Ребенок должен говорить правильно
методическая разработка (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) по теме

Десятое Королевство
     Дефекты речи серьезно затрудняют жизнь ребенку, создавая набор проблем, начиная от насмешек сверстников и проблем с успеваемостью, до формирования серьезных комплексов, переходящих во взрослую жизнь.
Чем раньше начнутся занятия по исправлению дефектов –тем лучше.
     Проблемами речи должен заниматься профессионал, долг каждого родителя - регулярно показывать ребенка логопеду, даже если он считает, что нет повода для беспокойства.
И хотя наши игры для развития речи созданы профессионалами и протестированы профессионалами, они не призваны заменить занятия с логопедом или его рекомендации, они призваны помочь вашим совместным с логопедом усилиям «поставить речь» ребенка.
     Мы выпускаем наши логопедические игры не первый год, получили за это время массу положительных отзывов как от профессионалов, так и от родителей, но тем не менее советуем консультироваться перед покупкой любой дидактической игры по развитию речи с логопедом. Конечно, если это не тот случай, когда он сам рекомендовал вам наши игры.
 
 

Говори правильно «Р»

Автор Олеся Емельянова

   Дидактическая игра поможет вашему малышу автоматизировать произношение одного из самых проблемных звуков русского языка твердого звука Р и перестать смешивать его с другими звуками. С помощью карточек набора вы сможете провести ряд полезных фонематических занятий и научить ребенка правильно произносить этот звук, а также слышать и находить его в составе слов в сочетании с другими звуками.
В состав игрового набора входят 5 разноцветных картонных блоков. В каждом блоке по 5 карточек, соединяемых пазловыми замками. 
   Задания располагаются от простого к сложному. Сначала ребенку предстоит составлять пары слов, содержащих твердый звук "Р" в открытых слогах (перед гласными): РА-РО-РУ-РЫ, затем в обратных слогах (после гласных): АР-ОР-УР-ЫР и ЯР-ЁР-ЕР-ИР, и, наконец, самые сложные задания - это сочетания звука "Р" с другими согласными звуками  перед согласными: РБ-РК-РВ-РМ и после согласных: ТР-ДР-КР-БР. 
Никаких навыков чтения игра не требует. Все слова, содержащие автоматизируемый звук, изображены на карточках в виде простых понятных картинок. Помимо занятий карточки игрового набора можно в целях закрепления материала использовать для игры в детское лото для 2-5 участников.
 
 
 
 
 

Говори правильно «С»

В состав игрового набора входят 5 разноцветных картонных блоков. В каждом блоке по 5 карточек, соединяемых пазловыми замками. Задания располагаются от простого к сложному. 
     Сначала ребенку предстоит составлять пары слов, содержащих твердый звук "С" в открытых слогах (перед гласными): СА-СО-СУ-СЫ, затем в обратных слогах (после гласных): ОС-ЕС-УС-ЮС. 
     После этого проводится занятие по автоматизации твердого звука "С" перед гласными в середине слов: СА-СО-СУ-СЫ. 
     И, наконец, самые сложные задания - это сочетания звука "С" с другими согласными звуками: 
перед согласными: СТ-СВ-СК-СЛ 
и после согласных: КС-РС-ПС-НС. 
     Но никаких навыков чтения игра не требует. Все слова, содержащие автоматизируемый звук, изображены на карточках в виде простых понятных картинок.

 

Говори правильно «Ш»

     В состав игрового набора входят 5 разноцветных картонных блоков. В каждом блоке по 5 карточек, соединяемых пазловыми замками. Задания располагаются от простого к сложному.
     Сначала ребенку предстоит составлять пары слов, содержащих твердый звук «Ш» в открытых слогах (перед гласными): ША-ШО-ШУ-ШИ, затем в обратных слогах (после гласных): АШ-ОШ-УШ-ЫШ. После этого проводится занятие по автоматизации твердого звука «Ш» перед гласными в середине слов: ШИ-ША-ШО-ШЕ. И, наконец, самые сложные задания : это сочетания звука «Ш» с другими согласными звуками : перед согласными: ШК-ШН-ШП-ШТ и после согласных: ВШ-ПШ-РШ-НШ. Но никаких навыков чтения игра не требует. Все слова, содержащие автоматизируемый звук, изображены на карточках в виде простых понятных картинок.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Поможем ребенку научиться говорить правильно.

Выступление учителя-логопеда на родительском собрании в детском саду....

Когда и что должен говорить ваш ребенок

С учетом тесной морфологической и синтаксической системы языка выделяют 3 периода формирования грамматического строя речи....

Когда ребенок должен начать говорить.

Нормы речевого развития....

В каком возрасте ребенок должен хорошо говорить?

    Многие родители с тревогой относятся к тому, что их дети долго не могут четко и правильно произносить некоторые звуки и более-менее правильно строить фразы? В каком возрасте это у...

Рекомендации для родителей Помогите ребенку научиться говорить правильно

Рекомендации для родителей Помогите ребенку научиться говорить правильно...

Ребенок должен захотеть говорить и говорить правильно.

Жизнь ребенка должна быть богатой на впечатления. И у малыша будет развиваться кругозор, и он захочет выражать свои эмоции, а это ускорит процесс формирования речи....