Статья на тему: "Преемственность со школой"
статья (подготовительная группа) на тему

Голодникова Марина Витальевна

Статья  на тему: "Преемственность со школой"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл preemstvennost_so_shkoloy_2.docx15.28 КБ

Предварительный просмотр:

3 ноября в МДОБУ детский сад № 5 «Тынденок» г. Тынды (2 корпус) мы встречали гостей: учителей начальных классов. Было показано занятие по обучению грамоте по теме: «Фокусница буква».

Дети готовились к  приходу гостей с удовольствием, но чувствовалось волнение.

 Занятие проходило в форме игры - ПУТЕШЕСТВИЯ. Дети познакомились с обитателями моря, закрепили умения разгадывать логические задачи и ребусы, продолжали знакомство с фонематическими свойствами звуков.

 Знакомство со спецификой проведения организованной образовательной деятельности в детском саду и в школе дает возможность педагогам обмениваться опытом, находить оптимальные методы и приемы работы, знакомить с обстановкой и организацией жизни и обучения детей.

Тесные деловые взаимоотношения между нашим детским садом и школой № 6 установились давно.  Ежегодно учителя начальной школы  и воспитатели подготовительной группы  составляют совместный перспективный план работы по преемственности, и в течении года работают по нему. И воспитатели и учителя заинтересованы, чтобы наши выпускники были хорошо подготовлены к школе.  Учителя посещают  занятия по развитию речи, математике, праздничные мероприятия, которые проводят воспитатели подготовительной группы.  Затем анализируют знания детей, дают рекомендации по разделам программы. В свою очередь учителя ежегодно приглашают  педагогов подготовительной группы в школу на открытые уроки, выставки, экскурсии по кабинетам школы, совместные спортивные соревнования, празднование памятных дат, родительские собрания, диспуты, мастер-классы.

В этом году ребят подготовительной группы ждала увлекательнейшая экскурсия по кабинетам школы № 6. Дети посетили школьную библиотеку, кабинеты химии, информатики, а также побывали в кабинете психолога. Но кажется, что больше всего всем нам запомнился кабинет ОБЖ, в котором учитель ОБЖ представил нам макет города. Этот макет со всеми улицами, переходами, домами, городским транспортом вызвал у детей много вопросов и восторга, оставил  впечатления, которых хватит для обсуждения на долгое время.

Школьный год начался недавно, и впереди у ребят  детского сада и школы еще много встреч и впечатлений, ведь первоклассники и дошколята - это вчерашние товарищи по садику.  

Цель нашей работы  по преемственности - подготовить дошкольника к успешному восприятию школьной программы, развить у него воображение, логическое мышление, дать стимул к познанию окружающего мира, обеспечить условия, направленные на сохранение здоровья и на развитие индивидуальности каждого ребенка.

Мы уверены, что вся работа, проводимая  нами, уже сложившаяся в систему, поможет нашим будущим выпускникам легко адаптироваться в школе и хорошо учиться.

Воспитатель подготовительной группы

МДОБУ ДС № 5 Тынденок г. Тынды (2 корпус):

Голодникова М.В


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему "Преемственность в работе детского сада и школы" "План мероприятий по взаимодействию сада и школы"

В статье размещена информация о повышении интереса детей -дошкольников в обучении в школе. Предложен ряд мероприятий по взаимодействию школьников и детей детского сада....

Доклад по теме « Преемственность в работе детского сада и школы»

Преемственность детского сада и школы предполагает взаимосвязь содержания их воспитательно-образовательной работы, методов ее осуществления.  Необходимость преемственности между детским садом и ш...

презентация на тему:«Преемственность детского сада и школы»

Презентация на тему: Преемственность детского сада и школы" .  Материал  адресован старшим воспитателям и методистам ДОУ.  В презентации  описана система работы по преемственности ...

Презентация на тему: «Преемственность в работе дошкольных учреждений с семьёй и школой по реализации задач математического развития детей»

Успехи в школьном обучении во многом зависят от качества знаний и умений, сформированных в дошкольные годы, от уровня развития познавательных интересов и познавательной активности ребенка. Школа посто...

Библиографический список по теме: « Преемственность ДОУ и школы».

Библиографический список по теме: « Преемственность ДОУ и школы»....

Статья на тему "Преемственность дошкольного и начального образования как одно из условий перехода на ФГОС ДО"

В современных условиях, когда в соответствии с законом «Об образовании» дошкольное образование стало первым уровнем общего образования, вопросы преемственности между дошкольным и младшим ш...