Логопедическое лото «Говори правильно!»
методическая разработка (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) по теме

Десятое Королевство

Четкая правильная речь необходима ребенку не только для полноценного общения и получения новых знаний. Дети с дефектами произношения страдают от неуверенности в себе и насмешек сверстников, им сложнее найти себе друзей и получить хорошую оценку в школе. Поэтому долг каждого родителя своевременно отвести своего малыша к логопеду и вместе с ним решить возрастные проблемы произношения, не дав им закрепиться и испортить ребенку жизнь на долгие годы.

Разработанные педагогом Олесей Емельяновой, логопедические пазлы «Говори правильно!» помогут дошкольникам и младшим школьникам быстрее автоматизировать правильное произношение проблемных звуков, а также при своевременном начале занятий эффективно предотвратить возникновение таких проблем.

Говори правильно Р 

Дидактическая игра поможет вашему малышу автоматизировать произношение одного из самых проблемных звуков русского языка твердого звука Р и перестать смешивать его с другими звуками. С помощью карточек набора вы сможете провести ряд полезных фонематических занятий и научить ребенка правильно произносить этот звук, а также слышать и находить его в составе слов в сочетании с другими звуками.

В состав игрового набора входят 5 разноцветных картонных блоков. В каждом блоке по 5 карточек, соединяемых пазловыми замками. 
   Задания располагаются от простого к сложному. Сначала ребенку предстоит составлять пары слов, содержащих твердый звук "Р" в открытых слогах (перед гласными): РА-РО-РУ-РЫ, затем в обратных слогах (после гласных): АР-ОР-УР-ЫР и ЯР-ЁР-ЕР-ИР, и, наконец, самые сложные задания - это сочетания звука "Р" с другими согласными звуками  перед согласными: РБ-РК-РВ-РМ и после согласных: ТР-ДР-КР-БР. 
Никаких навыков чтения игра не требует. Все слова, содержащие автоматизируемый звук, изображены на карточках в виде простых понятных картинок. Помимо занятий карточки игрового набора можно в целях закрепления материала использовать для игры в детское лото для 2-5 участников.
 
 
 
 
 
 
 
 
Говори правильно Л
 
 
 
Дидактическая игра поможет вашему малышу автоматизировать произношение твердого звука "Л" и перестать смешивать его с другими звуками. С помощью карточек набора вы сможете провести ряд полезных фонематических занятий и научить ребенка правильно произносить этот звук, а также слышать и находить его в составе слов в сочетании с другими звуками.
     В состав игрового набора входят 5 разноцветных картонных блоков. В каждом блоке по 5 карточек, соединяемых пазловыми замками. Задания располагаются от простого к сложному. 
     Сначала ребенку предстоит составлять пары слов, содержащих твердый звук "Л" в открытых слогах (перед гласными): ЛА-ЛО-ЛУ-ЛЫ, затем в обратных слогах (после гласных): АЛ-ОЛ-ЕЛ-ЁЛ. 
     После этого проводится занятие по автоматизации твердого звука "Л" перед гласными в середине слов: ЛА-ЛО-ЛУ-ЛЫ. И, наконец, самые сложные задания - это сочетания звука "Л" с другими согласными звуками: перед согласными: ЛК-ЛБ-ЛН-ЛМ  и после согласных: СЛ-КЛ-ПЛ-БЛ. 
     Никаких навыков чтения игра не требует. Все слова, содержащие автоматизируемый звук, изображены на карточках в виде простых понятных картинок.
     Помимо занятий карточки игрового набора можно в целях закрепления материала использовать для игры в детское лото для 2-5 участников. Игра "Говори правильно: Л" рассчитана на 1-5 участников и предназначена для логопедических занятий с детьми от 4 до 7 лет.
 
 
 
 
 
 
Говори правильно С
 
 
Дидактическая игра поможет вашему малышу автоматизировать произношение твердого звука "С" и перестать смешивать его с другими звуками. С помощью карточек набора вы сможете провести ряд полезных фонематических занятий и научить ребенка правильно произносить этот звук, а также слышать и находить его в составе слов в сочетании с другими звуками.
     В состав игрового набора входят 5 разноцветных картонных блоков. В каждом блоке по 5 карточек, соединяемых пазловыми замками. Задания располагаются от простого к сложному. 
     Сначала ребенку предстоит составлять пары слов, содержащих твердый звук "С" в открытых слогах (перед гласными): СА-СО-СУ-СЫ, затем в обратных слогах (после гласных): ОС-ЕС-УС-ЮС. 
     После этого проводится занятие по автоматизации твердого звука "С" перед гласными в середине слов: СА-СО-СУ-СЫ. 
     И, наконец, самые сложные задания - это сочетания звука "С" с другими согласными звуками: 
перед согласными: СТ-СВ-СК-СЛ 
и после согласных: КС-РС-ПС-НС. 
     Но никаких навыков чтения игра не требует. Все слова, содержащие автоматизируемый звук, изображены на карточках в виде простых понятных картинок.
 
