Памятка для воспитателя
консультация на тему

Асауленко Ольга Яковлевна

В памятке  даны краткие рекомендации для воспитателей по организации прогулок в летний период

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon protsess_vospitaniya_detey_ne_preryven.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для воспитателей.

«Организация работы в летний период»

Процесс воспитания детей не прерывен. Большие потенциальные возможности для всестороннего развития личности ребёнка заложены в процессе воспитательно-образовательной работы с детьми в условиях прогулки. Здесь как нигде предоставляются уникальные условия для всестороннего развития ребёнка, в полной мере удовлетворяются его потребности в активных движениях, самостоятельных действиях при ознакомлении с окружающим миром, новых ярких впечатлениях, свободной игре как с природным материалом, так и с игрушками. Однако в силу своих возрастных особенностей, малыши не могут  использовать всё время прогулки с максимальной пользой для своего развития. Взрослый должен педагогически правильно руководить их деятельностью.

В летнее время дети проводят на воздухе практически всё время с момента прихода в дошкольное учреждение, заходя в помещение лишь для приёма пищи и сна.

Основную работу с детьми осуществляет воспитатель. Младший воспитатель помогает ему во всём. В целях охраны жизни и здоровья детей оба взрослых, начиная рабочий день (до приёма детей), внимательно осматривают весь участок: нет ли поломанного оборудования, битого стекла, каких либо нежелательных предметов. В летнее время на участке могут быть грибы, незнакомые ягоды, палки с шипами и заострёнными концами.

Для того, чтобы дети охотно оставались на прогулке положенное по режиму время, необходимо им создать условия для разнообразной деятельности.

Создание условий.

Помимо стационарно установленного оборудования, на участок следует выносить дополнительный материал, который служит для закрепления, уточнения, конкретизации новых знаний детей об окружающем мире, а так же тренирует  их наблюдательность, умение сравнивать, обобщать, делать простейшие выводы. Это наборы определённых видов объектов, выполненных из пластмассы, гипса или дерева.

1 набор: сказочные персонажи, знакомые детям(высота фигурок 40-60 см.). Дети их рассматривают вместе со взрослым, вспоминая любимые сказки, недавние праздничные события. Иногда герои приносят сюрпризы (для зачина деятельности).

2 набор: знакомые детям игрушки животных: медведь, лиса, заяц (от 60 до 80 см.). Для поддержания интереса и внимательности детям время от времени в оформление объектов вносят сюрпризные моменты (одевают платок, сажают лисе на нос колобок).

3 набор: знакомые игрушки птиц: ворона, воробей, голубь, сорока, снегирь(длина 10-15 см., высота 5-7 см.)

Дети самостоятельно находят их, рассматривают строение тела, показывают характерные движения тела, иммитируют голос.

Эти атрибуты расставляют по всему участку, не более 4-5 фигур одновременно, затем меняют через 10-12 дней, тем самым поддерживая устойчивый интерес детей к ним.

Можно установить стационарно щит (40*60 см., подставка до 60 см.). На него взрослый вывешивает красочно оформленную иллюстрацию знакомой детям сказки, время от времени заменяя. Дети с помощью воспитателя могут вспомнить сюжет всей сказки.

В летнее время с целью развития наблюдательности и умения замечать изменения в одном из спокойных мест участка можно организовать озеро (врыв тазик в землю и обложить дёрном). В тёплый день около него загорают куклы, плавают утки, а в пасмурный около него можно посадить рыбака. Такие изменения в сюжете, не оставляют детей равнодушными.

Ярко украшенный участок сам по себе вызывает у детей устойчивый положительный настрой, желание идти на прогулку.  К перилам веранды (на уровне глаз ребёнка) можно прикрепить султанчики, ветряные мельницы. Между деревьями на ярком шнуре могут висеть колокольчики, разноцветные погремушки. Задача ребёнка проползти под ними и не задеть их. Затем можно подняться и дотянувшись до бубна, ударить в него. Ошибкой педагога обычно становиться то, что на прогулку выноситься материал, изъятый из употребления в группе (сломанные машины, голые куклы). На прогулке должны быть игрушки, которые хорошо поддаются санитарной обработке. Для игр выделяются красочно оформленные куклы, одежду которых дети  самостоятельно могут снять, а кукол искупать.

