Презентация на тему "День защитника Отечества"
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

На горах высоких,

На степном просторе

Охраняет нашу Родину солдат.

Он взлетает в небо,

Он уходит в море,

Не страшны защитнику

Дождь и снегопад.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon den_zashchitnika_otechestva.ppt2.73 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Февраль, февраль, зима и солнце! И первых птичек переклик! Сегодня выглянул в оконце: Застыл, к стеклу лицом приник. Мои друзья — вчера мальчишки - Сегодня выросли и вдруг Все как один, забросив книжки, За руки взялись, встали в круг И обещали мамам, сестрам Границы радости беречь, Беречь наш мир — и птиц, и солнце, Меня в окошке уберечь!

Слайд 3

День защитника Отечества . Этот праздник напоминает нам о том, что всё самое дорогое, что у нас есть, может подвергнуться опасности. И долг каждого из нас, если придется, защитить своё Отечество.

Слайд 4

В древние времена боролись с врагами богатыри. Вот какие были смелые защитники Отечества. И каждый мальчик должен быть таким же сильным и умным и быть готовым, когда вырастет, в любой момент защитить свою Родину.

Слайд 5

Начиная с седой древности, воины и солдаты пользовались уважением общества как защитники жизни и имущества мирных граждан своей страны. Их жизнь, полная опасностей, приключений, дальних походов и богатая добыча, которую они из этих походов привозили, вызывали любопытство и гордость.

Слайд 7

Если Вы считаете, что 23 февраля – это праздник военнослужащих, то Вы глубоко ошибаетесь! 23 февраля - это День Защитника Отечества . И каждый мужчина, будь он морским офицером или программистом, бизнесменом или милиционером, ученым или фермером - Защитник.

Слайд 9

У этого праздника было несколько названий: - День Советской Армии; - День рождения Красной армии; - День рождения вооруженных сил и военно-морского флота. Сейчас этот праздник называется Днем Защитника Отечества … Почему же именно 23 февраля считается Днем Защитников Отечества, а не любая другая дата?

Слайд 10

Изначально 23 февраля праздновался как день рождения Красной Армии в честь победы над немецкими войсками. День первой победы стал днем рождения армии. Начав с победы, она с той поры не раз громила врагов нашей Родины. Не было ни одного захватчика, который бы не почувствовал на себе силу ее оружия.

Слайд 12

Армия стала называться Советской, а затем - Российской, а 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник - День Советской Армии и Военно-Морского Флота. После распада СССР 23 февраля было переименовано в День защитника Отечества . Государственная Дума России 10 февраля 1995 года приняла федеральный закон "О днях воинской славы России", в котором этот день назван так: " 23 февраля - День защитника Отечества".

Слайд 13

Сначала с этим праздником поздравляли собственно воинов - кадровых военных и ветеранов гражданской, а позже и ветеранов Великой Отечественной войны.

Слайд 15

Постепенно традиция видоизменилась и сложилась так, что поздравлять и дарить подарки 23 февраля стали не только военным, но и всем мужчинам и даже мальчикам. Армейский праздник превратился в праздник мужчин и мужского пола в целом.

Слайд 17

Служить в армии - почетное право и обязанность каждого мужчины. Следовательно, он либо был, либо есть, либо будет воином. И почему же его не поздравить, если повод есть?!

Слайд 18

Проснулся Федор утром рано И чуть не шлепнулся с дивана: Вчера разбросанные танки, Машинки, кони и тачанки Построились. И в ряд стоят Торжественно, как на парад! "Вот это да!" — подумал он, - "Быть может, это снится сон?" Но в комнату заходит мама И, улыбаясь, говорит: "Вставай, защитник, умывайся, На кухне чай уже кипит". И вспомнил Федор, это — праздник И он сегодня — главный в нем. Сегодня Федя — не проказник, Он маму слушает во всем, Сестренку во дворе спасает… А мама про себя мечтает: Пускай так каждый день бывает!

Слайд 19

Дорогие наши мужчины! Поздравляем вас с праздником! Желаем успехов в делах, счастья, добра, чистого, мирного неба над головой! Мальчишкам — расти сильными, смелыми, мужественными, добрыми и благородными; помнить о высоком звании мужчин!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Шаблон презентации «С днем Защитника Отечества» - парадный

Его можно использовать:  для создания презентаций к урокам, занятиям, альбомов,для внеклассных мероприятий.Презентация создана в Microsoft Office Power Point 2007. Слайды имеют достаточную площад...

Шаблон презентации «С днем Защитника Отечества» - серо-белый камуфляж

Его можно использовать:  для создания презентаций к урокам, занятиям, альбомов,для внеклассных мероприятий.Презентация создана в Microsoft Office Power Point 2007. Слайды имеют достаточную площад...

Презентация к Дню Защитника Отечества

В этой  презентации представлены слайды по различным родам войск и  тренировочным занятиям в армии....

Презентация ко Дню защитника отечества

Презентация ко дню защитника отечества для ознакомления с праздником детям  старшей, подготовительной группы....

Презентация "С днём защитника Отечества"

Презентация знакомит детей с разными видами войск....