 
 
 
 
 
Говори правильно Ш
 
 
 
Эта дидактическая игра поможет вашему малышу автоматизировать произношение твердого звука "Ш" и перестать смешивать его с другими звуками. С помощью карточек набора вы сможете провести ряд полезных фонематических занятий и научить ребенка правильно произносить этот звук, а также слышать и находить его в составе слов в сочетании с другими звуками.
   В состав игрового набора входят 5 разноцветных картонных блоков. В каждом блоке по 5 карточек, соединяемых пазловыми замками. Задания располагаются от простого к сложному. 
   Сначала ребенку предстоит составлять пары слов, содержащих твердый звук "Ш" в открытых слогах (перед гласными): ША-ШО-ШУ-ШИ, затем в обратных слогах (после гласных): АШ-ОШ-УШ-ЫШ. После этого проводится занятие по автоматизации твердого звука "Ш" перед гласными в середине слов: ШИ-ША-ШО-ШЕ. И, наконец, самые сложные задания : это сочетания звука "Ш" с другими согласными звуками : перед согласными: ШК-ШН-ШП-ШТ и после согласных: ВШ-ПШ-РШ-НШ. Но никаких навыков чтения игра не требует. Все слова, содержащие автоматизируемый звук, изображены на карточках в виде простых понятных картинок.
   Помимо занятий карточки игрового набора можно в целях закрепления материала использовать для игры в детское лото для 2-5 участников.
   Игра "Говори правильно: Ш" рассчитана на 1-5 участников и предназначена для логопедических занятий с детьми от 4 до 7 лет. 
 
 
 
 
 
 
 
Говори правильно Щ
 
 
Дидактическая игра поможет вашему малышу автоматизировать произношение мягкого звука "Щ" и перестать смешивать его с другими звуками. С помощью карточек набора вы сможете провести ряд полезных фонематических занятий и научить ребенка правильно произносить этот звук, а также слышать и находить его в составе слов в сочетании с другими звуками.
   В состав игрового набора входят 5 разноцветных картонных блоков. В каждом блоке по 5 карточек, соединяемых пазловыми замками. Задания располагаются от простого к сложному. 
   Сначала ребенку предстоит составлять пары слов, содержащих мягкий звук "Щ" в открытых слогах (перед гласными): ЩИ-ЩЕ-ЩУ-ЩЁ, затем перед согласными в середине слов: ЩИ-ЩЕ-ЩА-ЩЁ. 
После этого проводится занятие по автоматизации мягкого звука "Щ" после гласных в середине слов: ИЩ-ОЩ-ЕЩ-ЯЩ. 
   И, наконец, самые сложные задания : это сочетания звука "Щ" с другими согласными звуками: РЩ-НЩ-ВЩ-БЩ и ЛЬЩ-МЩ-НЩ-РЩ. 
   Никаких навыков чтения игра не требует. Все слова, содержащие автоматизируемый звук, изображены на карточках в виде простых понятных картинок. 
   Помимо занятий карточки игрового набора можно в целях закрепления материала использовать для игры в детское лото для 2-5 участников. Игра "Говори правильно Щ" рассчитана на 1-5 участников и предназначена для логопедических занятий с детьми от 4 до 7 лет.
   
 
 
 
 
 
 
   Логопедическое лото входит в серию из 8 игр на автоматизацию проблемных звуков для детей "Говори правильно". Подробнее обо всей серии "Говори правильно".
   Купить всю серию игр производства Десятое Королевство можно в нашем интернет магазине, гарантированно получив скидку от производителя. 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [ Ч] с использованием компьютерной программы «Учимся говорить правильно».

Тема. Автоматизация звука (Ч)  в словах, применяя компьютерную программу «Учимся говорить правильно».Цель:- закрепление правильного употребления звука (Ч) в словах;- совершенствование работ...

План-конспект логопедического досуга с детьми подготовительной и старшей группы по ПДД «Говорим правильно и запоминаем правила»

Оборудование: жезл, кубик с эмблемами игр, разрезные картинки с изображением различного вида транспорта для игры «Угадай- ка», пособие «Угадай по первым звукам» для игры «Умники и умницы», разре...

Программа логопедического кружка " Учусь говорить правильно"

Программа логопедического кружка " Учусь говорить правильно"...

Семейный логопедический досуг «Хочу говорить правильно!» в средне - старшей группе

 Поиски новых форм и методов работы с детьми, имеющими речевую патологию, привели  к идее проведения логопедических досугов как итоговых занятий после изучения определенных тем. Кроме...

Логопедическая минутка "Будем говорить правильно!" Для детей старшего дошкольного возраста.

Логопедическая минутка "Будем говорить правильно!" Для детей старшего дошкольного возраста....

Программа логопедического кружка «Говорим правильно» для детей 4 – 5 лет

Кружковая логопедическая работа является пропедевтической перед занятиями по коррекции звукопроизношения в старшем дошкольном возрасте, она дает возможность охватить логопедическим воздействием всю гр...

Логопедическое лото «Говори правильно звуки /Р/ и /Л/».

Игра логопедическое лото "Говори правильно звуки  /Р/ и /Л/ предназначена для автоматизации и дифференциации трудных звуков /Л/ и /Р/....