отчет по городской акции "Первоцветы"
материал (средняя группа) на тему

Тришина Юлия Юрьевна

                                     Отчет по акции «Первоцвет»

                                                                                                          Если я сорву цветок, 

                                                                                                          Если ты сорвешь цветок,

                                                                                                          Если все: и я, и ты,

                                                                                                          Если мы сорвем цветы,

                                                                                                           Опустеют все поляны

                                                                                                           И не будет красоты.

      Воспитанники нашей средняя группа «Б» - «Почемучки» МБУ детского сада № 49 «Веселые нотки», 4 корпус (детский сад «Олеся»), родители и мы воспитатели, Тришина Юлия Юрьевна и Литвинюк Анна Александровна, приняли участие в городской акция «Первоцвет», которая проходила с 21.03.2016 по 18.04.2016 г. в рамках городского  экологического проекта «Экомарафон».

      Цель акции: вовлечение воспитанников и родителей в общественно значимую природоохранную деятельность, способствующую формированию активной гражданской позиции подрастающего поколения.

      Современная экологическая ситуация указывает нам всем на результаты неразумной, безответственной деятельности людей по отношению к природе. Уже с раннего возраста следует научить ребенка любить, оберегать окружающую нас природу. Поэтому экологическое воспитание подрастающего поколения - это одна из важнейших, актуальнейших задач.  Красота природы весной - это и первые проталины, первые листочки, первая зеленая травка и конечно же первые цветы, которые называются первоцветы.  Экологическое воспитание ребенка - это грамотная, длительная работа. Каждая новая встреча с удивительным, окружающим миром природы навсегда оставят свой след в жизни ребенка и пробудят желание узнать что-то новое и   сделать самому что-либо хорошее. Нам, взрослым, следует научить детей беречь природу, не срывать первых цветов и объяснить детям, что не следует нести из леса букеты подснежников, ландышей, так как срывая их мы нарушаем экологическую цепочку природы, губим целые естественные плантации. Мы имеем право только на то, что вырастили сами своими руками.    П.И. Чайковский сказал: «Потомки никогда не простят нам опустошения земли, надругательства над тем, что по праву принадлежит не только нам, но и им…» Настало время понять, что только «брать» от природы нельзя, мы имеем право на то, что можем вырастить и обязаны охранять и беречь то, что дает нам природа. Поэтому мы проводим вот такие акции и занятия со своими воспитанниками, которые позволяют нам научить детей «видеть» природу, понимать её значение и необходимость охраны, формировать у них систему ценностей, навыков ресурсосбережения и экологически грамотного поведения, бережного и эмоционального отношения к природе, желания сохранить природу своего города и ближайшего окружения.

В рамках акции мы провели ряд бесед на тему «Первоцветы». Прочитали детям художественную литературу: сказка М. Шварца «Подснежник», рассказ И. Драгана «Первые цветы», И.С. Соколова-Микитова «Подснежники - перелески». Е. Баратынский «Весна, весна»; С Вангели «Подснежники»; Л. Толстой «Пришла весна…». Познакомились с устным народным творчеством (загадки, поговорки, пословицы) о весне и первоцветах. Например, пословицы и поговорки:

Март – водой, апрель — с травой, а май — с цветами.

Кто природу губит, тот свой народ не любит.

 Враг природы тот, кто лес не бережёт.

Рассмотрели картинки и иллюстрации на тему «Весна. Первоцветы», познакомились с запрещающим знаком «Нельзя рвать первоцветы». Познакомили детей с   Красной книгой, где записано: «Не истреби, не сорви, не затопчи». Эти слова звучат, словно наказ людям: «Сбереги, дай вырасти — и ты станешь богаче не только лесами, лугами, но и душой». Провели акцию «Берегите природу» с детьми в группе. Используя ИКТ технологию посмотрели презентации «Берегите природу», «Первоцветы», «Весна, Цветы».

Полученные знания мы закрепляли с детьми в дидактических играх: «Когда это бывает?».  «Угадай цветок», «Нарисуй цветок о котором я расскажу», «Лото (цветы)», «Собери букет», «Собери картинку(цветы)». В свободной деятельности дети рисовали по трафарету на тему «Цветы», выкладывали цветы из мозаики. Провели ОД по изобразительной деятельности «Весенние цветочки». Оформили выставку детских творческих работ по данной теме. В рамках кружковой работы по дополнительной образовательной деятельности художественной эстетической направленности провели ОД, изготовили листовки (аппликация «Береги природу»). Провели акцию «Берегите природу» с детьми в группе, совместно с родителями на входе на территорию детского сада. В последний день акции по дороге домой родители с детьми расклеивали запрещающие знаки «Нельзя рвать первоцветы» на столбах близко расположенных остановок, рассказывали прохожим о том, что нельзя рвать первоцветы, раздавали запрещающие знаки в социально значимых местах по улице Мира города Тольятти (у сберегательного банка, на остановках, у торговых центров и магазинов). Горожане с интересом отнеслись к нашей акции и многие приклеивали наши знаки на стекло своих машин.

