч возвращают водящему. Ошибающийся выбывает из игры.

«Угадай растение» Сейчас каждый из вас загадает комнатное растение, расскажет нам о нём, не называя его. А мы по рассказу отгадаем растение и назовём его.

Игра с мячом «Я знаю» Дети становятся в круг, в центре – воспитатель с мячом. Воспитатель бросает ребёнку мяч и называет класс объектов природы (звери, птицы, рыбы, растения, деревья, цветы). Ребёнок, поймавший мяч, говорит: «Я знаю пять названий зверей» и перечисляет (например, лось, лиса, волк, заяц, олень) и возвращает мяч воспитателю. Аналогично называются другие классы объектов природы.

«Птицы, рыбы, звери» Воспитатель бросает мяч ребёнку и произносит слово «птица». Ребёнок, поймавший мяч, должен подобрать видовое понятие, например «воробей», и бросить мяч обратно. Следующий ребёнок должен назвать птицу, но не повториться. Аналогично проводится игра со словами «звери» и «рыбы».

Чтение художественной литературы

Экологические сказки:

«Родник»

«Дождевой червяк»

«Маленькие путешественницы»

«Кролик и зайчиха»

«Как скворец себе дом выбирал»

«Катя и божья коровка»

Продуктивная деятельность

Рисование:

«Осень золотая» (пастель)

«Птички в кормушке» (гуашь)

«Реки России»

«Рыбы» (цветные карандаши)

«Здравствуйте, это я» (набросок)

«Рябина» (рисование пластилином)

«Исчезающие животные – амурский тигр» (гуашь)

Аппликация:

«Беседа о лете» (природный материал)

«Кукла» (солома)

« Царство грибов» (природный материал)

«Насекомые»

«Лес – наше богатство»

«Сова» (из спичек)

«Весна»( Бархатная бумага)

«Подснежники» (из салфеток)

«Растения уголка природы»

Лепка:

«Овощи и фрукты»

«Зимний лес» (барельефная лепка)

«Лиса и заяц»

«Наши четвероногие друзья»

«Домашние птицы»

Труд

Полив комнатных растений

Мытье комнатных растений

Полив клумб с многолетними растениями

Посадка рассады цветов в клумбы

Посадка рассады овощей на грядки

Пропалывание грядок

 Черенкование комнатных растений

Полив огорода, окучивание плодовых деревьев и грядок

Сбор урожая

Обрезание многолетних растений осенью

Субботник на территории д/с и территории около лебедянского пруда

Сезонные наблюдения за растениями, животными и птицами

Кормление птиц зимой

Уборка территории детской площадки от мусора в режимных моментах


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по экологическому воспитанию в подготовительной группе «Природа мой чистый дом»

Современные проблемы взаимоотношений человека с окружающей средой могут быть решены только при условии формирования экологического мировоззрения у людей, начиная с дошкольного возраста, повышения их э...

КВН по экологическому воспитанию в подготовительной группе «Природа вокруг нас»

Развитие творческого воображения, внимания, смекалки, речи, обобщение и уточнение знаний детей о животных, растениях, птицах, воспитание умения работать сообща, оказывать друг другу помощь....

Презентация проекта по экологическому воспитанию в младшей группе "Природе друг"

Проект по экологическому воспитанию детей младшего дошкольного возраста "Природе друг".Цель проекта: Формирование элементарных экологических знаний о птицах, накопление опыта гуманного отнош...

Проект по экологическому воспитанию детей подготовительной группы "Чистый мир"

Проект по экологическому воспитанию  детей подготовительной группы...

Проект по экологическому воспитанию в средней группе «Природа вокруг нас».

Паспорт проекта.Название проекта: «Природа вокруг нас»Вид проекта: познавательно- исследовательский.Участники проекта:дети среднего дошкольного возраста,...

Проект по экологическому воспитанию в средней группе"Природа глазами детей"

Если вы желаете, чтобы ваши воспитанники бережно, заботливо, гуманно относились к природе , постарайтесь те знания, которые дети получают на занятиях по ознакомлению с миром природы и по эко...

Проект по экологическому воспитанию в средней группе «Природа наш ДРУГ!»

Проект проведен с целью формирования экологической культуры дошкольников, с применением разнообразных видов деятельности....