ОТЧЁТ об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников, соответствующих ФГОС ДО музыкального руководителя
методическая разработка на тему

Отчёт об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников, соответствующих ФГОС ДО музыкального руководителя МБДОУ д/с КВ №3 ст. Кущёвской Краснодарского края Шевцовой Татьяны Николаевны

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_otchyot_roditeli.docx26.29 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

ОТЧЁТ

об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников, соответствующих ФГОС ДО музыкального руководителя муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида №3

Шевцовой Татьяны Николаевны

  В настоящее время идет перестройка системы дошкольного воспитания, и в центре этой перестройки стоят гуманизация и деидеологизация педагогического процесса. Целью его отныне признается не воспитание члена общества, а свободное развитие личности. Поэтому, важнейшим условием обеспечения целостного развития личности ребенка является развитие конструктивного взаимодействия с семьей, оптимизации партнёрских отношений с родителями. Главное - создание единого пространства развития ребенка, как в детском саду, так и в семье, т.к. родители не просто пассивные наблюдатели, а полноправные соучастники образовательного процесса.

С целью изучения каждой семьи, выяснения образовательных потребностей родителей, установления контакта с её членами, для выявления досуговых предпочтений, я провожу анкетирование в каждой возрастной группе «Ребенок и музыка», «Что мы знаем о театре?», «Наш совместный семейный досуг» и др. Получив реальную картину, на основе собранных данных, анализирую специфику семей, музыкальные общесемейные и детские предпочтения, особенности семейного досуга, обдумываю тактику построения работы с родителями и предлагаю им различные формы сотрудничества.

Вовлечение родителей в музыкально-образовательное пространство ДОУ организую в нескольких направлениях.

Повышение компетентности в вопросах музыкального воспитания детей 

- В системе взаимодействия с родителями дошкольников я использую традиционные и инновационные формы взаимодействия. Организуя коллективные формы, отдаю предпочтение групповым родительским собраниям, консультациям, диспутам по актуальным проблемам, сопровождаемым яркими презентациями: «Роль взаимодействия музыкального руководителя и родителей в музыкальном развитии ребёнка», «Организация театрализованной деятельности в ДОУ», «Музыкальное воспитание в семье»; « Какую музыку должен слушать ребёнок в дошкольном возрасте?», « Как помочь  вашему ребёнку красиво и правильно петь?»; мастер –классы «Формирование правильной осанки и методы её исправления средствами музыки», «Дыхательная гимнастика дома»  и др.  Большое значение в подготовке мастер-класса придаю практическим и наглядным методам. В процессе тренинга родители активно вовлекаются в специально разработанные ситуации, позволяющие осознавать свои личностные ресурсы.                                                                                                                                                                   

       -Одной из эффективных форм работы с родителями являются индивидуальные беседы, в процессе которых они и знакомятся   с динамикой развития музыкальных способностей, с достижениями в области музыкального развития, с репертуаром, осваиваемым детьми в детском саду. Родителям детей, имеющих врождённые музыкальные задатки, предлагаю практические рекомендации, подробно объясняя, каким образом в дошкольном возрасте закладываются основы для будущего профессионального обучения. («Как подготовить ребёнка к музыкальной школе», «Развиваем музыкальный слух», «Элементарное музицирование в семье» и др.) Индивидуально консультируя родителей, даю советы по формированию музыкальной культуры вне ДОУ: стремиться обучать музыке детей в семье, музыкальных кружках, студиях, ДШИ, посещать с ними концерты, музыкальные спектакли, стараться обогатить разносторонними музыкальными впечатлениями, расширять их музыкальный опыт.

-Совместное создание предметно – развивающей среды. Многие родители, принимая активное участие в мероприятиях, раскрываются как прекрасные оформители, костюмеры, декораторы и даже гримёры и сценаристы, лучше начинают понимать вопросы воспитания и развития детей в детском саду. Такой вид взаимодействия весьма способствует построению и развитию партнёрских взаимоотношений – педагог-родители- ребёнок.

-Использование сети Интернет для обсуждения вопросов и распространения информации: регулярная рубрика на сайте ДОУ «Поем с ребенком!», «Слушаем музыку»; размещение консультативных материалов, позволяющих родителям активно участвовать в музыкальном воспитании ребёнка, а мне поддерживать «обратную связь» с семьёй.                                                                                                

-Для наглядной просветительской работы с семьёй, использую разнообразные формы от музыкального  информационного стенда и мини-стендов в каждой группе «Музыкальный руководитель советует», фото-выставок и выставок рисунков, до папок-передвижек и мелкомасштабных памяток и буклетов.                                                          

