Мини-музей в детском саду.
учебно-методический материал (средняя группа) на тему

Галимьянова Гарифа Гарифулловна

Галимьянова Г.Г., воспитатель

МБДОУ – детский сад № 341

Чкаловский р-н, г. Екатеринбург

 

Музейная педагогика как средство формирования духовно-           нравственных ценностей дошкольников

                                       

«Музей – грандиозная памятная книга человечества»                                                                                                             Л.В.Луначарский                   

 

В условиях современного информационного пространства резко возрастает роль традиционных образовательных институтов, в частности музея как уникального феномена, отвечающего не только за сохранения наследия, но и за презентацию его обществу.

Я поставила перед собой цель: создание условий для развития личности путём включения её в многообразную деятельность музея. Поэтому на сегодняшний день я рассматриваю музейную педагогику как инновационную педагогическую технологию.

Важно рассказать ребёнку именно в дошкольном возрасте о том, где он живёт, кто его предки, какова его малая родина, как велика его страна. Из истории складывается любовь к Отечеству. Сегодня к нам возвращается «желание помнить», и мы по-новому начинаем относиться к старинным обычаям, обрядам, праздникам, в которых народ отобразил всё ценное, что было в прошлом.

Музей – это хранилище истории, в котором накоплен опыт поколений, это способ познания окружающего мира, поэтому он отражает самые разные стороны нашей действительности. В условиях детского сада невозможно создать  экспозиции, соответствующие требованиям музейного дела. Поэтому мы называем его мини-музеем.

Хочется выделить ряд принципов, которые я учитывала при организации элементов развивающей среды мини-музея.

Принцип интеграции: содержание нашего музея позволяет ознакомить детей с различными областями человеческой деятельности: историей и фольклором, природой и культурой и т. п. Кроме того, мини-музей способствует реализации интегрированного подхода в обучении.

Принцип деятельности и интерактивности: при подборе экспонатов я руководствовалась тем, что мини-музей должен предоставлять ребёнку возможность реализовать различные виды детской деятельности, поддерживать детскую инициативу. Дети могут играть с экспонатами, дополнять музей собственными работами, создавать экспонаты непосредственно в мини-музее. Необходимо выделить уголок для самостоятельной деятельности ребёнка.

Принцип научности: несмотря на то, что мини-музей создан для дошкольников, его экспонаты должны достоверно освещать заявленную тему, объяснять различные процессы, явления на доступном и в то же время научном уровне.

Принцип природосообразности: при организации мини-музея я учитывала также психо-физиологические особенности детей разного возраста, следовала объективным законам их развития и создавала условия для раскрытия личностного потенциала ребёнка.

Принцип культуросообразности: мини-музей приобщает дошкольников нашего сада к мировой культуре, общечеловеческим ценностям (отношение к природе, к культуре, к другим людям и к себе) через освоение ценностей и норм конкретной национальной и региональной культуры.

Принцип гуманизации: требует создания условий для новых отношений в системе «ребёнок-педагог» и перехода на диалоговую форму обучения.

Принцип партнёрства: мини-музей является результатом сотрудничества взрослых и детей. Этот принцип связан, в частности, с реализацией прав ребёнка. Кроме того, мини-музей даёт возможность нашему детскому саду наладить контакты с социумом.

В процессе работы в группе была создана предметно-пространственная среда, ориентированная на расширение познавательных интересов, потребности общения и взаимодействия друг с другом.

Проводилась работа с детьми: беседы о том, что такое коллекция и музей, какие бывают музеи, экскурсии в местные музеи. Дети и родители готовили небольшие сообщения, фотовыставки о тех музеях, которые они посетили.

         Практический этап составления мини-музея включал в себя совместную деятельность педагогов, родителей, детей. Оформление и изготовление оборудования, сбор экспонатов, оформление коллекций, изготовление игр, макетов и др. Основная часть – это, конечно же, сбор экспонатов, но мы получили живой отклик со стороны родительской общественности на нашу просьбу, и наш музей пополнился такими редкостными экспонатами, как балалайка, кухонная утварь, вышитые скатерти, стёганое одеяло и много других вещей, которые были принесены из дома, это то, что имеет настоящую историческую ценность.        

