Проект "Космический городок моя Малая Родина"
проект (старшая группа) по теме

Губанова Татьяна Александровна

Формирование элементарных представлений о городском округе Краснознаменск, как о молодом Подмосковном городе, история которого и современная жизнь связаны с освоением космоса.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРОЕКТ «Космический городок моя Малая Родина» МБДОУ № 1 «Колокольчик»

Слайд 2

Цель: приобщение дошкольников к социально-культурному наследию Подмосковья, на примере родного города - Краснознаменска.

Слайд 3

Задачи: 1. Расширять представления детей о Космосе, людях чья профессиональная деятельность с ним связана, истории его освоения. 2. Развивать познавательную активность детей, стремление узнать больше о истории города, героях, которые живут рядом. 3. Воспитывать у детей любовь к Малой Родине - Подмосковью; родному городу, гордость и уважение к его жителям. 4. Активизировать взаимодействие МБДОУ с социумом.

Слайд 4

Подготовительный этап информирование родителей о предстоящей деятельности, проведение индивидуальных бесед и консультаций в рамках темы проекта; анкетирование родителей на предмет совместной работы по приобщению детей к истории города, Космических войск, возможности организации взаимодействия; тематическое планирование проекта; согласование совместных мероприятий с городскими организациями и учреждениями.

Слайд 5

О сновной этап Экскурсии к памятным м естам городского округа Краснознаменск Московской области

Слайд 6

Сквер имени Германа Степановича Титова

Слайд 7

Посещение музея «Космонавтики» г.о.Краснознаменск

Слайд 8

Посещение музея «Истории города»

Слайд 9

Посещение Центральной городской библиотеки

Слайд 10

Встреча с ветеранами Байконура

Слайд 11

Тематические беседы «Космос моя профессия»

Слайд 12

Чтение художественной литературы Тематические беседы «Этот загадочный Космос», «Мой город Краснознаменск»

Слайд 13

Спортивное развлечение «Звездный спортзал»

Слайд 14

Играем в «Космонавты»

Слайд 15

Изготовление творческих работ совместно с родителями

Слайд 16

Итоговый этап итоговое мероприятие совместно с родителями «Полет на Луну»

Слайд 17

Достигнутые результаты: У детей сформированы элементарные представления о городском округе Краснознаменске, как о молодом Подмосковном городе, история которого и современная жизнь связаны с освоением Космоса.



Предварительный просмотр:

Космический городок моя Малая Родина.

старший воспитатель МБДОУ № 1

«Колокольчик»

Губанова Т.А.

Академик Д.С. Лихачёв: «Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать. Но как воспитать эту любовь? Она начинается с малого – с любви к своей семье, к своему дому. Постоянно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своему государству, к его истории, его прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству». 

Каждый человек имеет свою малую Родину – это то место, где он родился и вырос. У каждого человека она своя, но для всех является той путеводной звездой, которая на протяжении жизни определяет очень многое, если не сказать – все!

Для формирования у детей основ гражданской культуры, социально — нравственного развития личности, необходимо получение детьми знаний об их родном городе. С ранних лет формируются первые представления об окружающем мире, и происходит это, прежде всего, через ознакомление с традициями «своей» социокультурной среды: местными историко–культурными, национальными, географическими, природными особенностями. Ведь известно, что именно дошкольный возраст – это важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, развиваются представления о человеке, обществе, культуре. Очень важно привить детям чувство любви и привязанности к культурным ценностям родного края, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм.

Детям, у которых нет достаточного количества знаний о малой Родине, трудно сформировать уважительное отношение к ней. Детские воспоминания самые яркие и волнительные. Чем больше ребёнок с детства будет знать о родных местах, родном городе, тем ближе и роднее будет становиться ему Родина, Россия. Нужно с детства знакомить детей не только со своим родным городом, его названием, гербом, улицами, но и с его достопримечательностями, культурными и природными объектами.

Воспитание патриотических чувств на современном этапе развития общества обязывают ДОУ развивать познавательный интерес, любовь к Родине, её историко-культурному наследию.

Старинная мудрость напоминает нам: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего». Первые чувства патриотизма. Доступны ли они малышам? Исходя из опыта работы в данном направлении, можно дать утвердительный ответ: дошкольникам, особенно старшего возраста, доступно чувство любви к родному городу, родной природе, к своей Родине. Это и есть начало патриотизма, который рождается в познании, а формируется в процессе целенаправленного воспитания.

Цель проекта: приобщение дошкольников к социально-культурному наследию Подмосковья, на примере родного города – Краснознаменска.

Задачи проекта:

1. Расширять представления детей о Космосе, людях чья профессиональная деятельность с ним связана, история его освоения.

2. Развивать познавательную активность детей, стремление узнать больше об истории города, героях, которые живут рядом.

