Проект "Отражение Великой Отечественной войны в детском рисунке"
проект (младшая группа) на тему

Чипуляева Юлия Александровна

  Одно из главных событий в истории России - Победа нашего народа в Великой Отечественной войне. Возможной она стала в первую очередь благодаря высокому чувству патриотизма, которое является сутью, духовной составляющей нации. На протяжении всей истории нашей страны дух народа – победителя помогал одерживать верх над неприятелем, мы не покорились ни одному завоевателю. Это чувство, как говорят в народе, с молоком матери передается из поколения в поколение.

Для того чтобы эта связь не прерывалась в душе ребенка,  чтобы эмоционально пережив информацию, он мог передать ее в рисунке, освоив при этом новые ступени в развитии своего изобразительного творчества, был реализован проект " Отражение Великой Отечественной войны в детском рисунке ".

В  светлые майские дни мы отдаем дань памяти всем, кто своей боевой доблестью на фронте и самоотверженным трудом в тылу выковал Великую Победу. Их бессмертный подвиг учит нынешние поколения верности Родине. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 9_maya_proekt.docx684.85 КБ

Предварительный просмотр:

Творческо-патриотический проект "Отражение Великой Отечественной войны в детском рисунке"

        Подготовила и провела воспитатель 1 категории МБДОУ №43 «Алёнушка» города Невинномысска Чипуляева Юлия Александровна.

Актуальность.  Одно из главных событий в истории России - Победа нашего народа в Великой Отечественной войне. Возможной она стала в первую очередь благодаря высокому чувству патриотизма, которое является сутью, духовной составляющей нации. На протяжении всей истории нашей страны дух народа – победителя помогал одерживать верх над неприятелем, мы не покорились ни одному завоевателю. Это чувство, как говорят в народе, с молоком матери передается из поколения в поколение.

Для того чтобы эта связь не прерывалась в душе ребенка,  чтобы эмоционально пережив информацию, он мог передать ее в рисунке, освоив при этом новые ступени в развитии своего изобразительного творчества, был реализован проект " Отражение Великой Отечественной войны в детском рисунке ".

В  светлые майские дни мы отдаем дань памяти всем, кто своей боевой доблестью на фронте и самоотверженным трудом в тылу выковал Великую Победу. Их бессмертный подвиг учит нынешние поколения верности Родине.

Для того чтобы

1. эта связь не прервалась в душе ребенка, чтобы сформировать у него чувство сопричастности жизни страны, чувства осознания себя ее частицей, для формирования его гражданской позиции,

2. для того, чтобы эмоционально пережив информацию, ребенок мог передать ее в рисунке, освоив при этом новые ступени в развитии своего изобразительного творчества можно осуществить погружение в эту тему, организовав совместную деятельность с детьми: тематические беседы, чтение художественной литературы, рассматривание репродукций известных художников о Великой Отечественной войне.

При этом у ребенка будут формироваться поисковые способности, интерес к решению поисковых задач, деятельная активность, необходимая для достижения цели, умение самостоятельно находить ответ на поставленный вопрос, умение работать в команде, что является на сегодняшний момент актуальным.

1 этап -

Выбор темы

На первом занятии дети обратили внимание на выставку репродукций:

  1. Пузырьков «Солдаты»;
  2. П. Кривоногов «Победа»
  3. А. Горский «Без вести пропавший»
  4. А. Лактионов «Письмо с фронта»
  5. В Костецкий «Возращение»
  6. А.Ткачев «Дети мира»;
  7. А.Дейнека «Оборона Севастополя»;
  8. К.Антонов «Победители»;
  9. Г.Коржов «Проводы»;
  10. Б.Иогансон «Праздник Победы»;
  11. Н.Орынба «Первый подвиг»;
  12. К.Юон «Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года»;
  13. А.Дейнека «Окраина Москвы. Ноябрь 1941 года

-выставку фотографий;

-работ художников иллюстраторов:

-фотографии скульптурных композиций, посвященных ВОВ:

  1. Скульптурный комплекс «Хатынь»;
  2. Мамаев курган;
  3. Монумент Славы.

Предложенные материалы вызвали у детей живой интерес, они поняли, что это про войну, с увлечением стали обсуждать увиденное, делиться впечатлениями.

     Стали задавать вопросы:

- что это за сражение?