Перечень игрушек для игр в тёплое время.

Дидактические игрушки: сборно разборные  (матрёшки, пирамидки, лото, кубики).

Моторные: мячи трёх размеров, пластиковые шары, кегли, вожжи с бубенцами, каталки и коляски для кукол.

Технические игрушки: разного вида автомобили, пароходы, самосвалы, вертолёты, самолёты.

Сюжетно образные: всё необходимое для развёртывания игр в кукольном уголке ( наборы кукол разной величины, спальня, кухня, столовая, коробка для хранения кукольного белья).

Наборы: домашние и дикие животные, птицы.

Строительный материал: детали из набора Агаповой «Малыш» и пластмассовый конструктор.

Музыкальные игрушки: погремушки, колокольчики, бубны, органчики.

Наборы игрушек для игр с песком.

Игрушки забавы: народные игрушки, заводные игрушки.

Дети младшего дошкольного возраста играют индивидуально или объединившись небольшой подгруппой (2-3) человека, поэтому игрушки необходимо размещать по всей территории участка.

На веранде с одной стороны всё для сюжетно ролевых игр, там же уголок ряжения.

 Для свободного использования детьми костюмов предлагаются юбки на резинках, фартуки, косынки, сумки, маски. С другой стороны веранды находятся полочки с разнообразным природным материалом и со всем необходимым для изодеятельности.

Песочница должна располагаться под тентом. Песок каждое утро увлажняется, пополняется и рыхлится.

Дети могут играть с понравившимися игрушками по всему участку, главное,  чтобы они помнили, где что храниться, а после завершения игры, самостоятельно расставляли весь игровой материал по местам.

Условия для активизации движения детей.

Одной из особенностей младшего дошкольного возраста является потребность детей в активных и разнообразных движениях. В летнее время эта потребность должна полностью удовлетворяться. Главное для педагога обратить внимание на то, чтобы одежда была удобна и дети не перегревались.

Структура и компоненты прогулки.

 Структурными компонентами прогулки являются:

  • Разнообразные наблюдения;
  • Дидактические задания;
  • Труд самих детей;
  • Подвижные игры и упражнения;
  • Индивидуальная работа.
  • Игры с водой и песком.
  • Организация сюжетно-ролевых игр.

Все эти компоненты позволяют сделать прогулку более насыщенной и интересной. Кроме того, они выступают не как отдельные педагогические мероприятия, а как логически обоснованные части того основного, что запланировано взрослым на конкретной прогулке.

Каждый из обязательных компонентов прогулки длиться от 7 до 15 минут и осуществляется на фоне самостоятельной деятельности детей.

В вечернее время (прогулка) воспитатель дополнительно занят с родителями, поэтому в вечернее время не проводятся организованные наблюдения и трудовые действия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПАМЯТКА ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ. Речь воспитателя.

Речь воспитателя, постоянно находящегося в поле зрения ребёнка, является важным источником, из которого дети черпают образец родного языка, культуры речи....

Памятка для воспитателей "Действия воспитателя при проведении утренней гимнастики и ООД по физической культуре"

Данный материал может быть полезен инструкторам по физической культуре при взаимодействии с воспитателями в ДОУ....

памятка для воспитателей и помощников воспитателей в адаптационный период

в памятке даётся описание правил поведения персонала ДОУ, приёмы и методы работы в адаптационный период, применение упражнений и игр  во время прохождения этого периода...

Памятки для воспитателей. Правила поведения и общения воспитателя в ДОО.

Правила поведения и общения в дошкольной образовательной организации...