3.Воспитывать у детей любовь к Малой Родине – Подмосковью; родному городу, гордость и уважение к его жителям.

4. Активизировать взаимодействие МБДОУ с социумом.

Описание проекта:

Мы живем в городе, который неразрывно связан с Космосом, с историей освоения. Родители наших воспитанников, бабушки, дедушки, большей частью являются служащими. Космических войск, работниками космических  предприятий. Многие дети хотят быть похожими на своих родителей, продолжать династию, хотя быть инженерами, космонавтами, летчиками. В основе работы с детьми по данной проблеме лежит формирование у дошкольников первых чувств патриотизма: гордости за свою Родину, любви к родному краю, уважения традиций. В доступной форме дети знакомятся со спецификой родного города Краснознаменск, его тесной взаимосвязи с прошлым и настоящим освоения Космоса; у детей формируется представление о месторасположении родного города, его тесной связи с историей и культурой Подмосковья; закладываются основы воспитания любви к Подмосковью, как Малой Родине. В процессе реализации проекта происходит формирование у дошкольников стремления узнать больше об истории родного края, природе, достопримечательностях; воспитание уважения, гордости за землю, на которой живешь; закладывается интерес к культуре своих предков.

Этапы реализации проекта:

Подготовительный: информирование родителей о предстоящей деятельности, проведение индивидуальных бесед и консультаций в рамках темы проекта;

- анкетирование родителей на предмет совместной работы по приобщению детей к истории города, Космических войск, возможности организации взаимодействия;

- тематическое планирование проекта ;

- согласование совместных мероприятий с городскими организациями и учреждениями.

Основной этап:

- тематические беседы «Этот загадочный космос»;

- чтение художественной литературы об освоении и покорителях Космоса; истории, природе, культуре, достопримечательностях, выдающихся личностях Подмосковья;

- встреча с ветеранами Байконура;

- посещение музея Космонавтики, Центральной городской библиотеки в г.о. Краснознаменск;

- организация тематических выставок «Космос вчера и сегодня»;

- приглашение родителей воспитанников на тематические беседы «Космос моя профессия»;

- спортивное развлечение «Звездный спортзал»

- изготовление атрибутов для сюжетно-ролевых игр;

- организация и оформление выставок детских работ в МБДОУ посвященных Космосу.

Итоговый этап:

итоговое мероприятие совместно с родителям «Полет на Луну»;

- сбор и обработка полученных практических и творческих материалов;

- создание альбома «Российская космонавтика: вчера и сегодня», «Звездная книга»;

- обобщение и популяризация результатов проекта;

- создание презентации проекта.

Достигнутые результаты:

У детей сформированы элементарные представления о г.о. Краснознаменске, как  молодом Подмосковном городе, история которого и современная жизнь неразрывно связаны с освоением Космоса. Дети познакомились с ветеранами и действующими служащими Космических войск. Расширены представления детей об истории города, героях, которые живут рядом. Заложены основы для формирования патриотизма через любовь к родным местам, Подмосковью как Малой Родине, гордость за свой народ, ощущение неразрывной связи с жизнью города.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОЕКТ «Моя малая родина (дом, семья, детский сад)» Тема: «Формирование духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к моей малой родине»

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня  одна  из наиболее актуальных. Принята государственная программа "Патриотическое воспитание граждан РФ" , ориетированая на...

Альбом для ознакомления детей с малой Родиной «Моя малая Родина - Сходня»

Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой Родине - месту, где ро­дился человек. Базовый этап формирования у детей любви к Родине – накопление ими социального опыта жизни в своем городе, усвоен...

Конспект интегрированного занятия с использованием ИКТ в подготовительной группе «Городок под названием Навашино – моя малая Родина»

Тема:«Городок под названием Навашино – моя малая Родина»ЗадачиСистематизировать представление о том, что для каждого человека малая Родина – это место, где родился, в...

Башарова Светлана Явдатовна, «Лучший проект профориентационной работы в детском саду» в номинации «Профессии моей малой Родины» (поэт, композитор, художник малой Родины) возрастная группа: подготовительная, 6-7лет Россия, Республика Татарстан, Агрызский

Башарова Светлана Явдатовна,«Лучший проект профориентационной работы в детском саду» в номинации «Профессии моей малой Родины»(поэт, композитор, художник малой Родины)возр...

Открытое занятие с использованием регионального компонента «Любовь к малой Родине, как необходимое условие фундамента патриотического воспитания детей» Тема: «Моя малая Родина»

Открытое занятие с использованием регионального компонента «Любовь к малой Родине, как необходимое условие фундамента патриотическоговоспитания детей» Тема: «Моя малая...

Семинар «Моя малая Родина» . Презентации о своей малой родине (2024)

Семинар «Моя малая Родина» . Презентации о своей малой родине (2024)«Я эту землю Родиной зову»...