Воспитание юных джентльменов в детском саду
консультация (средняя группа) на тему

Галимьянова Гарифа Гарифулловна

Научите своего малыша хорошим манерам. Сделать это совсем несложно, главное – терпение!

 «Спасибо», «пожалуйста», «добрый день» - эти слова ребенок должен слышать с самого раннего детства. Хотите, чтобы ваш малыш вырос настоящим джентльменом или леди, не скупитесь на «волшебные слова» - и вежливость станет нормой общения.

Следующая хорошая манера, знакомая всем нам с детства, - не перебивать взрослых. Тут вам поможет только один метод: без усталости повторять ему, что перебивать взрослых некрасиво.

Еще одна «головная боль»: до пяти лет малыш всем, кто ему нравится, говорит «ты» и называет по имени. И раньше этого возраста родители не в силах что-либо изменить. Но когда кроха преодолеет пятилетний рубеж, приучайте его всех взрослых называть на «вы» и по имени-отчеству. Предупреждаем: вы рискуете натолкнуться на протест друзей семьи, дескать, как ребенку удобно, так пусть и называет. Не поддавайтесь на провокации! Одно - два исключения из правила, и малыш придет к выводу, что демократичное обращение вполне приемлемо и по отношению к посторонним людям.

И самое главное! Во всем нужный личный пример: если папа, придя с работы, плюхается в ботинках на диван и кричит: «Эй, мать, ужин неси!», а потом неряшливо ест, громко чавкая и вытирая руки о скатерть, никакие правила этикета не помогут.

Вы часто ездите с ребенком в транспорте? Прекрасно! Начинайте первые уроки хорошего тона. Если в автобус вошли старенький дедушка, женщина с тяжелыми сумками, предложите малышу уступить место. Тихо объясните маленькому причину: «Ей тяжело стоять, а ты у меня здоровый, сильный и добрый. Правда, потерпим?»

К поведению во время «выходов в свет» отнеситесь с большим вниманием, вы должны объяснить своему чаду, что: в гости нельзя опаздывать, но и приходить раньше назначенного времени нельзя. Подарок нужно вручать в упаковке, не рассказывая, каких трудов стоило отыскать его.

В чужом доме не «лазить» по укромным местам и шалить, надо хвалить хозяев за уют, угощение и общение. А за праздничным столом нужно сидеть скромно, есть аккуратно, не хватать самые большие куски торта и не тянуться через весь стол за апельсином, а попросить взрослых передать. Почаще играйте «в гости», приглашая кукол на чаепитие, и применяйте там знания хорошего тона.

Не все будет получаться сразу, на воспитание «манерных» барышень и кавалеров уйдет время. Не теряйте терпения: не стоит «сверлить» малыша взглядом или наказывать, если порой он «отступает» от правил поведения. Напомните себе: повторение – мать учения. И действуйте!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Уголок патриотического воспитания в1 млашей группе детского сада.

Методы и приемы патриотического воспитания, используемые педагогами,могут быть разнообразными, но обязательно должны учитывать психологические особенности дошкольника....

Создание условий для воспитания будущих железнодорожников в детском саду

В статье раскрываются проблемы создания условий для ранней профориентации дошкольников на профессии железнодорожного транспорта. ...

«Семейное воспитание. Взаимодействие семьи и детского сада в воспитании и развитии ребенка».

     Семейное воспитание общее название  процессов  воздействия на детей   со стороны  родителей и  других членов семьи   с целью  до...

Дополнительная общеразвивающая программа дошкольного образования «Юный инспектор в детском саду».

Lополнительная общеобразовательная программа на тему «Юные инспекторы в детском саду» . Целью разработки программы является создание эффективной системы по профилактике детского дорожно-транспортн...

Трудовое воспитание является одной из важнейших сторон воспитания подрастающего поколения. В детском саду трудовое воспитание заключается в ознакомлении детей с трудом взрослых, в приобщении детей к доступной им трудовой деятельности.

Цель: учить детей ухаживать за комнатными растениями; поливать из леечки водой комнатной температуры; закреплять знания детей о разных способах полива комнатных растений. Развивать аккуратность при...

Юные исследователи из детского сада «Ромашка».

В данной статье рассказывается о проводимой исследовательской  работе педагога с детьми дошкольного возраста., о ее значении в развитии мышления, любознательности, в формировании  речи в поз...