- почему солдат несет раненого?

- почему дедушка держит на руках мальчика?

- почему мальчик прячется в лесу и т.д.

- что это за знамена с крестами, которые опустили солдаты?

Удивлялись, тому, сколько людей на Красной площади во время салюта, интересовались, зачем на улицах города «ежи» и т.п.

К моменту завершения знакомства с предложенными материалами спросили: «А мы сегодня будем рисовать про войну?»

-Да.

Детям предлагается нарисовать рисунок на тему войны.

По окончании занятия дети показали заинтересованность темой, спросили, что про войну будем рисовать в следующий раз. В ответ на их пожелания я предложила подумать об этом самостоятельно, вместе с родителями, собрать информацию, материалы.

2 этап -

Выбор темы

Все участники проекта – родители, дети, воспитатели начали сбор сведений, информации, материалов. Это были:

- справочная литература;

- художественные произведения;

- иллюстрации художников-иллюстраторов;

- репродукции картин художников о Великой Отечественной Войне;

- художественные фотографии скульптур, мемориальных комплексов, памятников;

- просмотр художественных фильмов;

- беседы с родителями, просматривание семейных архивов, фотографий.

На втором занятии, когда поисковая деятельность шла полным ходом при ответе на вопрос: «Что бы вы хотели еще нарисовать?», были определены содержательные направления изобразительной деятельности:

- техника военная;

-сражения;

-солдаты, ветераны;

-победа, салют;

-что-нибудь еще интересное.

3 этап -

Выбор проекта

Дети пришли к выводу, что результатом совместной поисковой, творческой  деятельности могут быть рисунки для выставки к празднику 9 мая в детском саду.

Совместно с детьми было решено сделать выставку «Спасибо деду за Победу».

В результате противоречия между желанием детей подготовить выставку и их реальными возможностями возникла проблема.

Решению этой проблемы способствует реализация

проекта «Отражение Великой Отечественной войны в детском рисунке».

Цель проекта:

-Формировать патриотические чувства;

-Развивать детское творчество и изодеятельность через знакомство с моментами истории Победы;

-Дать ребенку почувствовать себя реальным участником жизни страны, участником празднования Дня Победы;

-Формировать интерес к решению поисковых задач, развивать конструктивное мышление, воспитывать самостоятельность, развивать творческую активность.

- Привлечь родителей к участию в проекте;

- Осуществить возможность совместной поисковой деятельности родителей, воспитателей, детей.

Продолжительность проекта: 1 месяц

Возраст детей: 6- 7 лет.

4 этап-

реализация проекта

В результате продумывания с детьми первой темы (это произошло на второй нашей встрече) пришли к решению начать рисовать с воздушного сражения. В дальнейшем темы занятий определялись совместно в конце работы над предыдущим рисунком и являлись вектором совместной поисковой деятельности. 

  1. «Не смеют крылья черные над Родиной летать…» 

Цели занятия: Способствовать формированию умения передавать настроение, эмоциональное состояние боя с помощью цвета, с помощью изображения неба в рисунке; развивать эстетическое восприятие; закреплять технику рисования гуашью, технику смешивания цветов, технику равномерного закрашивания; воспитывать аккуратность, усердие, терпение. Способствовать формированию умения изображать военные самолеты; развивать навык сюжетного рисования, умение размещать изображение на листе, передавать ритм, динамику боя с помощью приема «отпечатка колес»;

  1. По стихотворению А.Твардовского «Рассказ танкиста».

Цели занятия:  способствовать формированию умения передавать свои впечатления от прочитанного в рисунке, создавать образ героев литературного произведения; с.ф.у. рисовать танк; развивать навыки сюжетного рисования; воспитывать внимание, терпение, аккуратность.

3 .«…Должен был я взять Рейхстаг

И над всей планетой

Водрузить победный флаг

Пламенного цвета!»

Цели занятия: Развивать эстетическое, цветовое восприятие, способствовать формированию умения подбирать нужные цвета и оттенки; закреплять технику закрашивания листа цветными карандашами, восковыми мелками. Способствовать формированию умения передавать содержание изображения в форме силуэтного рисования, с.ф.у. передавать победное настроение, создавать образ воина-победителя, изображать исторические реалии того времени; развивать творчество детей, навыки изобразительной грамотности.

