Ознакомление с героями Великой Отечественной войны как условие формирования любви и уважения к историческому прошлому
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Колесова Татьяна Александровна

Предварительный просмотр:

                

Выступление из опыта работы на тему:

«Ознакомление с героями Великой Отечественной войны как условие формирования любви и уважения к историческому прошлому»

(подготовительная группа №8)

        Выполнили:       воспитатели Колесова.Т.А., Евстигнеева Н.В.

2015г.

Великая Отечественная война 1941-1945 г. – это подвиг отцов и матерей, дедушек и бабушек, прадедушек и прабабушек, многие из которых продолжают еще жить рядом с нами, подвиг, без которого не было бы ни нас, ни России…

Патриотизм – это чувство любви к Родине, ощущение себя неотъемлемой частью Отечества. Эти сложные чувства возникают еще в детстве, когда закладываются основы ценностного отношения к окружающему миру.

Чувство Родины, любви и уважения к историческому прошлому начинается у ребенка с отношения к семье, самым близким людям. Это любовь к родным местам, гордость за свой народ, который из поколения в поколение передает народную память и сохраняет историческое прошлое страны.

Память о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов живет в сознании наших людей как самое многотрудное и длительное испытание. Целые поколения родились и выросли с тех пор. Каждое поколение хранит память о зловещих жестоких боях войны, больших утратах и победах.

Подвиг воинов, партизан и подпольщиков самоотверженный труд рабочих и крестьян, нашей интеллигенции всех наций и народностей; славные традиции служения России по-прежнему вдохновляют, делают новые поколения причастными к знаменательным вехам истории России.

Гордость за Родину, любовь и уважение к ее историческому прошлому, понимание культуры своего народа, почитание героев – это все входит в понятие «патриотизм». Без уважения к истории своего Отечества нельзя воспитать у детей чувства собственного достоинства и уверенности в себе.

В каждой семье хранятся бесценные семейные реликвии: альбом с фотографиями, боевые ордена и медали, грамоты и знаки отличия, личные вещи участников- ветеранов В.О.в.

Еще в дошкольном возрасте необходимо сформировать у детей первоначальное представление о подвиге нашего народа в В.О. в 1941-1945г., гордость за Россию.

Ознакомление с героями В.О.в 1941-1945 г. мы начали с рассказов о героизме воинов на фронте, самоотверженном труду в тылу, подвигах партизан. Но особое внимание мы решили уделить подвигу детей в В.О. войне, которые наравне с взрослыми боролись в немецком тылу с врагом – Пионеры – герои.

* Проведены занятия по темам:

- 9 мая – День победы (к 70 лет со дня Победы)

- Я помню, я горжусь!

- Никто не забыт…

* Песни о В.О.в.  (слушание аудиозаписей…)

* рисование открытка «9 мая», «Что такое война»

* рассматривание иллюстраций из книг, репродукции картин о В.О.в.

* рассматривание  и беседа об орденах и медалях В.О.войны (принесенные из дома),

* совместно с семьями организована  выставка «Я помню, я горжусь!» ( из семейных архивов фотографии и рассказы об участниках В.О.в и тружениках тыла).

* рассматривание фотоальбома «Дети герои В.О.в.»

*подбор художественной литературы о Великой Отечественной войне, детях-героях.

*чтение книг:

Ю.Стрехнин «Город отважных»

А.Твардовский «Рассказ танкиста»

К.Паустовский «Похождение жука-насорога»

Детская энциклопедия РОСМЭН «Военная техника»

Н.Афанасьев «Великая Отечественная война»

Л.Кассиль «Главное войско»

А.В.Митяев «Рассказы о Великой Отечественной войне»

А.Н.Печерская «Дети-герои Великой Отечественной войны»

В.Катаев «Сын полка» (отрывок из повести «В разведке»)

С.Михалков «Быль для детей»

*Дидактическая игра «Собери военную технику», «Определи род войск».

*Разучивание стихов, пословиц на военную тему.

Таким образом, проведенная работа позволила повысить интерес к историческому прошлому – событиям В.О.в., интерес к людям, защищавшим Родину много лет назад к пионерам-героям, к детям, чье детство и жизнь взяла война.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование патриотических чувств у детей старшей группы, по средствам ознакомления с героями Великой Отечественной войны в условиях ДОУ

Формирование патриотических чувств у детей старшей группы, по средствам  ознакомления с героями Великой Отечественной войны в условиях ДОУ....

Формирование патриотических чувств у детей старшей группы, по средствам ознакомления с героями Великой Отечественной войны в условиях ДОУ

Формирование патриотических чувств у детей старшей группы, по средствам  ознакомления с героями Великой Отечественной войны в условиях ДОУ....

Формирование патриотических чувств у детей старшей группы, по средствам ознакомления с героями Великой Отечественной войны в условиях ДОУ.

Формирование патриотических чувств у детей старшей группы, по средствам  ознакомления с героями Великой Отечественной войны в условиях ДОУ....

Проект, посвященный 71-ой годовщине победы и 75-летию начала Великой Отечественной войны: «Дети - герои Великой Отечественной войны»

Проект помогает детям узнать о подвигах их сверстников, ещё совсем юных девчонках и мальчишках, совершивших подвиг во время ВОВ. Показывает детям смелость, героизм, беззаветную любовь к Родине юных ге...

Проект познавательно-исторический "Дети-герои Великой Отечественной войны"

Формировать чувство патриотизма, познакомить с подвигом детей-героев Великой отечественной войны....

Педагогический проект «Формирование нравственно-патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста через ознакомление с историей Великой Отечественной Войны в условиях ДОУ».

Проект разработан для работы с детьми старшего дошкольного возраста, и представляет собой цикл мероприятий по совместной деятельности педагога с детьми по нравственно - патриотическому воспитанию ...