Инклюзивное образование в дошкольном образовательном учреждении
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Имашева Альфия Кабдракимовна

Опыт инклюзивного образования в дошкольном образовательном учреждении

Скачать:


Предварительный просмотр:

Опыт инклюзивного образования в дошкольном образовательном учреждении

По результатам  начальной диагностики  освоения воспитанниками образовательных программ  на 2014-2015учебный  год  был выявлен ребенок с  затруднениями в развитии Юлия (2008 г.)

Краткая характеристика ребенка

Юля, в семье первенец, рождённая от первого брака матери. На данный момент ее воспитывают мама и отчим. В этой семье еще есть младший ребенок, сводный брат Юли, а также в ближайшем будущем  ожидается появление третьего ребенка.

Юля, очень добрая, скромная, стеснительная и спокойная девочка. Она любит играть во все «девчачьи» игры, особенно в куклы. Ее увлечение – это рисование. Причем рисует она очень хорошо, соответственно возрасту.

Во время НОД она не активна, даже пассивна, исключением являются занятия по художественному творчеству. А в остальных  образовательных областях у нее низкие результаты. Причина всего этого - проблемы с физическим развитием и развитием речи.

Наше учреждение не является коррекционным, специализированным для таких детей, это самый обычный детский сад.

В этом году я столкнулась с трудностью,  потому что такие дети как, Юля на моей практике встречались редко.  Для решения проблемы в данной ситуации было решено составить план по инклюзивному воспитанию  детей с ограниченными возможностями здоровья.

1 этап: «Принятие и понятие ситуации.»

Инклюзивное воспитание, понимает под собой смысл равных прав здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья Социализация детей проходит одинаково для всех: «не хуже» и «не лучше» не для кого.

2 этап: «Работа с семьей ребенка с ОВЗ»

Первое что, нужно сделать, это наладить контакт с родителями ребенка. В дальнейшем необходимо помогать и  консультировать по вопросам воспитания и обучения.

3 этап: «Индивидуальный подход к ребенку с ОВЗ»

В дошкольный период, самый эффективный способ подачи важной информации является игра.

 Задачи воспитателя по работе с детьми следующие : создание среды для игр и проявления своего «Я»; развивать  умения брать на себя разные роли в зависимости от сюжета игры; показать на своем примере, как  использовать атрибуты для игры, строительный материал, мягкие модули и пр.;  привлечь сверстников к игре с детьми с ограниченными возможностями здоровья; приобщение детей к нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми; развитие самостоятельности  в организации всех видах деятельности.

4 этап: «Самообразование педагога»

Признаюсь, для меня это не легкое испытание  работать с таким ребенком, так как в данной сфере у меня нет опыта и знания, полученные  в студенческие годы малы, так как коррекционная педагогика не была основным предметом.  

Сейчас я изучаю литературу о работе с такими детьми, читаю статьи коллег, которые также как и я столкнулись с такой ситуацией. Также в  дальнейшем я планирую пройти  курсы обучения  по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОСНОВ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА

В данной статье обозначены преимущества использования основ инклюзивного образования в дошкольных образовательных учреждениях комбинированного вида....

Статья: "Инклюзивное образование в дошкольных образовательных учреждениях".

Инклюзивное образование-образованиедоступное всем....

Инклюзивное образование в дошкольном образовательном учреждении

Опыт инклюзивного образования в дошкольном образовательном учреждении...

Инклюзивное образование в дошкольном образовательном учреждении

Опыт инклюзивного образования в дошкольном образовательном учреждении...

Инклюзивное образование в дошкольном образовательном учреждении

       Образование в современном мире является приоритетной сферой, от которой зависит развитие человека, способного самостоятельно и сознательно строить свою...

Инклюзивное образование в дошкольных образовательных учреждениях

Инклюзивное образование-это обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учётом разнообразия особых  образовательных потребностей и индивидуальных возможностей....