Сообщение для воспитателей
консультация на тему

Зинова Наталья Анатольевна

Язык музыки не требует перевода, он понятен всем, даже самым маленьким. Поэтому музыка звучит у нас очень часто, сопровождая занятия, игры, отдых.

          В последнее время, в детский сад приходят дети, плохо владеющие русским языком или, не знают его вообще.

          Одна из задач в нашей работе с детьми, которые слабо владеют русским языком - это обогащение словаря.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soobshchenie_dlya_vospitateley.docx15.72 КБ

Предварительный просмотр:

Сообщение для воспитателей на тему:

«Музыкально-ритмическая гимнастика, как средство обогащения словаря и снятия эмоционального напряжения у детей, для которых русский язык не является родным»

Сообщение подготовила музыкальный руководитель Зинова Наталья Анатольевна

Язык музыки не требует перевода, он понятен всем, даже самым маленьким. Поэтому музыка звучит у нас очень часто, сопровождая занятия, игры, отдых.

        В последнее время, в детский сад приходят дети, плохо владеющие русским языком или, не знают его вообще.

        Одна из задач в нашей работе с детьми, которые слабо владеют русским языком - это обогащение словаря.

        Сейчас, я расскажу о приемах и формах работы, которые помогают решить эту задачу в данном направлении.

        Чувство ритма - одна из главных музыкальных способностей. Оно имеет не только двигательную, моторную, но и эмоциональную природу. Ритм помогает соединить слово, музыку и движение в специальных комплексных упражнениях. Развитие моторики и экспрессивной речи у ребёнка происходит в тесном единстве. Музыка, являясь организующим фактором, регулирует движение и речь. В основе развития ритмического чувства лежит восприятие выразительности музыки через движения. Хорошо развитое, оно позволяет ребёнку понять и пережить музыку, даёт возможность жить в ней, чувствовать, двигаться. Ритм формирует тело и дух ребёнка, помогает ему осознать свои силы и обрести радость жизни через творчество. Одновременно, ритм является также и основой правильного формирования речи и её восприятия.

Среди музыкально-ритмических движений большое место занимают музыкально-ритмические упражнения. Без них в работе с такими детьми  не обойтись. Помимо упражнений, к музыкально-ритмическим движениям относятся и танцы: парные, танцы с пением, хороводы, сюжетные, национальные, характерные. Танцы с пением и хороводы очень полезны для детей с нарушениями речи, поскольку помогают им координировать пение и движение, упорядочивают темп движения, а также могут использоваться в самостоятельной деятельности.

          Опираясь на многолетний опыт работы с детьми, плохо владеющими русским языком, смею утверждать, что проблемы их развития успешно могут решаться на музыкальных и музыкально-ритмических занятиях. Ведь универсальный характер чувства ритма при взаимодействии музыки, движения и речи обеспечивает развитие музыкально-ритмических способностей, повышает эффективность коррекционно-логопедического воздействия. Под влиянием музыки, музыкальных упражнений, игр, при условии использования умело подобранных приёмов, положительно развиваются психические процессы, музыкальные способности, чище становится речь.

          Чем раньше начинает осуществляться целенаправленная деятельность по развитию музыкально-ритмических способностей, тем выше результаты в развитии речевой функции, а также в развитии других музыкальных способностей.

Музыкально-ритмические упражнения можно включать в комплексные, физкультурные, музыкальные, фронтальные, подгрупповые, индивидуальные занятия. Перед началом его - ходьба, бег, в физ. паузы, релаксационные упражнения в конце занятия. Закрепление звуков через движения происходит быстрее. Их рекомендовано проводить в режимных процессах воспитателям и родителям, они помогут ребенку нормализовать дыхание, развить органы артикуляционного аппарата, фонетическую сторону речи, психические процессы. Оздоровят детей. Когда у ребенка развиты музыкально-ритмические способности, он старается правильно спеть, станцевать, сочетая слово и музыкально-ритмические  движения, развивается двигательная сфера, улучшается эмоциональная сфера, постепенно у него быстрее сформируется звуковая культура речи.

