Родительское собрание в подготовительной группе "Социально-нравственное воспитание в семье"
статья (подготовительная группа) на тему

Межлумова Римма Аббасовна

Материал для проведения родительского собрания в форме круглого стола, с обсуждением, рассуждением и дискуссией.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie.docx18.84 КБ

Предварительный просмотр:

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

ТЕМА: «СОЦИАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЕ»

Организационный момент. Здравствуйте! Мы благодарны вам за то, что вы пришли на эту встречу. Рассчитываем на вашу поддержку и помощь, на взаимопонимание. Задача детского сада и родителей – дать каждому ребёнку счастье. Понятие «счастье» многогранно: раскрыть способности, трудиться, творить, любить другого человека, быть любимым, растить детей. Родительская любовь, как ничто другое, способствует возникновению и укреплению в ребёнке чувства собственного достоинства и самоуважения. Но никакое чувство не должно быть чрезмерным, иначе оно превращается в свою противоположность. Родительская любовь – одно из самых красивых и чистых чувств человека.

Основная часть.  Воспитание детей является делом величайшей важности. Считается, что мама и папа должны лучше всех знать своего ребёнка. Однако в жизни бывает не совсем так. Встречаются ситуации, когда родители с горечью приходят к выводу, что они не всегда понимают своих детей, поведение которых порой бывает для них неожиданным, не могут объяснить некоторые действия ребёнка. Позвольте напомнить шесть педагогических советов:

  1. Старайтесь прийти к согласию. Вы созданы для того, чтобы прояить друг к другу любовь, а не своенравие и злобу.
  2. Детские годы и сила привычки. Помните, что личность формируется уже в раннем детстве.
  3. Слова и дела родителей – пример для ребёнка. Не окажитесь среди тех, кто даёт хорошие советы, но не следует им сам.
  4. Самоконтроль.
  5. Держите слово, данное ребёнку.
  6. Не обманывайте ребёнка. Дети болезненно переживают отсутствие доверия со стороны взрослых. В жизни семьи не должно бть место обману, хитрости.

Семья – великий дар. Л.Н.Толстой писал: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Что такое семья? С чем можно сравнить радость обретения собственной семьи и горечь её потери? Можно ли прожить полноценную жизнь, не имея семьи? На эти и другие вопросы человечество пытается дать ответы в течение всего времени своего существования. Какая она, семья  21-го века? Какой она может стать? Что она представляет собой сегодня с точки зрения взрослых и детей?

Уважаемые родители, как вы ответите на вопрос: «Из чего складывается семейное счастье?»   (ОТВЕТЫ РОДИТЕЛЕЙ)

Если обобщить все ответы, то семья – это надёжный уголок, куда каждый человек должен возвращаться с радостью. Семья начинается с любви и взаимопонимания. Считаете ли вы, что в вашей семье есть взаимопонимание с детьми? Говорят ли ваши дети с вами по-душам, советуются ли по личным делам?     (ОТВЕТЫ РОДИТЕЛЕЙ)

Как надо воспитывать ребёнка, чтобы у него были хорошие взаимоотношения с окружающими, чтобы он рос трудолюбивым и аккуратным?   (ОТВЕТЫ РОДИТЕЛЕЙ)

Все, что делают взрослые, непроизвольно запоминается детьми, а затем воспроизводится: взгляды, слова, поступки. Что необходимо ребёнку с момента его рождения? Питание, уход, положительное общение. Если ребёнок постоянно лишен контактов со взрослым, он плохо развивается не только психически, но и физически.

Общение взрослого и ребёнка, да и вообще людей, происходит через взгляды, слова, прикосновения. А благоприятный стиль общения – это приветливые взгляды, добрые слова и ласковые прикосновения. Через взгляд мы передаём ребёнку свои чувства. Психологи рекомендуют обнимать своего ребёнка несколько раз в день, утверждая, что четыре объятия совершенно необходимы каждому просто для выживания, а для хорошего самочувствия – не менее восьми объятий в день.

Воспитание детей – дело не всегда простое, не всегда понятное. Предлагаю вам ответить себе на несколько вопросов:  

- Всегда ли вы находите время поговорить с вашим ребёнком о его проблемах?

- Какие вопросы вы чаще задаёте своему ребёнку: «Как ты себя вел?» или «Что сегодня было интересного в детском саду?»

- Надо ли наказывать ребёнка? Каким должно быть наказание?

Дети – наша радость и наши надежды, мы всегда открываем в них что-то новое, ранее нам не известное. Иногда эти открытия нас радуют, иногда – огорчают.

- Подумайте, что в характере вашего ребёнка вас радует? Что огорчает?

А сейчас, предлагаю вам взять ручку и лист и записать следующие вопросы:

- Какой подарок ко дню рождения оказался бы самым лучшим для вашего ребёнка?

- Ваш ребёнок не убрал свою постель. Как вы поступите: уберёте сами, заставите убрать его или предложите сделать это вместе?

- Каким ласковым именем вы называете своего ребёнка?

Ответьте сами на эти вопросы, а дома попросите ответить своих детей. И у вас будет возможность узнать насколько совпадают ваши ответы, и сравнить как вы знаете своего ребёнка. Надеюсь, вы сделаете правильные выводы, сравнив ваши ответы с ответами детей.

Заключительная часть. Самое главное для любого ребёнка – любовь родителей, их забота и внимание. Поэтому любите своих детей, уделяйте им как можно больше внимания, времени. Они это обязательно заметят, оценят и будут относиться к вам с любовью, заботой и вниманием. И никого в мире лучше вас для них не будет.

И подводя итог всему выше сказанному одной только фразой «Душа ребёнка подобна скрипке – как к ней прикоснёшься, так она и зазвучит», хочу попросить вас, прикасайтесь к душе вашего ребёнка с любовью и не сомневайтесь, его душа ответит вам тем же.

Хочу поблагодарить вас за участие и активность. Очень приятно было с вами пообщаться. Пусть ваш дом всегда будет радостным и уютным, а семья надёжным оплотом вашему ребёнку. Всего вам доброго!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в подготовительной группе «Что удалось? Конкурс семей эрудитов»

Родительское собрание в подготовительной группе «Что удалось? Конкурс семей эрудитов». Проводится совместно уителем-логопедом и воспитателем в конце учебного года....

Нетрадиционное родительское собрание в подготовительной группе "Урок воспитания"

Активизация родительского участия в воспитании детейРазвивать умения родителей анализировать собственную воспитательную деятельность, критически её оценивать....

Мастер -класс. Нетрадиционное родительское собрание в подготовительной группе "Урок воспитания"

Цель: 1. Активизация родительского участия в воспитании детей.2.  Развивать умения родителей анализировать собственную воспитательную деятельность, критически её оценивать....

Родительское собрание для подготовительной группы «О воспитании у детей интереса к чтению»

Родительское  собрание для подготовительной группы      «О воспитании у детей интереса к чтению»...

Родительское собрание в подготовительной группе на тему: «Моя семья»

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» (Л. Н. Толстой).Цель: формирование семейных традиций.Задачи: заинтересовать родителей и детей изучением истории происхождения своей семьи;прививать уважение к ...

методическая разработка тематического родительского собрания в подготовительной группе : "Уроки воспитания и обучения"

Цели и задачи родительского собрания " Уроки воспитания и обучения":                      Познакомить и обсудить с родителями советы и ...