   Акция получилась познавательным для всех его участников, в том числе для педагогов. Знания, умения, навыки, которые дети получили в ходе акции, станут основой для формирования у них экологического грамотного поведения, бережного и эмоционального отношения к природе, желания сохранить природу. Дошкольники, участвуя в акции, почувствовали, что к их мнению и инициативам взрослые относятся серьёзно и с пониманием. Благодаря акции   у всех участников появилось много новых идей. А самое главное дети и взрослые поняли, что сберечь природу можно только общими усилиями всех горожан! В заключение хочется вспомнить слова стихотворения:

          «...Вот букет, он брошен вместе с сором.

              Умирают, сжавшись, лепестки.

              Это мы срываем без разбора

               Нежные, тугие стебельки.

              Зачем мы рвали их – не знаю?!

               Быстро вянет первоцвет.

               Пусто, скучно стало на поляне,

               Вестников весны там больше нет.

               Очень просто губить живое

                Ведь не могут же цветы сказать

               «Наслаждайтесь нашей красотою,  

               Только очень просим нас не рвать…».  

 

   Литература:

 1.Алябьева Е.А. -Тематические дни и недели в детском саду, Творческий центр. М., 2007..

2.Дыбина О.Б. -Занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского сада. – М.: Мозаика-Синтез, 2010.

3. Комарова Т. С. Занятия по изобразительной деятельности в средней группе детского сада. Конспекты занятий. - М.: Мозаика-Синтез, 2007. 

4. Морозова И.А., Пушкарёва М.А. - Ознакомление с окружающим миром. Изд. Мозаика-Синтез Москва, 2006.

5. Плешаков А.А. - Зелёные страницы, М.: «Просвещение».1994

6. Соломенникова О.А. - Занятия по формированию элементарных экологических представлений в средней группе детского сада. - М: Мозаика- Синтез, 2010.  

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon otchet_po_aktsii.ppt1.31 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное дошкольное бюджетное образовательное учреждение детский сад №49 «Веселые нотки, 4 корпус (д/с «Олеся») Подготовила: Воспитатель- Тришина Юлия Юрьевна Девиз проекта: «Сбереги, дай вырасти — и ты станешь богаче не только лесами, лугами, но и душой». Тольятти, 2016 г. «Первоцветы» Отчет об участии в городской акции в рамках экологического проекта «Экомарафон »

Слайд 2

Визитная карточка акции Творческое название акции : « Первоцветы» Девиз проекта : «Сбереги, дай вырасти — и ты станешь богаче не только лесами, лугами, но и душой». Тип акции: образовательная, практико- информационная, ориентированная Вид : краткосрочный Объект исследования : первоцветы Предмет проекта : Совместная деятельность родителей с детьми и воспитателями Тематическое поле: «Экологическое воспитание» Методы : сбор информации из книг, ресурсов Интернета; анализ, сравнение, обобщение и наблюдение. Длительность работы над исследованием: март- апрель Участники проекта: воспитанники средней группы «Б» «Почемучки», родители, воспитатель Методическая тема городского проекта : «Экомарафон » Место проведения(заказчик): Самарская область, город Тольятти, МБУ детский сад №49 «Веселые нотки», 4 ,корпус

Слайд 3

Цель акции: вовлечение воспитанников и родителей в общественно значимую природоохранную деятельность, способствующую формированию активной гражданской позиции подрастающего поколения. Актуальность : Современная экологическая ситуация указывает нам всем на результаты неразумной, безответственной деятельности людей по отношению к природе, поэтому следует научить детей беречь природу, не срывать первых цветов и объяснить детям, что не следует нести из леса букеты подснежников, ландышей, так как срывая их мы нарушаем экологическую цепочку природы, губим целые естественные плантации.

