Консультация для родителей "Будем знать, чем детишек занять!"
консультация (младшая группа) на тему

Печерица Надежда Анатольевна

В консультации предлагается несколько вариантов, как разнообразить прогулку с ребенком и сделать её не только полезной для здоровья , но и для развития, а также общения родителей и детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл letniy_otdyh.docx583.94 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей "Будем знать, чем детишек нам занять!"

Вот оно долгожданное жаркое, увлекательное лето! Какое счастье – каждый день прогулка, игры… Но многие родители почему – то уверены, что прогулка – это время отдыха от ребенка, а обязанности сводятся лишь к присмотру за безопасностью детей. Конечно, им нужно время для самостоятельного познания мира, для игр с другими детьми, но часто бывает , что дети явно скучают или не в состоянии играть самостоятельно. А ведь именно прогулка открывает уникальные возможности для занятий и игр с детьми. Предлагаем несколько вариантов, как разнообразить прогулку с ребенком и сделать её не только полезной для здоровья , но и для развития, а также общения родителей и детей.

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=da0b821a93ff91a13e78a8a0c8b9cf2c&n=13

« Послушный мячик»

Эта игра подойдет как для самых маленьких, так и для ребят постарше.

Описание: подойдите вместе с малышам к горке, обозначьте место, откуда вы будете кидать мяч (чем старше ребенок, тем дальше нарисованная линия). А дальше выполняйте движения согласно стихотворению:

Раз, два, тир, четыре, пять

Мячик надо нам бросать.

Мяч кидаем далеко,

Ловим быстро и легко!

Ребенок толкает мяч вверх по горке, смотрит, куда он покатился, затем бежит за мячом, догоняя его и поднимает над головой. Варианты игры:

- бросать мяч двумя руками;

- одной рукой;

- скатывание мяча разного диаметра или из разного материала.

http://www.mamina-kopilka.club/wp-content/uploads/2015/10/podviznye-igry.jpg

Игра «Космонавты»

Описание: Нарисуйте на асфальте несколько контуров космических ракет с разным количеством кругов – иллюминаторов. Предложите ребятам раскрасить ракеты в разные цвета. После того, как все ракеты раскрашены , ребята берутся за руки ,идут по кругу и произносят:

Ждут нас быстрые ракеты,

Для прогулок по планетам,

На какую захотим,

На такую полетим.

Но в игре один секрет:

Опоздавшим места нет!

После этих слов играющие бегут к ракетам, занимают места в любой из ракет. Оставшиеся без места идут в центр площадки. Игра повторяется. Побеждают те участники, которые ни разу не остались без мест в ракетах.

Скульптуры из песка.

Замок строим из песка,
Будет башня высока.
И ворота будут тоже, 
Ну а жить там будет... ежик!
 ( К. Балдина) 
Одно из самых любимых мест на площадке, в парке – песочница. В ней малыши делают куличи, копают ямки, строят гаражи.
Игры с песком - очень полезное занятие: когда дети трогают руками песчинки, у него развивается тактильное восприятие; когда малыши пересыпают из ведерка в формочки, они тренируют глазомер. К тому же игра с этим природным материалом приносит массу положительных эмоций, позволяет в непринужденной, увлекательной форме вспомнить пройденный материал, лучше узнать окружающий мир неживой природы.
Вместе с папой или мамой можно превратиться в настоящих скульпторов и создавать необыкновенные скульптуры своими руками, которые затем можно сфотографировать на память о летнем отдыхе.
Для того, чтобы начать играть следует подготовить песок, его сначала нужно полить с помощью лейки. Это позволит равномерно распределить воду и избежать не ненужного образования луж. Варианты игр, в которые можно провести в песочнике:
1) вместе с ребенком можно построить небольшую горку, утрамбовав песок лопаткой. А теперь при помощи веточек это горочка превращается … в веселого ёжика! Таким же образом можно сделать и мышку, и крокодила, и черепаху. 
2) Можно открыть настоящий песочный ресторанчик в меню, которого могут быть и пирожки, и тортики, пироженки…
3)Мальчикам очень нравится из песка строить гаражи, а если еще сделать дорожки – туннели, то можно устроить быстрые гонки с соперником.
4) Девочкам же нравятся создавать различные сказочные замки, которые затем можно украсить бутонами цветов. В таких волшебных замках могут жить маленькие цветочные феечки, которых можно изготовить из веточки – на один конец нанизывается бутон цветка – это шляпка. Платье также можно сделать из цветка, просунув веточку сквозь него.

5) В песочнике также можно поиграть в игру « Секретики». Нужно взять какую – нибудь маленькую игрушку, лопаточку, цветочек… и спрятать его в песке, а дети должны найти этот секретик. Игра проводится , как игра « Холодно- горячо».
6) А ещё на песке очень интересно рисовать палочками! Таким образом, детей можно привлечь к увлекательному повторению цифр, написанию букв, слов!
Не забывайте поощрять фантазию творческий подход детишек.

Хорошего Вам отдыха и положительных эмоций!

http://xn--22-6kcqum9b.xn--p1ai/wp-content/uploads/2014/05/%D1%85%D0%BB%D1%83%D1%81%D1%8B-700x525-1.png


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Чем и как занять ребенка дома".

Вниманию родителей предлагаются  игры, которые могут удержать ребенка на месте....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ЧЕМ И КАК ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА ДОМА?»

Вечера будних дней и выходные в жизни вашего ребенка всецело принадлежат вам, самым близким и дорогим для него людям – родителям.Вашему вниманию предлагаются игры, которые помогут удержать ребёнка на ...

Консультация для родителей "Чем и как занять ребенка дома?"

ЧЕМ И КАК ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА ДОМА? Современным детям очень не хватает общения с родителями. Загруженность на работе, домашние дела, зависание в социальных сетях приводит к тому, что у родителей нет в...

Консультация для родителей "Как и чем занять ребёнка дома"

В консультации даны рекомендации как организовать совместную деятельность с детьми дома. С кратким описанием некоторых форм проведения игр....

Консультация для родителей "Чем и как занять ребенка дома?"

Все прекрасно знают, что дети буквально всему обучаются в игре. Так какими же занимательными и полезными играми можно развлечь наших детей? Игр существует множество, но всегда хочется чего-то нового. ...

Консультация «Пальчиками мы играем- речь детишек развиваем»

К О Н С У Л Ь Т А Ц И ЯТЕМА:«Пальчиками мы играем-...

Консультация для родителей "Здоровое питание - детишек процветание" в детском саду.

Консультация для родителей в детском саду по теме "Культура питания"....