Эта работа уже на начальном этапе позволяет приобщать детей к музейной культуре, формировать интерес к музею, усваивать правила поведения в музее, умение понимать образный язык предметов-экспонатов.

Богатство и глубина содержания мини-музея развивают творческое воображение, расширяется жизненный опыт детей, развивается любознательность, коммуникативные навыки, интерес к окружающей действительности, дети учатся делать выводы.

В начале года родители ознакомились с планом работы мини-музея на учебный год, с его экспонатами. Считаю, что взаимодействие детей с родителями способствует бережному отношению к традициям, обычаям, овладению историческими познаниями:

     - беседы, домашние задания (предложить ребёнку нарисовать своё впечатление после экскурсии, рассказать и записать рассказ);

     - участие в конкурсах, в организации выставок, в оформлении тематических альбомов, в изготовлении атрибутов к праздникам.

Опыт своей работы  представила педагогическому сообществу на личной странице в сети интернет, презентацию и мастер-класс по теме «Мини-музей в детском саду» на районном семинаре, а также во время защиты аналитического отчёта за межаттестационный период.

В заключение следует сказать, что весь коллектив нашего сада придерживается мнения, что современная музейная педагогика направлена на приобщение подрастающего поколения к изучению культуры своего народа с самого раннего возраста, активизации творческих способностей личности, формирование духовно-нравственных ценностей человека, создание многоступенчатой системы музейного образования.

Мини-музей нашего детского сада является действенным модулем развивающей предметной среды, способствует воспитанию у дошкольников основ музейной культуры, расширению их кругозора, открывая возможности для самостоятельной исследовательской деятельности.

Занятия детей в мини-музее учат понимать язык предметов как носителей закодированной информации времени, развивают творческое и логическое мышление, воображение, формируют активную жизненную позицию, расширяют знания детей об истории, традициях, культуре народов родного края. И что немаловажно, мини-музей играет огромную роль в воспитании гражданского самосознания и чувства причастности к своим истокам, уважения к своей нации.

Литература

1.Рыжова Н.А. «Мини-музей в детском саду как форма работы с детьми и родителями» Педагогический университет «Первое сентября»,2010.

2.Столяров Б.А. «Музейная педагогика» М. Высшая школа, 2004.

3.Суковская Г.З. «Музейная педагогика. Организация воспитательно-образовательного процесса посредством создания мини-музеев», Апатиты,2012.

    

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей детского сада "Мини-музей в группе детского сада"

Консультация для воспитателей по организации мини-музея в группе детского сада....

мини-музей в группе детского сада "Осеннии антазии"

«Осеннии фантазии».Осень прекрасная пора!Осень - пора сбора урожая.Осень скверы украшаетРазноцветною листвой.Осень кормит урожаемПтиц, зверей и нас с тобой.И в садах, и в огороде,И в лесу, и у водыПри...

Тематическая выставка "С днем победы" в мини-музее группы №2 детского сада № 6 г. Кирово-Чепецка Кировской области

Макеты"Аллея славы" и "Вечный огонь"  в группе № 2 детского сада №6 г.Кирово-Чепецка Кировской обл. сделаны родителями из бросового материала....

Статья "Организация предметно – развивающей среды в средней группе. Мини -музей хлеба в детском саду. "

Введение нового Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования предлагает иные требования по организации пре...

Мини музей в группе детского сада

Создание мини музея "Из прошлого в настоящее", знакомство детей со временем...

Мини-музей в группе детского сада

В нашем детском саду активно работали мини-музеи в группах, созданные педагогами, детьми и родителями. Представляем наш опыт работы в рамках годового проекта ДОУ "Мини-музей в группе"....