 В музыкальной деятельности, индивидуальной работе с такими детьми, необходимо использовать логоритмику. Очень интересную аудио технологию предлагают Железновы “Веселая логоритмика”, где дети под разный характер музыки выполняют упражнения

Сергей и Екатерина Железновы – по профессии музыканты, много лет проработали с детьми.   Методика пользуется большой популярностью и известна далеко за пределами России. Железновы выпустили много аудио и видеодисков. В коллекции Железновых есть диски с аэробикой для малышей, музыкальными сказками, песенками  обучением счету, чтению, пальчиковые игры, игру на детских музыкальных инструментах, демонстрацию игрушки и пение, звукоподражанию, узнавание картинки по звуку Они сами сочиняют игровые песенки, аранжируют народные потешки. Вся музыка доступна для понимания даже самым маленьким детям, поэтому диски используются  детьми  разного  возраста.

Методика легко вписывается в повседневную жизнь детей. Забавные двигательные движения, сочетающиеся с показом игрушек под простую мелодию, очень нравятся детям, они дарят им массу положительных эмоций. Занятия по системе всегда веселые, разнообразные и увлекательные. К тому же методика предусматривает выполнение многих видов движений, которые укрепляют физическое здоровье (наклонись, подпрыгни), развивают чувство ритма, музыкального слуха и памяти, активизируют речь (проговаривание, подпевание), развивают мелкую и крупную моторику (пальчиковые игры, игра на муз. инструментах), эмоциональную сферу, внимание, наблюдательность. Практически во всех альбомах после песенки идет караоке-версия, под которую дети поют самостоятельно.

Следует практиковать эту аэробику  во всех группах.

Я вам сейчас предлагаю поучаствовать практически. После 3-4 повторов, почти все дети запоминают движения и текст песен.

(Практический показ аэробики Железновой «Жираф», «Утята»)

        Еще одна из проблем с такими детьми - это национальный акцент. Поэтому, необходимо знакомить детей с попевками, прибаутками, считалками, сказками. Тем самым, мы их приобщаем к русской культуре и русскому фольклору. В результате этого у детей формируется музыкальные и творческие речевые навыки.

(Практический показ музыкальной логоритмики с использованием видеофильма) «Ко-ко-ко», «Гуси»)

        Также советую использовать в работе с такими детьми музыкальные игры, которые основаны на фольклорном материале, т.к. они более эффективны.

(Практический показ  «Игра»)

Также для проведения занятий советую использовать “Пальчиковые игры”, “Дыхательную гимнастику”, “Игры с пением”, “Речевые упражнения с движениями и др.

Используя системный подход в обучении музыкально-игровой деятельности детей, в специальном планирование раздела работы по развитию  речи с использованием разнообразных дополняющих друг друга приёмов, видов и форм обучения, способствует развитию связной речи и творческих возможностей детей.

     Таким образом, в процессе музыкально-игровой деятельности у ребенка развивается слуховое внимание, память, мышление, ритмический слух (что, в свою очередь, способствует развитию речи). Также двигательные навыки, координация, ориентировка в пространстве; происходит постановка правильного дыхания; снимается напряжение и повышается работоспособность. Кроме того, музыка является терапевтическим средством воздействия. Нередко музыке удается сделать то, чего не могут сделать лекарства и сеансы психотерапии.        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение для воспитателей логопедических групп на тему: "Комплексный подход в работе с детьми с общим недоразвитием речи"

    Проблема речевого развития детей с общим недоразвитием речи относится к числу проблем, решение которых требует тщательного  рассмотрения  в  их  широком  диапазоне  -  от методологических до техно...

Сообщение старшего воспитателя " Мониторинг в ДОУ"

Актуальность проблемы использования мониторинга в дошкольном образовательном учреждении.          Создание мониторинга в рамках построения педагогиче...

Сообщение для воспитателей: «Восприятие музыки через музыкально-дидактические игры»

Сообщение для воспитателей:«Восприятие музыки через музыкально-дидактические игры»...