4.«Праздничным утром никто не забыл

Цветы положить у солдатских  могил»

Цели занятия: Способствовать формированию умения создавать образ ребенка, несущего цветы к памятнику; закреплять технику рисования гуашью, развивать умение изображать человека в задуманной позе, развивать воображение, творческие способности.

5.«Салют Победы»

Цели занятия: 

Способствовать формированию умения переносить свои впечатления от праздничного салюта в рисунок; закреплять умение рисовать по памяти; развивать творчество, воображение; закреплять технику рисования пастелью, акварелью; развивать эстетическое восприятие.

6. «Спасибо дедам и отцам

За мир, подаренный всем нам».

Цели занятия: Способствовать формированию умения рисовать свой портрет, передавая художественные особенности; изображать голубя в соответствии с замыслом, развивать творческое воображение, фантазию, технику рисования гуашью, композиционные представления.

7.Плакат «Символы Победы».

Цели занятия: Познакомить детей с плакатной живописью; с.ф.у. создавать изображения в данном жанре; развивать технику равномерного закрашивания, четкого, аккуратного проведения линий; воспитывать усердие, терпение.

8. «Вот снова мирно светит солнце

И нежная сирень стучит в оконце».

Цели занятия: Познакомить детей с новой техникой-«тычок» ватной палочкой для изображения кисти сирени; закреплять умение смешивать цвета для получения нужных оттенков; развивать цветовое восприятие, воспитывать усердие, внимание.

5 этап -

Выход проекта

В результате осуществления проекта

 возрос интерес, информированность детей по вопросам истории Победы;

▬ получили свое развитие патриотические чувства детей;

 возросла творческая активность, навыки изодеятельности в рисовании на тему войны и Победы;

 проведен праздник-презентация проекта с участием родителей «День Победы»;

▬ в качестве выхода создана выставка «Спасибо деду за Победу», которая стала частью проведения празднования Дня Победы в детском саду: сопровождала проведение тематических занятий, стала одним из источников праздничной атмосферы в саду, стала дополнением групповых проектов, дала возможность детям почувствовать себя реальными участниками жизни сада, страны; вызвала у детей чувство удовлетворенности, гордости за приведение своих планов в исполнение, вызвала желание и далее участвовать в подобных проектах, стала стимулом для развития гражданской позиции, деятельной активности.

E:\IMG_3586.JPG

C:\Documents and Settings\ашот\Рабочий стол\IMG_1901.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема проекта : «Югорский край в годы Великой Отечественной войны» ( 70 – годовщине победы в Великой Отечественной войне посвящается).

Тема проекта : «Югорский  край в годы Великой Отечественной войны» ( 70 – годовщине победы в Великой Отечественной войне посвящается)....

Мемориальный комплекс, вечный огонь; Обелиск рабочим биофабрики ,погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг; Памятник – обелиск жителям поселка Русские Липяги, погибшим в годы Великой Отечественной войны, установлен в Русских Липягах.

Для детей , чтобы знали что в их городе тоже есть --- Мемориальный комплекс, вечный огонь; Обелиск рабочим биофабрики ,погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг; Памятник – обелис...

Проект, посвященный 71-ой годовщине победы и 75-летию начала Великой Отечественной войны: «Дети - герои Великой Отечественной войны»

Проект помогает детям узнать о подвигах их сверстников, ещё совсем юных девчонках и мальчишках, совершивших подвиг во время ВОВ. Показывает детям смелость, героизм, беззаветную любовь к Родине юных ге...

06.05.2020 г Конспект НОД «Тема Великой Отечественной войны в детских рисунках» в старшей группе

Конспект НОД «Тема Великой Отечественной войны в детских рисунках» в старшей группе...

ПОЛОЖЕНИЕ о Конкурсе детского рисунка, посвященном празднованию 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в старшей группе «Звёздочки»

Конкурс проводится с целью воспитания правильного понимания исторической значимости Великой Победы, как события, ставшего судьбоносными не только для нашей страны, но и для всего человечества.Задачи К...

Конспект беседы родителей с детьми на тему "Бессмертный полк" В честь празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне в детском саду проходит акция "Бессмертный полк - Онлайн".

Конспект беседы родителей с детьми на тему "Бессмертный полк" В честь празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне в детском саду проходит акция "Бессмертный полк - Онлайн"...