Сценарий досуга День защитника отечества
методическая разработка (подготовительная группа) по теме

Вахляева Ирина Игоревна

Данный материал будет полезен для педагогов ДОУ.

Предварительная работа : беседы с детьми о празднике, на военно-патриотические темы, разучивание песен, стихов и танцев.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon den_zashchitnika_otechestva.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа с углубленным изучением иностранного (английского) языка № 1245"

Здание 7

Сценарий физкультурно- познавательного досуга,

 посвященного

 «Дню защитника Отечества»

для детей подготовительной группы

(проводится совместно с родителями)

Воспитатель

Вахляева И.И.

Инструктор

 по физической культуре

Зверева Я. В.

2017

Дети входят под «Служу России», выполняют упражнение с флажками (в 3 шеренгах) и перестраиваются в 2 колонны.

Ведущий 1: День нашей Армии сегодня. Сильней её на свете нет. Привет защитникам народа, Российской Армии … все дети: Привет!

1 реб: На рубежах своей страны стоят Отечества сыны. И зорко смотрят в темноту Те, кто сегодня на посту.

2 реб: Встречают юности рассвет под сенью крыльев и ракет И охраняют высоту те, кто сегодня на посту.

3 реб: В сердцах мужающих сынов отвага дедов и отцов. И славят Родину свою те, кто сегодня на посту .

4 реб: Несокрушимые, они прочней испытанной брони. Ведь охраняют мир в цвету те, кто сегодня на посту.

Ведущий 2: День защитника Отечества стал для россиян праздником мужчин - защитников Родины и семейного очага. Мы поздравляем всех смелых, сильных мужчин России, но прежде всего - наших пап и дедушек.

 1 реб.: Папин праздник — главный праздник Храбрых, доблестных мужчин, И поздравить пап любимых Мы сегодня так спешим!

2 реб.: Мы желаем папам счастья, неба мирного для них, И здоровья, и удачи, и любить своих родных.

 3 реб.: Умными, отважными, добрее всех на свете — Вот такими классными хотят вас видеть дети!

Ведущий 1: А сейчас я предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие. Мы повернем колесо истории, и оно покажет нам защитников нашей страны с глубокой древности до наших дней. (Картинка — богатыри древней Руси). Вот они, первые защитники Руси — могучие богатыри. Давным-давно из-за высоких холмов, из-за широких степей на Русь налетало много кочевников-басурманов, которые жгли дома и посевы, грабили и уводили людей в плен. Чтоб беречь от них землю Русскую, на границе степи были созданы заставы с дружинами богатырскими. Много ратных подвигов на счету богатырском. Есть чему поучиться да позавидовать! Ребенок: Острый меч да быстрый конь, лук и стрелы. По дороге скачет он, воин смелый. Перед ним лежит весь мир, путь единый. Настоящий богатырь, как с картины.

Ведущий2: А не начать ли нам состязания с забав богатырских? Приглашаю пап поучаствовать в соревновании. Покажите-ка нам, каков у вас дух богатырский! ИГРА «БОГАТЫРСКИЙ ДУХ» Папы соревнуются, кто из них надует больше воздушных шаров.

Хороши шарики! Много богатырского духа у наших пап!

Ведущий1: При царе Петре I появилась в России регулярная, то есть постоянная армия. Тяжела солдатская доля. Служил солдат долгие годы. Вся его жизнь проходила в учениях, походах и битвах. И, хоть врагов было много, храбрые русские полки гнали их с нашей родной земли. Под стать солдатам были и командиры - наши прославленные полководцы, такие, как Александр Васильевич Суворов, который за всю жизнь не проиграл ни одного сражения. Не было преград для русских солдат! Ничто не могло их остановить: ни реки, ни вражеские укрепления, ни самые высокие горы Европы — Альпы.

Как говорил  А. В. Суворов «тяжело в учении -легко в бою» Пройдёт немного времени, наши мальчики подрастут и займут место тех, кто сейчас стоит на страже Родины. Поэтому сегодня мы проведем учения в школе молодого бойца. А любые учения начинаются с разминки.

РАЗМИНКА Ведущий2: Всем известно, что в армии солдат должен уметь быстро одеться, чтобы собраться по тревоге.

ИГРА «СБОР ПО ТРЕВОГЕ» - 2 команды. Участники игры должны по сигналу ведущего быстро надеть свитер, шапку, шарф, рукавицы и построиться.

По сигналу Ведущего: «Отбой!» надо снять и аккуратно сложить вещи и вновь построиться.

ИГРА «КТО КОГО» По центру зала ставится 2 гимнастические скамейки. Две команды (мальчики и девочки) — по одному от каждой команды — по очереди оббегают препятствие и передают эстафету.

