Помогите своему ребенку... научиться дружить! О дружбе детей в раннем возрасте ...
консультация (младшая группа) на тему

Ермишина Яна Сергеевна
Еще Аристотель утверждал, что «Человек по своей природе есть существо общественное», и поэтому, есть смысл развивать это его «коллективное» начало – как и все остальные способности, начиная с раннего детства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pomogite_svoemu_rebenku.docx19.65 КБ

Предварительный просмотр:

Помогите своему ребенку... научиться дружить! О дружбе детей в раннем возрасте ...

Зачем Вашему малышу нужна дружба?

Еще Аристотель утверждал, что «Человек по своей природе есть существо общественное», и поэтому, есть смысл развивать это его «коллективное» начало – как и все остальные способности, начиная с раннего детства. Ведь дружба ребенка со сверстниками оказывает благотворное влияние не только психическое и эмоциональное, но и умственное, физическое развитие.

Более того, умение жить в социуме, умение дружить и прощать, уважение мнения других людей, желание помогать людям – все эти качества Настоящего Человека - несомненно, пригодятся Вашему сыну или дочери даже в самом начале их Жизненного Пути.

 Дружба и возраст малыша.

Эта статья посвящена разделу «Все о развитии ребенка от одного до трех лет», поэтому мы сейчас рассмотрим именно этот возраст. Конечно же, в дальнейшем эту интересную и важную тему мы поднимем еще не раз.

Дружба детей в возрасте до 2-ух лет

Итак, возраст Вашего малыша до двух лет – и Вы волнуетесь, почему Ваш малыш не стремится к контакту со сверстниками, когда Вы находитесь на детской площадке или в кружке раннего развития… Спешу Вас успокоить: до полноценных социальных контактов с другими детьми,  а уж тем более, до дружбы ребенок еще просто не созрел!

Дети в таком нежном возрасте бессознательно эгоцентричны. Ваш малыш на самом деле ощущает себя центром всей Вселенной, и ему сложно признавать, что кроме него существуют и другие «миры»!  

Отсюда планомерно могут вырисовываться различные конфликтные ситуации (о разрешении распространенных конкретных конфликтов готовится наша следующая статья).

Дружба детей в возрасте с 2-ух до 3-ех лет

Примерно с 2-ух до 3-ех, а то и до 4-ех лет, к малышу плавно приходит желание взаимодействовать с такими же, как он, маленькими человечками! Он осознает, что можно играть не просто «рядом» - но и «вместе» со сверстниками. Кроха словно вылупляется из скорлупы своего детского эгоцентризма.

Правда, он еще не может наверняка предугадать, какую реакцию вызовут у «друзей» те или иные его действия. Малыши только учатся учитывать интересы друг друга, учатся делиться, уступать, сочувствовать… Поэтому, на данном этапе, родительский совет, а подчас и прямое вмешательство будет вполне уместно. Особенно, если разгорается конфликт!

Игра и ссора

Будьте готовы к тому, что в большинстве своем, детские игры не обходятся без конфликтов. Проявите терпение - сразу вмешиваться в ход событий не стоит. Возможно, Ваш малыш сам найдет выход из ситуации. Если этого не произошло, и дело дошло до «рукоприкладства», постарайтесь, не впадая в подробности («А кто первый начал?»), спокойно и с участием донести до обидчика последствия его поступка  – тот случившийся уже факт, что другому ребенку сейчас неприятно и больно. В раннем возрасте дети еще не понимают, что,  из-за их действий кому-то может быть больно и обидно. Выяснить причину конфликта все-таки необходимо - потом, когда страсти улягутся.

Главная Ваша цель – научить ребенка развязывать конфликты без применения силы, поэтому вмешательство взрослых в виде криков и шлепков – также исключены. Агрессия порождает агрессию, и такие методы только укрепят у ребенка неверное убеждение -  «любые ситуации легко можно разрешить силой».

. Учим малыша заводить знакомства, дружить

В зависимости от темперамента, врожденных особенностей психики все дети по-разному заводят знакомства: кто-то это делает без особого труда, а кто-то - просто боится первым подойти к другому ребенку. Умение дружить - это важное качество для любого человека, и маленького ребенка не так-то просто к этому подготовить, этому научить. В любом случае, только мы, родители, в силах помочь малышу стать более общительным.  

Знакомиться с другими, а также основам дружбы -  ребенка можно... научить!

- С помощью игры, игрушки, сказки, музыки:

Для начала, с помощью режиссерских (показывая на маленьких игрушках) и ролевых (играя самим, как актеры) сюжетных игр, можно показать малышу - как правильно нужно вести себя с другими детьми. Объясните - что улыбка - это своеобразный пропуск в дружеские отношения, а вот насупленных "бук" окружающие недолюбливают.

Почитайте ему сказки про дружбу, разучите детские песенки о дружбе и доброте .

- На личном примере:

Ваш малыш непрестанно наблюдает за Вами, в том числе и Вашим общением с друзьями, отношением к ним, к другим взрослым и не очень людям, к нему самому. Его можно поздравить, если он видит, что его мама с папой искренне любят своих друзей, принимают в их жизни участие, помогают им в сложных ситуациях! В этом случае, он получает лучшие уроки о дружбе. У малыша не будет проблем в общении, если его собственные отношения с родителями имеют теплый, доверительный климат.  Ведь он будет стараться переносить модель общения в своей семье - на других детей, которые обязательно станут его друзьями.

Удачи в практике!

Обучению основам дружбы - как и любому другому обучению нужна практика. Постарайтесь обеспечить ребенку регулярный контакт с другими детками, так Вы дадите ему возможность оттачивать свои навыки общения. Посещая детскую площадку, детское кафе или школу развития - Вы создадите благоприятные условия не только для развития коммуникабельности Вашему малышу, но и сможете реально понаблюдать, как он выстраивает свои отношения со сверстниками, сделать свои выводы и взять на заметку - что нужно скорректировать в его поведении - с помощью игры и игрушки, сказки и песенок - а что является поводом для обращения к детскому психологу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Помогите ребенку научиться дружить»

В консультуции описывается что такое дружба, что делать чтобы было много друзей. Как вести себя родителям чтобы у детей были друзья....

Консультация для родителей «Помогите ребенку научиться дружить»

Уважаемые родители, необходимо помнить, что дружба дарит ребенку не только близких по интересам людей, но и дополнительную возможность научиться уважать другого человека, доверять ему. Дружба становит...

Консультация для родителей «Помогите ребенку научиться дружить»

Дружба. Конечно, это слово довольно часто звучит в нашей жизни, и мы, взрослые, думаем, что абсолютно все нам с этим словом понятно. Разумеется, у каждого человека есть друзья; мы, взрослые не мыслим ...

Консультация для родителей. «Помогите ребенку научиться дружить»

Консультация для родителей. «Помогите ребенку научиться дружить»...

Консультация для родителей "Помогите ребёнку научиться дружить" (неделя "Дружба каждому нужна")

Консультация для родителей по теме недели "Дружба каждому нужна"....

Консультация для родителей «Помогите своему ребенку научиться дружить! О дружбе детей в раннем возрасте»

Еще Аристотель утверждал, что «Человек по своей природе есть существо общественное», и поэтому, есть смысл развивать это его «коллективное» начало – как и все остальные с...

Консультация для родителей Общение ребенка со сверстниками. «Помогите ребенку научиться дружить»

Консультация для родителей о том, как обьяснить ребенку, что такое дружба и как научить детей дружить....