Консультация для родителей "Эстетическое воспитание ребёнка"
консультация (средняя группа) по теме

Чеботарёва Лия Николаевна

Советы родителям, как в домашних условиях можно развивать интерес детей к слушанию музыки, театрализованной деятельности, пению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esteticheskoe_vospitanie_rebenka.docx22.94 КБ

Предварительный просмотр:

   

   У детей, которые часто соприкасаются с музыкой, более богатый мир чувств, они наиболее отзывчивы на переживании других людей, более жизнерадостны и деятельны, лучше, быстрее и полнее воспринимают все новое, как правило, хорошо учиться в школе. Многие дети очень эмоциональны. Они испытывают большую потребность в художественных впечатлениях и активном проявлении своих чувств. Дети с большой охотой поют, слушают музыку, танцуют, слушают музыкальные сказки, «рисуют» музыку.

      Интерес к музыке и музыкальные способности проявляются у детей по-разному. Многие из них охотно слушают музыку и поют, другие к музыке как бы равнодушны. Иногда считают, что такие дети от природы не музыкальны, у них « нет слуха» и развивать его бесполезно. Такая точка зрения неверна. У каждого   ребенка   можно   пробудить   интерес   и  любовь   к   музыке,   развить музыкальный слух и голос. Это подтверждается и жизненной практикой, и наукой.

     Приобщать ребенка к музыке в домашних условиях можно и нужно с самого раннего возраста. Причем самыми различными способами: петь ему, приучать слушать пластинки, детское радио т телепередачи. Если есть возможность, водить на концерты. Рассмотрим,  какие есть  возможности  в  семье для  музыкального  развития ребенка.

     В наше время все семьи имеют возможность приобрести диски с детскими песнями и музыкальными сказками. Для детей будет большой радостью, для и для родителей тоже, если в свободные вечерние часы, в выходные дни вы вместе их послушаете. Это могут быть диски « Приключения Незнайки», « Курочка ряба», опера « Муха Цокотуха», и т. д. Хорошо, если вы вместе с ребенком сами сошьете куклы для домашнего кукольного театра и попытаетесь поставить небольшой спектакль по знакомой и любимой сказке. Можно изготовить настольный театр, где все фигурки нарисованы на картоне, раскрашены, вырезаны и прикреплены к обыкновенным катушкам от ниток. Иногда в продаже бывают настольные театры по сказкам « Красная шапочка», «Три медведя», « Девочка и лиса» и др. Эти простые игры помогут не только в развитии эстетического, музыкального вкуса, но будут способствовать развитию речи, памяти, фантазии ребенка, разовьют его артистические данные. Особенно это важно для робких, стеснительных детей. Хорошо, если родители найдут возможность приобрести для ребенка музыкальный детский инструмент- металлофон, ксилофон, баян, аккордеон или др. Ведь сейчас многие родители сами имеют музыкальное образование и могут постепенно, не ставя целью воспитание будущего музыканта, научить ребенка играть или подбирать небольшие мелодии, любимые песенки.

Можно самим изготовить простейшие музыкальные инструменты: колотушки, трещотки, дудочки, свистульки и др. Вы сможете даже организовать домашний оркестр. Вы сами, а ребенок тем более, получит огромное удовольствие в совместной игре.

     Хорошо, если бы в традицию вашей семьи вошли концерты к праздникам, днем рождениям и просто друзей, да и вас самих, привлечь друзей вашего ребенка к более тесному и полезному общению. Детям доставляет огромное удовольствие готовить «по-секрету» концерт для мамы, бабушки или папы. Вы сами полюбите такие домашние праздники и быстро убедитесь, как они полезны и желанны для ваших детей. Они очень любят праздники и развлечения, которые проводятся в детском саду, а еще любят, когда приходят посмотреть на их выступления папы и мамы, бабушки и дедушки. Сколько радостных, неизгладимых впечатлений оставляют эти события в памяти ребенка. Дети охотно делятся своими впечатлениями с родителями и очень важно проявить живой интерес к рассказу ребенка, принять в нем самое активное, сопереживающее участие. Ведь как важно для ребенка: понравилось ли его выступление маме и папе?

     Кто из товарищей ребенка тоже хорошо выступил? И почему кто-то не понравился? В этом мнении родителей, совместном обсуждении праздника заключена огромная воспитательная сила взаимопонимания.

     Современный человек должен быть всесторонне развит, поэтому важно с самого детства приучать ребенка к культуре народа, республики, страны. Для детей строятся театры, дворцы, клубы, где ваши дети могут прекрасно развиваться. Важно, чтобы родители впервые в жизни привели ребенка в театр, будь он кукольный или музыкальный. Необходимо правильно подготовить ребенка, его психологию к открытию огромного, неповторимого мира театра, музыки. Вы, безусловно, вместе с ребенком обогатите свой духовный мир, откроете для себя много нового, интересного. Ваше желание приобщить ребенка к музыке, искусству сблизит вас с ребенком, поможет лучше понять его духовный необычный детский мир. Вы прочно заслужите авторитет, у ребенка появится с детства потребность делиться с вами своими переживаниями, мыслями.

    Успех художественного воспитания и, в частности музыкального, осуществляемого в дошкольных учреждениях, во многом зависит от постановки воспитания в семье. Именно в семье, в ее традициях кроются истоки музыкального дарования ребенка, которые еще не пробудились, но ждут чуткого своевременного прикосновения к ним. В семье завершается процесс закрепления приобретенного в детском саду. Это значит, что за формирование художественного вкуса, музыкальных навыков, равно как и за формирование личности ребенка, несут ответственность воспитатель, музыкальный руководитель и родители.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Воспитание ребёнка средствами родного языка и народного творчества»

Гармоничное развитие ребенка - основа формирования будущей личности. Оно зависит от успешного решения многих задач, среди которых особое место занимают вопросы нравственного и патриотического воспитан...

Консультация для родителей "Воспитание ребёнка четырёх лет"

В статье раскрываются некоторые психические особенности детей четырёх лет, даются рекомендации родителям по воспитанию дошкольника....

Консультация для родителей «Воспитание ребёнка посредством театральной деятельности» 08.12.2015

Консультация для родителей "Воспитание ребенка посредством театральной деятельнсти"...

Консультация для родителей «Воспитание ребёнка 2-3 лет»

Воспитывая ребенка 2-3 лет, надо уделять пристальное внимание укреплению его здоровья, привитию культурно-гигиенических навыков, развитию речи, движений, расширению кругозора. Конечно же, огромное вни...

Консультация для родителей «Воспитание ребёнка средствами музыки».

Некоторые советы помогут вам и вашему малышу войти в огромный и прекрасный мир большого музыкального искусства....

Консультация для родителей «Воспитание ребёнка посредством театральной деятельности»

Консультация отражает особенности воспитания посредством театральной деятельности...