Слайд 4

Если я сорву цветок, Если ты сорвешь цветок, Если все: и я, и ты, Если мы сорвем цветы, Опустеют все поляны И не будет красоты. «Потомки никогда не простят нам опустошения земли, надругательства над тем, что по праву принадлежит не только нам, но и им…» П.И. Чайковский

Слайд 5

В рамках акции мы провели ряд бесед на тему «Первоцветы». Прочитали детям художественную литературу , познакомились с устным народным творчеством (загадки, поговорки, пословицы) о весне и первоцветах. Познакомили детей с Красной книгой, где записано: « Не истреби, не сорви, не затопчи». Эти слова звучат, словно наказ людям: «Сбереги, дай вырасти — и ты станешь богаче не только лесами, лугами, но и душой»

Слайд 6

Пословицы и поговорки Март – водой, апрель — с травой, а май — с цветами. Кто природу губит, тот свой народ не любит. Враг природы тот, кто лес не бережёт Загадки На лесной проталинке Вырос цветик маленький Прячется в валежник Беленький …(подснежник ) На тропинке, словно лъдинки, Белоснежные цветки. А от взглядов у тропинки Прикрывают их листки (ландыш )

Слайд 7

Познакомились с запрещающим знаком «Нельзя рвать первоцветы»

Слайд 8

Провели ОД по изобразительной деятельности «Весенние цветочки». Провели акцию «Берегите природу» с детьми в группе,

Слайд 9

В рамках кружковой работы по дополнительной образовательной деятельности художественной эстетической направленности провели ОД, изготовили листовки (аппликация «Береги природу»). Провели акцию «Берегите природу» с детьми в рамках кружковой работы

Слайд 10

Совместно с родителями провели акцию на входе на территорию детского сада.

Слайд 11

В последний день акции по дороге домой родители с детьми расклеивали запрещающие знаки «Нельзя рвать первоцветы» на столбах близко расположенных остановок, рассказывали прохожим о том, что нельзя рвать первоцветы, раздавали запрещающие знаки в социально значимых местах по улице Мира города Тольятти (у сберегательного банка, на остановках, у торговых центров и магазинов). Горожане с интересом отнеслись к нашей акции и многие приклеивали наши знаки на стекло своих машин.

Слайд 12

Акция получилась познавательным для всех его участников, в том числе для педагогов. Знания, умения, навыки, которые дети получили в ходе акции, станут основой для формирования у них экологического грамотного поведения, бережного и эмоционального отношения к природе, желания сохранить природу. Дошкольники, участвуя в акции, почувствовали, что к их мнению и инициативам взрослые относятся серьёзно и с пониманием. Благодаря акции у всех участников появилось много новых идей. А самое главное дети и взрослые поняли, что сберечь природу можно только общими усилиями всех горожан! Вывод по акции «...Вот букет, он брошен вместе с сором. Умирают, сжавшись, лепестки. Это мы срываем без разбора Нежные, тугие стебельки. Зачем мы рвали их – не знаю?! Быстро вянет первоцвет. Пусто, скучно стало на поляне, Вестников весны там больше нет. Очень просто губить живое Ведь не могут же цветы сказать «Наслаждайтесь нашей красотою, Только очень просим нас не рвать…».

Слайд 13

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет по опытно-экспериментальной деятельности предшкольного образования

У нас в детском саду в 2006 году была открыта экспериментальная площадка по реализации региональной модели предшкольного образования. Я работала в этом эксперименте. Также я являюсь муниципальным тьют...

Отчет перед общественностью (репортаж)

Репортаж о ежегодном отчете перед общественностью заведующей ДОУ № 91 города Краматорска Степанченко Анны Юрьевны...

В помощь аттестующемуся педагогу ДОУ "Отчет аттестующегося педагога дошкольного учреждения о применении современных образовательных технологий"

В данном файле я приведу пример отчета аттестующегося педагога дошкольного учреждения о применении современных образовательных технологий....

В помощь аттестующемуся педагогу ДОУ. Отчет о применении ИКТ

В данном документе  - пример отчета аттестуемого педагога дошкольного образовательного учреждения о степени владения ИКТ....

Отчет учителя-логопеда по итогам учебного года во второй младшей группе

Данная форма отчета учителя-логопеда по итогам учебного года является авторской. В отчете представлены следующие разделы: -состояние общего речевого развития; - количественно-качественный анализ...

Творческий отчет "Влияние здорового образа жизни на развитие и воспитание дошкольника"

Творческий отчет. Актуальность проблемы. Педагогические условия формирования представления о здоровом образе жизни, формирование правильного отношения к своему здоровью. Организация диагностического п...

Отчеты. Годовой отчет учителя - логопеда ДОУ.

Уважаемые коллеги! Вашему вниманию представлен Годовой отчет учителя - логопеда ДОУ. Годовой отчет пишется в конце учебного года по по пунктам Годового плана и является приложением к Аналитическ...