-Одной из инновационных форм работы с родителями является совместная реализация проектов. В 2016 году при активном участии родителей мною были реализованы проекты «Классическая музыка в ДОУ» и «Подружимся с песенкой». В процессе внедрения данной формы взаимодействия, родители проявили себя как активные и заинтересованные участники педагогического процесса. Я наблюдала динамику в повышении уровня общей и музыкальной культуры, семьи воспитанников стали чаще посещать спектакли, концерты, с удовольствием слушать классическую музыку.                                                                                                                                  

-Пропаганда музыкального искусства, заключающаяся в размещении музыкального материала на сайте ДОУ. Наши родители всегда интересуются  тематикой музыкальных занятий, имеют  представление о различных видах музыкальной деятельности, музыкальных кружках, реализуемых проектах. Имея под рукой необходимый музыкальный материал они становятся непосредственными и активными участниками педагогического процесса, самостоятельно используя его с детьми.  Реализовав проект «Дружим с песенкой», мне удалось создать групповые фонотеки, находящиеся в свободном для родителей доступе.

Вовлечение в музыкально-образовательный процесс 

Приглашаю родителей на открытые просмотры музыкальной деятельности с детьми, такие как «Добро пожаловать в страну музыкальных звуков», «Мастерская зимы» и др.; вместе с тем практикую совместные музыкальные мероприятия детей с родителями.  Всё это способствует не только повышению музыкальной компетентности родителей, но и формированию их коммуникативной культуры в процессе общения с педагогами и детьми. Так, проводимое мной совместное интегрированное занятие во второй младшей группе «Вместе с мамой», доставило огромное удовольствие и мамам и детям. Я уверена, что подобные мероприятия помимо укрепления детско-родительских отношений, повышают детскую самооценку, формируют самостоятельность и развивают творческий потенциал каждого ребёнка с учётом его индивидуальности.

Совместная культурно-досуговая деятельность 

Досуговое направление в работе с родителями, на мой взгляд, самое привлекательное, востребованное, и полезное. Работая в этом направлении мне удалось превратить родительский коллектив из сторонних наблюдателей в активных и заинтересованных участников. Родители – мои активные помощники. Я ощущаю их поддержку и понимание ежедневно. В любом мероприятие, будь это выставка, утренник, поездка на конкурс или фестиваль, развлечение родители проявляют огромный интерес и принимают активное участие. Дошкольникам особенно нравится такое сотрудничество, это придаёт детям уверенность в своих силах, они гордятся своими родителями, что способствует укреплению связи между детьми и родителями. Говоря об этой форме сотрудничества хотелось бы отметить участие воспитанников нашего детского сада в ежегодных районных конкурсах и фестивалях «Весняночка», «Рождественские встречи», «День защиты детей» «День семьи, любви и верности» и многие другие. Воспитанниками нашего детского сада был поставлен великолепный детский мюзикл «Волк и семеро козлят», театрализованные постановки «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Морозко в сказочном лесу» и другие. Благодаря активному участию родителей в подготовке, поддержке во время представлений, выступления, подготовленные нашими воспитанниками, всегда получаются очень запоминающимися и яркими.                                                                                                                            

Успех музыкального обучения в ДОУ во многом определяется тем, насколько четко организована преемственность в работе музыкального руководителя, воспитателей и родителей. Использование дифференцированного подхода и нетрадиционных форм и методов эффективно и способствует оптимизации партнёрских отношений с семьёй. В результате повышается ответственность родителей за воспитание детей в семье, постоянно совершенствуются педагогические знания родителей; создаётся атмосфера взаимопонимания и доверительных отношений между родителями, педагогами и детьми; происходит обмен передовым опытом семейного воспитания между родителями; обеспечивается совместный успех в деле воспитания и обучения детей.  

Музыкальный руководитель МБДОУ д/с №3                                   Шевцова Т.Н.

Заведующий МБДОУ д/с №3                                                            Романова В.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование современных форм сотрудничества с семьями воспитанников, соответствующих ФГОС ДО.

Ведущие цели взаимодействия детского сада с семьей — создание в детском саду необходимых условий для развития ответственных и взаимозависимых отношений с семьями воспитанников, обеспечивающих целостно...

об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников, соответствующих ФГОС ДО.

об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников, соответствующих ФГОС ДО.       Сотрудничество и взаимодействие воспитателя  с родителями яв...

Отчет об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников, соответствующих ФГОС ДО

Отчет об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников, соответствующих ФГОС ДО...

Справка об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников,соответствующих ФГОС ДО

Справка об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников,соответствующих ФГОС ДО...

Отчет учителя-логопеда МБДОУ д/с №7 Роттер М.А. об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников, соответствующих ФГОС ДО

Сотрудничество с семьями воспитанников, имеющих тяжелые нарушения речи,  их дальнейшее развитие и социализация зависят от эффективности коррекционной работы, в связи с этим актуальным становится ...