Ведущий1: Сейчас солдаты ездят не на лошадях, а на бронетранспортёрах. На службе у военных появилось новое оружие, без которого очень сложно было бы охранять нашу Родину, нашу мирную жизнь. Какая же военная техника помогает защищать наше Отечество? Ну-ка, отгадайте!

1.Он в железном панцире, бронёю весь обшитый. Стреляет он снарядами и очень грозный с виду. (танк) 2.Без разгона ввысь взлетает, стрекозу напоминает. Отправляется в полет наш российский … (вертолет) 3. Ловко вырулил на взлет реактивный…(самолет) 4.Тучек нет на горизонте, но открылся в небе зонтик. Через несколько минут опустился …(парашют) 5.Крыльев нет, но она для полётов рождена. К цели мчится птица эта, обгоняет звук…(ракета) 6.Под водой железный кит, днем и ночью кит не спит, Днем и ночью под водой охраняет наш покой. (Подводная лодка.) 7.Моряком ты можешь стать, чтоб границу охранят И служить не на земле, а на военном … (корабле)

Выходят моряки 1 моряк: Море начинается с маленькой реки. Разве все мы мальчики? Все мы моряки! ПЕСНЯ «БЕСКОЗЫРКА БЕЛАЯ» 2 моряк: Моряки - народ веселый, хорошо живут, И в свободные минуты пляшут и поют.

 ТАНЕЦ МОРЯКОВ

Ведущий1: Быстрота и ловкость — это хорошо, но не менее нужны солдату находчивость и сообразительность. Предлагаю вам закончить русские военные пословицы.

 1.Мало на врага злиться, надо с ним …(биться). 2.Идти сражаться – врагов…(не бояться). 3.Родину предать – негодяем … (стать). 4.Большая заслуга – выручить… (в бою друга) 5.Сам погибай, а товарища…(выручай). 6.Чем крепче дружба, тем крепче…(служба) 7.Наша армия не одна, с нею вся…(страна)

Ведущий: В армии нужны не только бойцы, но и санинструкторы. Если бойца ранят, они должны быть готовы прийти ему на помощь.

 ЭСТАФЕТА «УМЕЛЫЕ МЕДСЕСТРЫ» Девочки по очереди «перевязывают раненых».

 Ведущий: Есть в армии присказка: «Война — войной, а обед — по расписанию!» Объявляю конкурс «Дежурство по кухне»!

 ЭСТАФЕТА «ДЕЖУРСТВО ПО КУХНЕ» - папы чистят картошку, оставляя длинную кожуру.

Ведущий: Наш следующий конкурс - «Меткий стрелок»!

 КОНКУРС «МЕТКИЙ СТРЕЛОК»

Ведущий1: Наши соревнования подходят к концу. И папы, и дети отлично справлялись с заданиями. В армию пойдут хорошие солдаты: быстрые и ловкие, смелые и умелые! Главная задача армии – хранить мир. Но если будет нужно, наши мальчики всегда готовы защитить свою землю, свою маму.

ТАНЕЦ С ПОЛОТНАМИ «МОЯ РОССИЯ»

Ведущий2: Защитник Отечества – мир на Земле, Вода в роднике, свежий хлеб на столе. Надежда, уверенность в завтрашнем дне, Стабильность и счастье в огромной стране!

ПЕСНЯ «СОЛНЕЧНЫЙ  КРУГ» дети поют вместе с родителями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий досуга День Защитника Отечества для старших групп

Досуг для старших групп,посвященный Дню Защитника Отечества Проводится в виде открытого занятия,предварительная подготовка  с участием воспитателя и родителей(рисунки на тему,расcказы дедушек,баб...

Сценарий досуга "День защитника отечества" (подготовительная группа)

Позновательно - музыкальный досуг на патриотеческую тему....

Сценарий досуга "День защитника Отечества"

Данный материал будет полезен для педагогов  ДОУ. ...Предварительная работа: Беседы с детьми о празднике " День ЗащитникаОтечества"; на военно-патриотические темы; разучи...

Сценарий досуга "День защитника Отечества"

Праздник, проведенный в сотрудничестве с родителями - запоминающееся мероприятие, которое подарит родителям и детям яркие положительные эмоции и укрепит семейные отношения....

Сценарий досуга "День защитника Отечества" (старшая группа)

ДОСУГ «23 ФЕВРАЛЯ – ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА»В СТАРШАЯ ГРУППА. Цель досуга: - Формировать у старших дошкольников чувство патриотизма;- Обобщать и конкретизировать знания детей о...

Сценарий досуга "День защитника Отечества"

Этот конспект написан к 23 февраля 2018г. Проводились праздники с участием родителей в старших и подготовительных группах. Праздник прошел на УРА!!!...